26.08.1989. «Буровик» (Куйбышев) — «Металлург» (Выкса) — 1:4 (0:1)

Победа в Куйбышеве

Очередной матч первенства РСФСР по футболу «Металлург» проводил в г. Куйбышеве с командой «Буровик». Матч начался с атак хозяев поля, которые, играя по ветру, посылали мяч верхом в штрафную гостей и высокорослые нападающие куйбышевцев выигрывали воздушные дуэли у защитников выксунцев. В двух моментах только счастье спасло выксунцев от неминуемого гола. Гости, в свою очередь, проводят несколько хороших контратак, мог отличиться Д. Модин, но не разу не сделал этого. А вот С. Вятин сумел перехитрить защитников хозяев и точно послал мяч в дальний угол ворот – 1:0.

После перерыва игра резко изменилась. Выксунцы идут вперед, одна атака за другой накатываются на ворота хозяев. Но только неточность в завершающей фазе атаки не позволяет выксунцам увеличить счет. А вот хозяева к середине тайма в одной из немногих атак сравнивают счет – 1:1. Наши игроки занервничали, но смогли взять себя в руки. И когда до конца матча оставалось 10 минут, успели за это время забить три безответных мяча. Сначала М. Спирин ударом метров с 16 заставил капитулировать вратаря хозяев. Вышедший на замену В. Федулаев, убежав от защитников по центру, делает счет 3:1. А точку поставил А. Зайцев, пробивший с лета в дальний угол ворот – 4:1.

После этой победы у «Металлурга» 20 очков и второе место в таблице. Следующий матч дома с командой «Текстильщик» Чебоксары.