27.05.1978. «Спартак» (Ворсма) — «Металлург» (Выкса) — 1:4

Очень активно провел встречу «Металлург» в Ворсме против «Спартака». Выксунские футболисты добились убедительной победы, счет — 4:1

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Последние два тура первенства области по футболу оказались успешными для «Металлурга». Причем оба матча наши футболисты играли на выезде. В Павлове «Металлург» в упорной борьбе обыграл «Метеор» со счетом 1:0. В минувшую субботу наши футболисты играли в Ворсме с командой «Спартак» и добились убедительной победы со счетом 4:1. «Металлург» после четырех матчей набрал пять очков. В субботу, 3 июня, металлурги принимают команду «Торпедо» из Арзамаса.

В. Седов

Газета «Металлург»

Встреча с «Металлургом»

Игра началась в спокойном темпе. Уверенные в исходе борьбы наши футболисты не торопились, медленно, в таком классическом стиле разыгрывали мяч, стараясь всем ходом игры показать, что «Металлург» не может рассчитывать на победу.

Но соперник оказался не простым орешком. В мастерстве владения мячом, в технике игры выксунцы не уступали нашим футболистам, а в завершении атак, так сказать в нацеленности на ворота, имели превосходство.

Пассивное ведение игры дорого обошлось нашей команде. Уже к середине первого тайма навесной мяч перелетел через вышедшего вратаря и оказался в сетке ворот.

Наши футболисты усилили натиск, игра переместилась к воротам выксунцев, но успеха наши добились только один раз. Между тем редкие контратаки «Металлурга» заканчивались голом. Матч закончился со счетов 4:1 в пользу выксунского «Металлурга».

Ю. Михайлов

Газета «Ленинец» Ворсма

Состоялись очередные матчи чемпионата области. Крупные победы одержали футболисты «Полета» над горьковским «Радием» — 5:1 и ворсменского «Спартака» над выксунским «Металлургом» — 4:1 (победил «Металлург» — автор). Лидирует по-прежнему кстовский «Нефтяник», который в минувшую среду сыграл вничью – 2:2 (4:0 – автор) со «Спартаком» из Тумботина.

Газета «Горьковская правда»

— Какой матч больше всего запомнился?

— 27 мая выиграли в Ворсме со счётом 4:1. Там штрафная площадка сильно вытоптана, и ворота находятся на бугре. Мне Евгений Попов дал пас, и я с наскока ударил с двадцати пяти метров под крик капитана Виктора Трусилина: «Бееей!». Мяч дугой залетел за вратаря близко к девятке. Потом меня снесли, и Попов забил с пенальти.

Интервью Олега Крекова

— Какие голы вам запомнились?

— 20 мая 1978 года отличился в Павлове. «Металлург» обыграл «Торпедо» со счетом 1:0. Я получил мяч в центре поля, обыграл нескольких человек, вышел один на один и забил победный гол. 16 августа помог команде победить в Кулебаках. Снова забил единственный гол, замкнув передачу Олега Крекова.

В этом же сезоне дважды поразил ворота «Спартака» из Ворсмы. 27 мая в гостях забил прямым ударом практически с центра поля. Попал прямо в девятку. На следующей тренировке повторил всё то же самое, доказав себе и партнёрам, что это не случайность. Мой самый красивый гол!

9 августа уже в Выксе вышел за пятнадцать минут до конца. Мы с Александром Захаровым прессинговали оборону. Был сильный ветер. Спартаковский вратарь недалеко выбил мяч, и снаряд спланировал на меня. До этого три защитника пытались головой выбить его подальше, но не дотянулись. Я находился в штрафной и в касание поставил ногу — мяч тихонько закатился в пустой угол. Оба поединка закончились разгромными победами со счётом 4:1.

Интервью Сергея Койшева