26.09.1979. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 1:0 (0:0)

Очередная встреча

26 сентября (в газете была опечатка — 25 сентября. — Прим.) заводская футбольная команда провела очередную игру на своем поле с лидером первенства области командой «Радий». В упорной борьбе команда «Металлург» выиграла у грозного соперника. Во втором тайме мяч в ворота «Радия» забил Алексей Быстров. Счет становится 1:0 в пользу «Металлурга». С таким счетом и закончился матч. 3 октября наша команда встречается с командой «Авангард». Сейчас у «Металлурга» 32 очка.

Г. Демина

В среду на стадионе

На финише чемпионата области по футболу разгорелась упорная борьба как вверху, так и внизу турнирной таблицы. Положение изменяется с каждым туром. Стоило, например кулебачанам проиграть арзамасскому «Знамени» и свести матч вничью с «Ураном», как их претендентство на призовое место сразу стало проблематичным. То же самое произошло с «Авангардом», который в минувшую среду встречался с горьковским «Динамо». На этот день у машиностроителей было 28 очков и пять игр в запасе. Они теоретически претендовали на третье место. Но в этой встрече победили динамовцы со счетом 3:2. И машиностроителям теперь вряд ли удастся стать бронзовыми призерами. Нужно отметить в этой встрече необъективность арбитра в поле Желялетдинова, который явно подсуживал гостям.

Главным событием дня 26 сентября на стадионе был, конечно, встреча «Металлурга» с лидером розыгрыша «Радием». Гости в своем активе имели 42 очка и четыре игры в запасе. Им достаточно было сыграть вничью, как становились чемпионами досрочно. У «Металлурга» было 30 очков и пять игр в запасе. Матч вызвал большой интерес. Гости играли очень технично во всех линиях, показали большую работоспособность. Зато и металлурги превзошли все ожидания. Если в первом тайме вряд ли можно было отдать предпочтение какой-либо из команд, то во втором тайме инициативой владели наши футболисты.

Они смело шли вперед, в атаки подключались даже защитники. Единственный гол в этом поединке забил А. Быстров. Разыграв комбинацию в одно касание с А. Шемяковым, он неотразимо пробил метров двадцати в нижний правый угол. Вратарь разгадал полет мяча, но парировать его был бессилен. Итак, победив со счетом 1:0, «Металлург» набрал 32 очка и имеет в запасе четыре матча до конца чемпионата.