27.05.2002. «Металлург» (Выкса) — «Сибур-Химик» (Дзержинск) — 2:0 (1:0)

Металлург (Выкса) — Сибур-Химик (Дзержинск) — 2:0 (1:0)
27 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судьи: А. Косарев — 8.7, М. Белов — 9.0, С. Леонтьев — 9.0 (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Шелехов, Рытов, Дудкин, Владимиров, Лысов (Сакеев, 55), Гадалов, Выропаев, Трушкин, Уланов.
«Сибур-Химик»: Пономарев, А.Корнев, Ал-р Абдулхаликов, Родионов (Баськов, 69), А.Белов, Макеев (Ал-й Абдулхаликов, 83), Лычагов (Эськов, 78), Бузулуков, Полетаев, Елагин, Прасолов (Шаров, 55).
Голы: 1:0 — Лысов (24). 2:0 — Выропаев (50).
Предупреждены: нет — Бузулуков (54).

Рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В начале встречи территориальным преимуществом владели дзержинцы, но ничего опасного у ворот Давыдова они так и не создали. А вот первая же контратака выксунцев получилась голевой. Гадалов принял мяч в штрафной гостей и пробил в штангу, а набежавший Лысов в падении добил отскочивший футбольный снаряд в сетку — 1:0. Через несколько минут хозяева могли увеличить счет. Дудкин подал в штрафной с правого фланга на Гадалова, тот опасно выстрелил по воротам — мяч просвистел над перекладиной.

Вскоре после перерыва «Металлургу» удалась прямо-таки гроссмейстерская атака. Уланов сыграл в стенку с Владимировым, вышел один на один и несильно катнул мяч мимо вратаря. Вслед «пятнистому» бросились сразу два футболиста, и Выропаев вогнал его в сетку, опередив защитника «Сибур-Химика» — 2:0. На 80 минуте Уланов мог довести дело до разгрома, но его опасный удар метров с 25 в броске перевел на угловой Пономарев.

Что касается гостей, то за весь второй тайм у них была всего пара возможностей для взятия ворот «Металлурга», но Бузулуков с линии штрафной пробил чуть выше перекладины, а вышедший на замену Шаров метил в дальний нижний угол, однако мяч после его удара прошел рядом со штангой.

После игры

Дмитрий Голубев, тренер «Металлурга»:

— В «Сибур-Химике» подобрался очень сильный состав футболистов, которые хорошо знают свое дело, но наши ребята сегодня противопоставили более маститым гостям высокую самоотдачу и работоспособность. Просто здорово сыграл Трусилин, полностью «выключивший» из игры Лычагова, которого в итоге заменили. Капитан «Металлурга» Гадалов также отработал на отлично, успевая буквально везде. Порадовали наконец-то наши нападающие Трушкин и Уланов. Но самое главное, что начали проглядываться наигранные комбинации, над которыми мы неустанно работали на предсезонных сборах и на тренировках. Видимо, наша команда постепенно приходит в себя после ухода из нее ряда опытных игроков.

В составе гостей я бы отметил, прежде всего, голкипера Пономарева, не раз спасшего свою команду сегодня.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.05.2002

Не забиваешь ты — забивают тебе

Позавчера состоялись матчи седьмого тура первенства России в зоне «Поволжье» второго дивизиона. Дзержинский «Сибур-Химик» играл в Выксе против местного «Металлурга».

В Выксу дзержинцы ехали только за победой. Во-первых, команда горела желанием реабилитироваться за неудачу в кубковой игре в Урене. Во-вторых, турнирная ситуация заставляла выигрывать в каждой встрече. Ведь, как известно, перед дзержинскими футболистами поставлена задача войти в тройку призеров.

«Сибур-Химик» начал матч уверенно и довольно быстро перевел игру на половину поля «Металлурга». В эти минуты главным действующим лицом был вратарь выксунцев Давыдов. Сначала он поймал мяч после опасных ударов головой Родионова и Лычагова, в затем в прекрасном броске перевел на угловой выстрел Бузулукова метров с двадцати пяти. Гол в ворота хозяев поля, как говорится, назревал, но… На 25-й минуте при подаче штрафного мощный защитник выксунцев Гадалов удачно выбрал позицию в районе одиннадцатиметровой отметки, выиграл борьбу за мяч и пробил – штанга. Полузащитник «Металлурга» Лысов успел к отскочившему мячу первым и по пустым воротам не промахнулся. Голкипер «Сибур-Химика» Пономарев, среагировавший на первый удар, уже ничем не мог помочь своим партнерам — 1:0.

Этот нелогичный гол не смутил дзержинцев. Они продолжали атаковать. Опасно после розыгрыша углового пробил в падении Макеев — мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Родионов едва не воспользовался, пожалуй, единственной оплошностью вратаря хозяев. Давыдов неудачно сыграл на выходе, и полузащитник «Сибур-Химика» переправил мяч в оставленные им ворота. Но защитник успел подстраховать своего голкипера.

Казалось, что после перерыва дзержинцы дожмут соперников. Однако в самом начале второго тайма «Металлургу» удалось удвоить счет. Быстрый нападающий хозяев поля Уланов удачно сыграл – с партнером в стенку, ворвался в штрафную и мимо Пономарева несильно пробил в дальний угол. К мячу устремился выксунец Выропаев и практически с линии ворот — переправил его в сетку — 2:0. После этого игра у «Сибур-Химика» разладилась. В оставшееся время уже «Металлург» доминировал на поле и уверенно довел встречу до победы.За «Сибур-Химик» играли: Пономарев, Корнее, Александр Абдулхаликов, Родионов (Баськов, 69), Белов, Макеев (Алексей Абдулхаликов, 83), Лычагов (Эськов, 78), Бузулуков, Полетаев, Елагин, Прасолов (Шаров, 55).

В. Верхотуров

Газета «Дзержинец»

Химики проиграли энергетикам… и металлургам тоже

«Металлург» Выкса – «СИБУР-Химик» Дзержииск — 2:0 (1:0).
27 мая 2002 г. Выкса. Стадион «Металлург». 3.500 зрителей.
«СИБУР-Химик»: Пономарев, Корнее, Ал-р Абдулхaликов, Родионов (Баськов, 69), Белов, Макеев (Ал-й Абдулхаликов, 83), Лычагов (Эськов, 78), Бузулуков, Полетаев, Елагин, Прасолов (Шаров, 55).
Голы: 1:0 — А. Лысов (24). 2:0 — А. Выропаев (50).
Предупрежден Г. Бузулуков, 54 — недисциплинированнсе поведение.

Поле выксунского стадиона «Металлург» несчастливое для дзержинцев. Последний раз они побеждали на нем в 1995 году. Затем успеха добивались только хозяева, причем с «сухим» счетом. И лишь в прошлом году «СИБУР-Химик» сумел взять в Выксе очко, сыграв вничью 2:2.

По сравнению с предыдущим матчем главный тренер «СИБУР-Химика» Володин сделал в стартовом составе две замены. В резерве остались Баськов и Эськов. А на поле вышли Макеев, образовавший атакующий тандем с Лычаговым, и Родионов, занявший место на левой бровке. И, надо заметить, они постарались оправдать доверие тренера и были весьма активны, особенно в первом тайме.

«СИБУР-Химик» начал встречу по-хозяйски, довольно быстро завладев инициативой. Игра у команды, как говорится, пошла. Дзержинцы уверенно контролировали мяч в центральной зоне и раз за разом доставляли его в штрафную площадь соперников. Поэтому в дебюте матча вратарю выксунцев Давыдову пришлось немало потрудиться.

На 13-й минуте Прасолов справа навесил на одиннадцатиметровую отметку. Родионов опередил опекуна и головой направил мяч в створ ворот. Но несильный удар пришелся прямо в голкипера. Через минуту Корнев с углового закрутил мяч на дальний угол вратарской площади. Лычагов пробил головой — вновь Давыдов оказался на месте. В следующей атаке метров с двадцати пяти мощно пробил Бузулуков — вратарь в броске отвел угрозу.

Вопреки ожиданиям, эти эпизоды не получили логического продолжения. Наоборот, на 25-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет. При подаче штрафного мощный капитан выксунцев Гадалов сыграл как заправский форвард-таран: выиграл борьбу за мяч у двоих дзержинцев и пробил метров с двенадцати. Отчаянный бросок вратаря «СИБУР-Химика» Пономарева не помог команде, но удар отразила штанга. Зато подоспевший полузащитник «Ме-таллурга» Лысов по пустым воротам не промахнулся — 1:0.

Поведя в счете, хозяева поля заиграли смелее и постепенно выровняли игру. До перерыва соперники провели по несколько опасных атак. Сначала после фланговой передачи Полетаева с угла вратарской площади в падении пробил Макеев — мяч прошел рядом со штангой. Тут же быстрый форвард «Металлурга» Уланов слева ворвался а штрафную и прострелил вдоль ворот на Трушкина — Пономарев в броске перехватил передачу.

Затем Родионов едва не воспользовался, пожалуй, единственной оплошностью вратаря хозяев. Давыдов неудачно сыграл на выходе, и полузащитник «СИБУР-Химика» переправил мяч в оставленные им ворота. Но голкипера успели подстраховать партнеры. А за минуту до свистка на перерыв выксунец Дудкин со штрафного пробил стенку, выстроенную гостями. Но Пономарев был на чеку.

Казалось, что во втором тайме дзержинцы, играя по ветру, дожмут соперников. Однако успеха вновь добился «Металлург». На 50-н минуте нападающим хозяев поля Уланов удачно сыграл с партнером в «стенку», ворвался в штрафную и в борьбе с Абдулхаликовым несильно протолкнул мяч мимо вышедшего навстречу голкипера в направлении дальнего угла ворот. Пономарев и Родионов не успели помешать устремившемуся на добывание выксунцу Выропаеву, и счет стал 2:0. После этого поражения маша команда занимает с десятью очками шестое место.

Следующий матч первенства России дзержинский «СИБИР-Химик» проведет 2 июня. На поле Центрального стадиона «Химике наши футболисты сыграют с торпедовцами Павлова. Начало встречи в 18-00.

Вячеслав Викторов

Газета «Дзержинская панорама»

Мой отчёт о выезде в Выксу:

Лишь рано утром у меня появилась возможность съездить в Выксу. Мне повезло, у Cornholio ещё оставались места. В 11-45 я был в универмаге, где сразу же встретил Атиллу. Вскоре подвалили остальные. Всех мучило похмелье после праздника.

Пока мы ждали транспорт встретили одного хулза и запустили суперкривую ракету, которая чуть не залетела в окно десятки.
Ехали спокойно: пили пиво, ели огурцы, играли в карты. Лишь в результате огромной аварии образовалась пробка минут на 10.
Выкса в отличии от урени действительно город: многоэтажные дома, нормальные магазины, в одном из которых мы сразу затарились жратвой и пивом.
Стад похож на нижегородский «Полёт»: одна трибуна большая, другая поменьше. Народу было меньше 1000.
Мы с трудом нашли места для гостей. Через несколько минут подвалили 5 хулзов. В начале матча шизили нормально, но после пропущенного гола у всех испортилось настроение. Стали обсуждать, куда бы отправить Чапая. На футбол все забили, хотя футбола по сути и не было.
В перерыве мы с Cornholio пошли в буфет. Довольно долгое время стояли в толпе кузмичей, не услышав ни одного слова против нас и не увидев ни одного фака.

Во втором тайме единственной развлекаловкой было запускание ракет. Мусора всё время предупреждали, что ещё одна петарда, и все мы отправимся в обезьянник. Но так ничего и не произошло. В конце немного пошизили и отправились домой, по дороге заправившись жратвой. На зелёной остановке добивали оставшиеся ракеты, пытались ими подстрелить DANSа, но петарды застревали в густых зарослях местной травы. На подъезде к Дзержинску погонялись с футболерами.

В общем хреновый получился выезд по сравнению с уренью. Причины: прошедший день города и плохая игра нашей команды.
Об игре писать ничё не охото. Голы можно посмотреть в отчёте по Дзр тв (если звук погромче включите, то будет слышно нашу шизу).

Мой отчёт о Выксе:

Как и договорились все встретились в 12.00 под часами у универмага. Все запаслись пивом (особенно Аттила) и двинули в путь, однако никто ещё не знал, что на самом деле двинем в путь около 13.00. Всё дело в том, что Корнолио забыл дома ракеты (должно быть после дня города) и ему пришлось возращаться за ними домой . После отъезда по традиции весь микроавтобус был завешен розами Химика. Началась долгая и мутная дорога. Уже на 30 минуте езды все откупорили по пиву и начали давить приколы. Вскоре я открыл книжку с билетами и начал учить, но в таких экстремальных условиях это совсем не просто. Тогда решили сгонять партию в карты, но там у меня дела шли также мутно, как и с билетами. Небольшой конфуз произошёл на дороге в районе Богородска: там столкнулись машины и у одной из них оторвало переднюю часть. Короче постояли там 10 минут, а когда поехали увидили там 3 страшноизувеченных жмуриков. Как назло пока ехали не работала связь с остальным миром (НСС) и только во время остановки она снова ожила. Во время остановки мы пошли отливать. Затем я, слегка поддатый, пошёл искать еду. Конечно ничё я не нашёл кроме какого-то жёлтого щавеля и весьма недовольный собой залез в автобус, но тут Корнолио достал стандартный набор электрика(солёные огурцы, бутерброд с колбасой) и ехать стало веселее. Надо сказать пейзажи мне не понравились, как в окно не погляжу, то кладбища, то избушки заброшенные. Незаметно мы подъехали к Выксе. Вначале всё было, как я и предполагал: избушки на курьих ножках, коровы с козами пасутся… Но затем стали появляться маркеты, и наконец 13-этажное здание (WOW!!!Вот уж чего не ожидал увидеть в Выксе). Медленно подвалили к стадиону, который находился в каком-то парке рядом с прокуратурой. Выйдя из автобуса, пошли на стад, но нас не пустили за неимением билетов (15р. охренеть). Несмотря на многочисленные штурмы и протесты нам отказали. Тогда мы решили пойти в какой-нить маркет и там купить пожрать и выпить. Нам сказали, что буфет есть на эстадио, а магазин находится недалеко вниз по улице. Пройдя вниз по улице обнаружилось, что там есть только рыбацкий магазин(у них по ходу буфет — это где жратва, а магазин — всё, что угодно, где продаётся всё остальное). И только дойдя до конца улицы увидили кафе, где и затарились (чипсы Лэйз Макс стоят 27р — охренеть). Купив эти долбаные билеты, прошли на стад. О, ужас стад был практически пустой. Сходив толчок, пошли на сектор, выделенный дзержинцам. Затем подошли и хулзы также в составе 5 человек. Оказалось, что ещё 5 подойдут позже, а пока они стали привязывать баннер. Вскоре вышли футболисты и началась игра, которая у них в этот день не получалась (наверно после дня города). Глядя на игру, не получалась и шиза. Вообще это был мёртвый день. После того как нам влетел первый гол, футболёры совсем умерли и стали ползком перебираться по полю. Мы, можно сказать всю игру отдыхали: ни опасных моментов, ни голов — совсем голимо в общем. Ко второму тайму подтянулись остальные хулзы, но ни игра, ни шиза всё равно не улучшилась. Как понимаете во время такой мутной игры делать нечего. Когда на стадионе диктор объявил, что на поле выходит ЛычАгов, мы чуть не сдохли со смеху. Тогда мы решили повзрывать пиротехнику. Всё началось спокойно с 2 петард, которые просто хлопали. Затем зажгли ещё 2 мелких и одну большую(причём большая — рокета, совсем кривая петарда и летит она по любой очень замысловатой траектории). В общем запуск этой петарды привёл к тому, что она взлетев наверх чуть не угодила в тренерскую палатку, что наверно было расценено как покушение на Чапая. К нам подошли менты и начали что-то втирать. Затем подсадили к нам 2 сослуживцев, которые должны были приостановить новые инциденты. Неоднократно один из хулзов пытался поджечь петарду, но менты были на стрёме. После второго очень, надо сказать, корявого гола совсем стало скучно и неинтересно смотреть матч, который мы попросту сдали. Футболёры ,по ходу, тоже не получили особых впечатлений и не похлопали нам после игры. Выйдя со стада мы надули шарики и закрепили их за стёклами. Погрузившись в автобус, мы поехали домой. По дороге спускали эти шарики на обгоняющие нас машины. Дорога сопровождалась лёгким глумом над Химиком, игрой в карты, анекдотами и предложениями снять Чапая с должности. При подъезде к Нижнему нас обогнал Сибуровский бас, которому мы не только помахали шарфами (жалко шариков не осталось), но и обогнали его снова. В конце концов после гонки Химик всё же обогнал нас. Особенно запомнились изумлённые глаза Абдулхаликова и скорость их автобуса. На поле бы они так бегали!

Немного слов о Выксе: Город мне в принципе понравился. Публика и мусора там нормальные. Никаких камней и шевелений не было. Фан движение в Выксе отсутствует. Ваще сложилось впечатление, что футбол в Выксе никому не нужен кроме 800 стариков и подростков.

Вывод:

1. Выезд пробило 16 челов из ДЗР. Из них 5 реактивщиков+водитель (ДАНС, Аттила, МИХ, Корнолио, Тролль).
2. С такой игрой мы займём место 15 в поволжье.
3. Володина (Чапая) необходимо сбросить с корабля Химика после 1-го круга.
4. Выкса — всё-таки город.

himik-dzr.ru

Расстановка команд после семи туров нынешнего чемпионата в зоне «Поволжье» очень напоминает ту, что имела место ровно год назад. Снова единоличный лидер «Светотехника» (Саранск) — нацелился на выход в первую лигу. Основные конкуренты в борьбе за единственную путевку — «Волга» (Ульяновск), «Энергетик» (Урень), «Олимпия» (Волгоград) и «Сибур-Химик»(Дзержинск). Они показывают наиболее ровную игру, много забивая и мало пропуская.

И аутсайдеры те же, что в прошлом году: «Искра» (Энгельс), «Зенит» (Пенза), «Хопер» (Балашов). Видимо, эти три команды и определят между собой, кому же из них придется покинуть вторую лигу. «Металлург» выступает в этом году чуть слабее, чем в 2001-м. На это есть ряд причин. Команду оставили несколько ведущих игроков. Перешел на тренерскую работу один из лучших нападающих Дмитрий Голубев. Закончил выступление Виктор Киров, играют за нижегородский «Локомотив» Анатолий Боровиков и Сергей Головня.

Сегодняшний костяк команды составляют молодые футболисты, которым нужно время, чтобы набраться опыта, сыграться. Последняя встреча с командой «Сибур-Химик», принесшая команде победу со счетом 2:0, внушает некоторый оптимизм. Тем более, что ближайшие матчи «Металлург» проводит на своем поле. 7 июня он принимает лидера — «Светотехнику», 12-го еще одну мордовскую команду — «Биохимик», а 18-го — соседей из Павлова.