26.09.1967. «Труд» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 4:1 (1:0)

На финише чемпионата

Закончив все матчи, первая сборная Выксы набрала 38 очков. Четыре с половиной месяца длился чемпионат области по футболу. И вот он подходит к концу. 26 сентября первая сборная нашего города сыграла последний матч. На своем поле она принимала «Нефтяник» из Кстова.

Футболисты Выксы, решив показать на прощанье хорошую игру, с первых же минут начали штурмовать ворота гостей. Однако последние не только спокойно разрушали комбинации хозяев поля, но и пытались сами атаковать. Тайм прошел в равной борьбе. Лишь на последних минутах И. Карпунину удалось крученым ударом издалека забить гол в ворота «Нефтяника».

Второй тайм начался бурной атакой футболистов Кстова. И вскоре им удалось сквитать счет. Пропущенный гол подхлестнул выксунцев, они заиграли увереннее, напористее, волна за волной накатываясь на штрафную площадь гостей. Вскоре капитан выксунцев Казачинер сильнейшим ударом забивает второй гол. Почти тут же защитник выксунцев Грамотов, воспользовавшись оплошностью футболистов Кстова, посылает третий мяч в ворота гостей. Наконец, Щеглов, который, кстати, почти никогда не уходит с поля, не забив гола, делает сольный проход, выходит близко к воротам и забивает четвертый гол. Выксунцы могли бы увеличить счет, но увлекались индивидуально игрой, порой, предусмотрительно отдавали с трудом добытый мяч противнику. Все же отчетный матч прошел при подавляющем преимуществе наших футболистов.

Закончив розыгрыш первая сборная города, по всем данным, будет находиться в середине турнирной таблицы. Лишь кулебачане, имеют потенциальные возможности обойти их. Однако случиться это, если кулебачане выиграют все оставшиеся матчи.

Примечателен такой факт. Наша сборная во втором круге не выиграла на выезде ни одного матча, а у себя дома не проиграла ни одной игры. Что это – случайность, или какая другая причина?

Газета «Новая жизнь»

Последняя встреча

26 сентября на стадионе «Металлург» состоялся последний тур первенства области по футболу между кстовским «Нефтяником» и сборной Выксы. Длинные продольные пасы, опасные прострелы вдоль ворот, удары с дальних дистанций принесли успех на 25-й минуте нашим футболистам: И. Карпунин, обойдя двух защитников, с 15 метров забивает гол в ворота футболистов кстовского «Нефтяника». Гости, попытавшись отказаться от своей излюбленной манеры — точного и неторопливого розыгрыша мяча в середине поля, тоже создали несколько опасных моментов у ворот хозяев поля. На 35 минуте была возможность открыть счет у центрального нападающего гостей (футболиста под №9), но он с близкого расстояния бьет мимо ворот. Так первый тайм и закончился со счетов 1:0 в пользу наших футболистов.

Второй тайм начался мощным штурмом гостей. Следует ряд атак и опаснейших моментов у ворот хозяев поля. Футболист гостей под №8, пройдя по левому краю, примерно метров с 15 точным ударом, низом, забивает гол в ворота хозяев поля. Счет становится 1:1. Во время одной из контратак капитан нашей команды Казачинер, приняв мяч после Карпунина, сильнейшим ударом под перекладину забивает гол в ворота гостей. Счет становится 2:1 в пользу выксунцев.

Гости пытаются сквитать счет, но им это не удается. А наши футболисты добиваются снова успеха. С подачи Щеглова Грамотов сильнейшим ударом забивает третий гол в ворота гостей. За 15 минут до конца встречи Щеглов с подачи Карнунина забивает четвертый гол.

Первая сборная команда футболистов нашего города завершила все встречи чемпионата области по футболу. Наши футболисты в последних двух играх одержали победы над командой из г. Городца со счетом 4:0 и над командой из г. Кстово — со счетом 4:1. По итогам обоих кругов первенства области выксунцы набрали 38 очков из 68 возможных и находятся в середине турнирной таблицы.

В. Сергеев

А через день «Нефтяник» опять выезжает, на этот раз в Выксу. Здесь тоже будет упорный матч, ибо «Труд» уже набрал 33 очка и, конечно, постарается сохранить место в ведущей восьмерке. Но не стоит забывать, что у футболистов Выксы уже десять поражений. С ними можно бороться на равных. В Кстово «Труд» «блеснул» лишь грязной игрой. На своем поле он, естественно попробует показать и результативный футбол.

Газета «Маяк» Кстово

Владимир Глубоков: Из-за участия «Радия», «Динамо» и «Локомотива» во всесоюзных и республиканских турнирах после последнего тура осталось много несыгранных матчей. Видимо, не все они были сыграны. Так после обеспечения первого места, «Радий» отказался играть в Кстово. Возможно, таких матчей было несколько. Не доигрывал свои два матча борский «Строитель» и, возможно, городецкий «Спартак», занятые переходными матчами.