26.06.2012. «Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Выкса) – 2:2 (0:0)

А «Металлург» — в Рязани

Футболисты выксунского «Металлурга» завершили турнир в Пензе матчем с местным «Зенитом».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ЗЕНИТ (Пенза) – 2:2 (0:0)
26 июня. Пенза. Стадион «Восток».
«Металлург»: А. Давыдов, Конюхов (Баулин, 55), С. Макаров, А. Попов, Чураев, Корнишин (Ковалев, 70), Оноприенко (Нибусин, 60), Ешкин (Косоногов, 46; Ремизов, 76), Назаркин (Бухаров, 75), Столяров (Борисов, 50), Процеров (Алексеев, 55).
Голы: 1:0 – Макаров (55), 2:0 – Алексеев (75), 2:1 – (85), 2:2 – (90+).

Встреча с хозяевами турнира прошла в равной борьбе. Из-за жаркой погоды игра получилась не слишком быстрой. Основные события в ней развернулись после перерыва. На 55 минуте после подачи Косоногова со «стандарта» Попов сделал скидку на Макарова, и тот с линии вратарской протолкнул мяч в сетку. А за четверть часа до финального свистка Алексеев «обокрал» защитника «Зенита» и неотразимо пробил с ближней дистанции. Могли выксунцы забить и третий гол. Борисов вывел Ковалева на ударную позицию, но тот не попал по воротам из пределов чужой вратарской.

К сожалению, наши земляки не сумели удержать победу. Две ошибки обороны и вратаря «Металлурга» Давыдова, недавно залечившего травму, привели к ничейному результату.

По возвращении домой с «Металлургом» подписали контракты Андрей Попов, Алексей Ковалев, Дмитрий Столяров и Максим Процеров. А вот полузащитник Евгений Оноприенко (1978 г.р., «Кузбасс», Кемерово) и ряд других игроков выксунцам не подошли.

На этой неделе «Металлург» запланировал провести контрольный матч в Выксе с молодежной командой нижегородской «Волги», а уже 11 июля подопечные Дмитрия Голубева откроют новый сезон. В 1/256 финала Кубка России в Рязани нашим землякам будет противостоять местная «Звезда».

Сергей КОЗУНОВ

26.06.2012

В последнем туре выксунский «Металлург» сыграл вничью с пензенским «Зенитом» со счётом 2:2. К сожалению, «Металлург» упустил победу, ведя к 85 минуте 2:0. Голами у металлургов отметились Алексей Алексеев, находящийся на просмотре, и Сергей Макаров, а у Зенита — Щёткин и Захаров. Тамбовскому «Спартаку» было засчитано техническое поражение. По итогам турнира первое место заняла «Сызрань-2003», второе — «Зенит» Пенза, третье — «Металлург» Выкса, четвёртое — «Спартак» Тамбов.

Следующий матч «Металлург» проведет 11 июля на 1/256 финала Кубка России, а в чемпионате своё первый матч проведёт против курского «Авангарда» на выезде 16 июля.

Bobsoccer.ru

Турнир на «Востоке»

Предсезонный турнир, впервые проведенный в Пензе на прекрасном газоне стадиона «Восток» 22–26 июня, собрал 4 представителей второго дивизиона. Кроме хозяев поля, футболистов «Зенита» в нем принимали участие команды: «Сызрань-2003», «Металлург» Выкса и тамбовский «Спартак». Тамбовчане, проиграв стартовый матч команде «Сызрань-2003» выбыли из турнира. Вероятно, сыграла роль неожиданная смена главного тренера Владимира Ковылина, долгое время возглавлявшего «Спартак». Но тем не менее, турнир получился интересный, все матчи прошли в упорной борьбе. Футболисты старались проявить себя, а тренеры в соревновательных условиях готовили команды к сезону, проверяли приехавших на «смотрины», пробовали новые сочетания игроков. Были красивые голы, неожиданные концовки матчей, желтые и красные карточки.

В итоге первое место в турнире на призы МУП «Пензагорстройзаказчик» первое место заняла команда «Сызрань-2003», обыгравшая клуб из Выксы 1:0 и сыгравшая 1:1 с хозяевами турнира. Наши футболисты также сыграли вничью с командой из Выксы 2:2. В первом матче гол с 11 – метрового забил Олег Щеткин. В этом матче победа «уплыла» от пензенцев на последних минутах игры, когда нападающий гостей головой направил мяч в ворота Сергея Куликова после хорошо исполненного штрафного удара. Во втором матче уже «Зенит» был в роле догоняющего, причем за 11 минут до конца матча счет был 0:2, но сначала Олег Щеткин четко реализовал выход один на один с вратарем, а затем Евгений Захаров со штрафного сравнял счет. Мяч после его удара попал в штангу, в голову вратаря, а затем в ворота.

Пока рано делать какие либо выводы, но ясно одно: очень хорошо смотрелся в обороне «Зенита» многоопытный Максим Игошин, вернувшийся в родной клуб из Ульяновской «Волги». Заметен был на поле полузащитник Илья Калашников из команды «Салют» (Белгород). С этими футболистами «Зенит» заключил контракт на следующий сезон.

Достойно выглядели молодые пензенцы выходившие в составе второй команды «Зенита» с командой «Сызрань-2003». Эта игра закончилась вничью 0:0.

ФК «Зенит» Пенза

Предсезонный футбольный турнир, организованный клубом «Зенит» для команд Второй российской лиги, соперники доигрывали в меньшинстве.

Уже по ходу игр из-за внутренних проблем и увольнения тренера о досрочном снятии заявил тамбовский «Спартак». Так что пензенцам пришлось срочно менять планы и выступать на турнире сразу двумя коллективами.

«Между окончанием одного чемпионата и началом второго всего 25 дней, а команда должна быть и укомплектована, и подготовлена», — пояснил главный тренер ФК «Зенит» Дмитрий Ирышков.

«Зенит-1», участвующий в конкурсе, после ничьей с «Сызранью-2003» сохранял неплохие шансы на победу в следующем матче. Но выксунский «Металлург» выбрал для себя тактику контратак, и она принесла определенный успех.

После перерыва футболисты из Нижегородской области открыли счет при розыгрыше стандарта, а вскоре и удвоили результат, использовав грубый промах нашей обороны.

Зенитовцы в безнадежной ситуации проявили характер. Играя без замен, они сумели выровнять положение: Олег Щеткин при выходе один на один, а Евгений Захаров прямым ударом со штрафного (рикошетом от головы вратаря) забили два гола и добились ничьей — 2:2.

А в заключительном матче турнира второй состав «Зенита» разошелся миром с «Сызранью» — 0:0.

«У каждого состава были свои задачи. Говорить о том, какой из них основной, а какой — дублирующий, пока рано», — заключил Дмитрий Ирышков.

В итоге сызранцы набрали четыре очка и завоевали главный приз турнира. Команды из Пензы и Выксы дополнили тройку призеров.