27.05.1989. «Металлург» (Выкса) – ЭВМ (Рузаевка) — 1:0 (1:0)

Вторая победа «Металлурга»

Во втором туре первенства РСФСР «Металлург» принимал гостей из Мордовии – команду «ЭВМ» г. Рузаевка. В первом туре обе команды выиграли свои встречи, и были настроены на победу в этой игре. Гости построили игру на жестком прессинге по всему полю. Выксунцы играли от обороны, проводя кинжальные контратаки. Так, в начале матча одна из контратак выксунцев завершилась голом. «Трехходовка», начатая В. Горбенко и продолженная Н. Викуловым и далее С. Вятиным, закончилась ударом последнего, приведшим к голу. Ещё несколько атак выксунцев могли закончиться голом, но так они толком не смогли распорядиться мячом.

Второй тайм начался атаками гостей. Первые 15 минут выксунцы были прижаты к свои воротам, защитники и полузащитники никак не могли начать атаку. Затем после произведенных замен выксунцы проводят по крайнем мере 5-6 острых атак на ворота гостей, но безрезультатно. Итак, выиграв 1:0, «Металлург» в домашних матчах набрал 4 очка.

Николай Викулов

Чемпионат РСФСР. Футболисты выксунского «Металлурга» в матче второго тура территориального республиканского чемпионата принимали футболистов из Рузаевки (Мордовская АССР). Хозяева победили – 1:0. Гол забил С. Вятин.

М. Зорин

Газета «Ленинская смена» Горький

Как дела, чемпион?

Выксунский «Металлург», чемпион области 1988 года, принимает участие в территориальном республиканском первенстве. После домашних побед над футболистами МЦОПа и Рузаевки с одинаковым счетом 1:0 «Металлург» отправился с первым визитом. В Зеленодольске он сыграл вничью — 1:1 с «Прогрессом» (мяч забил Зайцев).

В минувшую субботу выксунские футболисты потерпели первое поражение. На своем стадионе они уступили «Граниту» — 2:3 (у хозяев оба гола на свету В. Кирова).

17 июня «Металлург» играет в Волгограде с «Горизонтом».

Матч первого круга с командой завода ЭВМ, который состоялся в г. Выкса 27 мая на стадионе «Металлург», закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 6 минут встречи забил Сергей Вятин.

Газета «Заря коммунизма» Рузаевка

Главный тренер ЭВМ Сергей Дуденков после 1-го круга чемпионата РСФСР:

— На мой взгляд, нам не удался, просто не удался матч в г. Выксе Горьковской области. Может оттого, что это была первая игра на чужом поле, но мы сыграли плохо.

— 27 мая забил дома победный гол ЭВМ из Рузаевки (1:0). Валерий Горбенко, Александр Зайцев и Николай Викулов разыграли комбинацию. Викулов прошёл по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу — я в касание перевёл мяч в сетку.