27.01.1999. «Энергетик» (Урень) – «Металлург» (Выкса) — 5:1 (3:0)

«Энергетик» (Урень) – «Металлург» (Выкса) — 5:1 (3:0)
27 января 1999 года. Сормово. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Судья: Г. Масляев (Нижний Новгород).
«Энергетик»: Вавилов (Роменский, 46), Поздин, Усманов, Волков, Забелин, Суетов (Мартемьянов, 75), Фролов (Горбунов,70), Сербин, С. Ильин (Малкин, 75), Носов (Семибратов, 60) (Кузнецов, 80), Улитин (Лычагов, 75).
«Металлург»: Мурысев, Шутов, А. Лазин, Петров, Корюкин, В. Лазин, В. Киров, Гадалов, Трушкин, Выропаев, Сакеев. На замену выходили: А. Давыдов, Трусилин, Чуркин, Модин, Ю. Смирнов, Салтыков, Абдулов.
Голы: 1:0 — Забелин (15), 2:0 — Носов (30), 3:0 — Фролов (42), 3:1 — Гадалов (75), 4:1 — Сербин (81), 5:1 — Сербин (87).
Предупреждены: Усманов – Шутов.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.02.1999

Очередной матч зимнего футбольного турнира в Н. Новгороде на стадионе «Сормович», где встречались команды «Металлург» (Выкса) и «Энергетик» (Урень), «Металлург» проиграл со счетом 1:5.

Проведение этого матча сразу стало под вопросом, когда судьи матча и тренеры игравших команд вышли перед игрой на поле стадиона и обнаружили под толстым слоем рыхлого снега «высококачественный» лед, как говорят хоккеисты. Из-за плотного графика турнира матч решили все-таки не отменять и «ледовое шоу» началось. Да, все это было бы смешно, если бы не было так грустно…

Очень смешно было видеть, как два соперника, «обнявшись» крепче двух друзей», вежливо поддерживая друг друга, скользят и падают, высоко задрав ноги, а мяч уютно примостился рядом в сугробе. Смешно, когда игрок, пытаясь ударить по мячу, промахивается и с размаху шлепается задам на лед. Смешно, когда вратарь прыгает за мячом вправо, а мяч, подпрыгнув на неровной поверхности закатывается в левый угол ворот.

Все это смешно. Грустно было констатировать обморожение ног у игроков уже после первого тайма, серьезные травмы голени от ударов вместо мяча по ногам и ушибы головы об лед после падений. Грустно было наблюдать неудачные попытки игроков «Металлурга» играть в какой-то более-менее осмысленный футбол.

На этот раз больше повезло игрокам «Энергии», которым удалось забивать мячи не с игры, а со стандартных положений, со штрафных и угловых. Наши более техничные ребята проигрывали рослым, физически крепким парням из «Энергии» в простейших ситуациях типа «Бей-беги».

Возникает вопрос: нужны ли такие матчи тренерам в этот ответственный период формирования команды, просмотра новых игроков и наигрывания стандартных связок и комбинаций? Не лучше ли, несмотря на жесткие рамки турнира, переносить матчи на более-менее приличные поля, такие, как у нас в Выксе или в Павлове?

Газета «Металлург»

Свой третий матч на турнире «Металлург» играл против уреньского «Энергетика» в Сормово на стадионе «Труд». К сожалению выксунцы не проявили своих лучших качеств и крупно проиграли будущему победителю турнира.

Сергей Базин