26.07.1959. «Металлург» (Выкса) — «Труд» (Первомайск) — 2:0

Сегодня, 26 июля, в 6 часов вечера состоится футбольный матч на первенство области между командами «Авангард» (г. Первомайск) и «Труд» (металлургический завод).

Газета «Выксунский рабочий»

Недовольны игрой футболистов завода

В прошедшее воскресенье, 26 июля, на стадионе металлургов наша заводская команда футболистов провела очередную игру на первенство области с футболистами Первомайска. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу металлургов нашего завода. Однако, публика осталась недовольна игрой есть наших футболистов. У них была плохая пасовка, удары по воротам были неточны, играли вяло, неэнергично.

Газета «Металлург»

Команда металлургов должна играть лучше

В воскресенье, 26 июля, на стадионе металлургов состоялся очередной матч на первенство области по футболу между хозяевами поля и командой г. Первомайска. Забав в ворота гостей 2 мяча и не пропустив в свои ни одного, спортсмены металлургического завода одержали победу, записав в свой актив 2 очка.

Однако многочисленны поклонники команды металлургов уходили со стадиона разочарованными, им не пришлось увидеть на поле по настоящему острой спортивной борьбы: за исключением центрального защитника Петрова. Но команда играла разобщенно, бессистемно.

Уже в начале игры было видно, что соотношение сил на поле в пользу металлургов. Такие положение обязывало их играть, широким фронтом, более точно разыгрывать и обрабатывать мяч. Вместо этого футболисты команды играли скученно, вели передачу мяча мелками пасами. В результате защитники противника легко прерывали их комбинации.

Ниже своих возможностей провели встречу полузащитники. Они не обеспечили контроль за центром поля, не связывали линию защиты с линией нападения. В свою очередь нападающие при приближении к штрафной «площадке противника» терялись, излишне торопились, бесцельно передавали мяч другому, а в нужный момент не брали на себя ответственность, чтобы сделать завершающий удар по воротам.

И еще одно, чего не увидели зрители в отчетном матче. В команде металлургов не было боевого духа, который они проявляли во встречах с футболистами машиностроительного завода и некоторыми другими командами. Футболисты металлургического завода могут и должны играть лучше.

В тот же день команда завода дробильно-размольного оборудования играла в г. Арзамасе с местными футболистами спортобщества «Труд». Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»