26.09.2001. «Металлург» (Выкса) — «Балаково» — 3:1 (3:0)

Второй дивизион. УПОРНОЙ БОРЬБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — БАЛАКОВО (Балаково) — 3:1

«Металлург» (Выкса) — «Балаково» (Балаково) — 3:1 (3:0)
26 сентября 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судья: А. Пищулин (Ульяновск).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Боровиков, Гадалов, Головня, Трусилин, Владимиров (Лысов, 75), Выропаев, Голубев, Сакеев, Уланов.
Голы: 1:0 — Боровиков (11), 2:0 — Голубев (15, с пенальти), 3:0 — Уланов (35), 3:1 — Фахрутдинов (72, с пенальти).
Предупреждены: нет — Хамицаев (66).

С наступлением осени команда из Балаково стала значительно сдавать свои позиции. За весь сентябрь она не выиграла ни одного матча. Определенный спад в игре произошел и у «Металлурга». но выксунцы здорово напомнили о себе, победив в последнем домашнем матче грозную «Светотехнику» — 2:1. На этот раз упорной борьбы не получилось. Еще в первом тайме хозяева забили три безответных мяча и фактически предопределили исход встречи.

11 минута. Шелехов делает продольную передачу в центр штрафной. Верховой мяч выигрывает Сакеев и сбрасывает его Боровикову — тот с лета «расстреливает» ворота — 1:0.

15 минута. Удар Владимирова кто-то из защитников «Балакова» прерывает в своей штрафной площади рукой. Бесспорный пенальти хладнокровно реализует Голубев.

35 минута. Диагональная передача Выропаева была рассчитана на высокорослых Сакеева и Голубева, но в штрафной неожиданно выше всех выпрыгнул Уланов, который головой послал мяч в дальний от вратаря нижний угол.

Выксунцы создали еще немало моментов, чтобы увеличить счет, но они реализованы не были. А вот гостям под занавес матча все же удалось перехватить инициативу и забить-таки гол престижа, — с пенальти. Выропаев в своей штрафной уложил на газон нападающего гостей, а Фахрутдинов с 11-метровой отметки не промахнулся. Балаковцы попытались было усилить натиск, но оборона «Металлурга» выстояла. В некоторых эпизодах хозяев выручил вратарь. Впрочем, итоговая победа выксунцев ни у кого сомнений не вызывала.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Ваша команда уже в первом тайме вела 3:0, но за весь матч вы провели всего одну замену. Неужели не было желания поэкспериментировать?

— Те игроки, которые находились в запасе, не смогли бы усилить игру. Можно было вновь выпустить на поле молодого Шуняева, но он накануне матча приболел. А замены ради замены не имеют смысла. Играть должны сильнейшие.

— Вы и с саратовским «Салютом» в следующем туре не будете задействовать резервистов?

— Пусть ответ на этот вопрос прозвучит после нашей игры в Саратове. А вообще, финиш сезона — не время для экспериментов. Наша команда нацелена очень хорошо провести оставшиеся матчи и как можно выше подняться в турнирной таблице. А для этого необходимо выигрывать, не терять очки.