26.08.1957. «Металлург» (Выкса) – клубная команда «Торпедо» (Москва) — 0:7

Победили гости

Несколько дней тому назад на выксунском стадионе «Металлург», клубная команда московского «Торпедо» провела две товарищеские встречи по футболу с металлургами и машиностроителями нашего города.

Первая встреча москвичей с командой металлургов большого интереса не представила, так как молодая команда металлургов, еще не имевшая опыта, не могла противостоять достаточно технически подготовленному коллективу. Игра закончилась с разгромным счетом 7:0 в пользу московского «Торпедо».

На следующий день, 27 августа москвичи решили помериться силами с футболистами «Авангарда». Надо сказать, что эту встречу, любители футбола ожидали с особым интересом: обе трибуны стадиона были заполнены до отказа.

На трибунах шли горячие споры о перспективах предстоящей игры: Смогут ли машиностроители устоять и уйти от позорного счета? Но вот раздался долгожданный свисток судьи В. Семочкина и игра началась. Москвичи с первых же минут начинают демонстрировать высокую технику игры, и всё чаще, и чаще угрожают воротам машиностроителей. Но по истечении буквально считанных минут, темпераментная игра авангардовцев начинает, как говорится путать им карты.

Игра пошла с переменным успехом. Но успеха как та, так и другая команда в первой половине игры достичь не могли. Вторая половина игры началась бурными атаками московского «Торпедо». Ворота выксунского «Авангарда» взяты под прицел. Вот, вот должен быть гол. Защита и полузащита работает на полную нагрузку. И гол все-таки напросился после того, как торпедовец №7, пройдя по краю, передав мяч своему партнеру №8 и, который сильным ударом сквозь защиту послал мяч в сетку ворот, 1:0 ведут москвичи.

Окрыленные успехом торпедовцы еще более усиливают свои атаки на ворота выксунцев и вскоре после очередной сутолоки на штрафной площадке «Авангарда», мяч вторично влетает в сетку ворот. 2:0. Нависшая угроза поражения не обескураживает футболистов «Авангарда». Они начинают приходить в равновесие и организовывают атаку на ворота москвичей. И, в конце концов, одна из них увенчивается успехом: Митьков (№13), игравший вместо Турутина, переместился на правое крыло, успешно прошел по нему, после чего последовала подача, и Маслов (№11) сходу красивым ударом посылает мяч в сетку ворот москвичей. Счет становится 2:1.

Под одобрительные аплодисменты «Авангард» продолжает яростно штурмовать ворота «Торпедо» в чем исключительно активное участие принимает В. Сонин. Но последовал свисток судьи, возвестивший о том, что 90 минут игры истекли. Эта интересная встреча двух достойных соперников закончилась победой гостей со счетом 2:1.