26.09.1981. «Мотор» (Заволжье) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Победа в гостях

Команда «Металлург» второй тур финальных игр по футболу провела в г. Заволжье против местной команды «Мотор». С первых минут гости полностью доминировали на поле. Ребята играли с огоньком, желанием. Много атаковали ворота хозяев поля. И одна из атак увенчалась успехом. А. Шемяков, обыграв двух защитников, точно навесил в штрафную площадку, где Е. Попов красивым ударом через себя забивает первый гол в ворота «Мотора». Постепенно хозяева поля стали перехватывать инициативу, больше атаковать, нашим защитникам и вратарю пришлось нарядно потрудиться, чтобы обезопасить свои ворота. За пять минут до окончания первого тайма хозяевам удается сравнять счет.

Ничья после первого тайма явно не устраивала обе команды. Игроки прилагают максимум усилий, чтобы изменить счет, но защитники были начеку. В конце встречи у металлургов вместо получившего травму С. Терентьева вышел на поле В. Денискин. Он и стал автором победного гола в ворота «Мотора». В конце второго тайма наша команда имела возможность увеличить счет, но удары футболистов были неточны. Победа в гостях со счетом 2:1 позволила «Металлургу» набрать 9 очков в финале. Очередную игру команда проведет сегодня в 15 часов против команды «Красная Этна» г. Горького.

В. Комков

После предварительных игр наша команда понесла большие потери. Навряд ли смогут выйти на поле из-за трав в этом сезоне Киселев, Уханов, Алехнович. В основном составе дзержинского «Химика», успешно выступающего во 2 лиге первенства СССР, играет С. Вирвинский.

Пришлось делать большие перестановки в звеньях. Особенно это сказалась в первой игре с «Нефтяником», где мы проиграли 0:2. Играя с «Металлургом» на равных, проиграли 1:2. В Ворсме также проиграли 1:2.

Конечно, обидно проигрывать, но команда не опустила руки и вот почему. Начало сезона ничего хорошего не предвещало. Основной причиной была слабая физическая подготовка, что сказывалось на протяжении всего сезона. Сколько раз было: если в первом тайме игра проходила с преимуществом «Мотора», то во втором – спад, а в результате проигрыш или ничья.

А. Кабанов, тренер

Газета «Мотор» Заволжье

Ничья

Начались финальные игры первенства области по футболу. В них выступают восемь команд. Это «Радий» и «Красная Этна» из Горького, «Металлург» и «Авангард» из Выксы, «Нефтяник» (Кстово), «Спартак» (Ворсма), «Мотор» (Заволжье) и «Уран» (Дзержинск). В первом туре встретились давние соперники — выксунские команды «Металлург» и «Авангард». Игры их всегда проходят в упорной интересной борьбе. Вот и в этот раз с первых минут металлурги начали атаки и могли бы добиться успеха. Но не получилось. Затем началась позиционная борьба, которая велась в основном в центре поля. Первый тайм закончится безрезультатно.

Игра соперников во втором тайме напоминала первый. В итоге ничья — 0:0.

Следующую игру наша команда провела 26 сентября в городе Заволжье. Итог встречи — 2:1 в пользу спортсменов нашего завода.