27.05.2003. «Металлург» (Выкса) — «Орёл» — 2:1 (2:0)

Металлург (Выкса) — Орел (Орел) — 2:1 (2:0)
27 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судьи: С.Мартынов — 8.5, А.Васильев — 9.0, М.Эрзиманов — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Абрамов, Трусилин, Выропаев, Мишин, Пещеров, Полетаев (Корнишин, 74), Боровиков, Гадалов, Владимиров (Тренкунов, 80), Уланов (Трушкин, 77), Снигирев (Костин, 81).
Голы: 1:0 — Уланов (37, с пенальти), 2:0 — Гадалов (44), 2:1 — Балалуев (90, с пенальти).
Предупреждены: Гадалов (70), Трушкин (87) — нет.

О матче «Металлург» — «Орел» рассказывает пресс-атташе выксунского клуба Александр Бродский:

— Поначалу «Орел» на правах лидера центральной зоны второго дивизиона завладел территориальным преимуществом, но ближе к середине первого тайма игра пошла на встречных курсах. А на 37 минуте Владимиров ворвался в штрафную соперника и получил сзади по ногам — пенальти! Форвард «Металлурга» Сергей Уланов с 11-метровой отметки пробил точно — 1:0.

Незадолго до свистка на перерыв выксунцам удалась еще одна неплохая атака, завершившаяся плотным ударом Гадалова метров с 20 — 2:0.

Во второй половине встречи характер игры не изменился. Вначале полузащитник «Орла» Поляков проверил на прочность стойку ворот хозяев. Затем отличный момент упустил уже Снигирев, который бил с «убойной» дистанции, но, увы, угодил в защитника гостей. А на 70 минуте после подачи углового Гадалов мощно «выстрелил» — мяч от перекладины отскочил в линию ворот. Разгоряченный капитан «Металлурга» практически тут же схлопотал от арбитра желтую карточку, и следующий матч Дмитрию придется пропустить.

Уже в «компенсированное» время выксунцы сфолили в своей штрафной, и Балалуев с пенальти забил гол престижа — 2:1. А после игры разгневанный наставник «Орла» Анатолий Шелест «на эмоциях» написал протест, в котором выразил свое недовольство судейством. Однако инспектор встречи признал действия арбитра на поле объективными, выставив судье в итоговом протоколе очень хорошую оценку.

Записал Сергей КОЗУНОВ

В тройке лидеров

Последние две игры чемпионата России по футболу команда «Металлург» провела на своем стадионе. На 23-й минуте во встрече с брянским «Динамо» Виктор Владимиров замкнул передачу с левого края и в падении головой отправил мяч в дальний угол ворот гостей — 1:0. Но они быстро перехватили инициативу, создали ряд опасных моментов, один из которых реализовал Руслан Усиков.

Второй тайм начался с удаления нашего Александра Корнева. Он очень подвел команду в важном матче. Играя в меньшинстве, металлургам приходилось обороняться. В итоге за 14 минут до конца матча Дмитрий Гадалов сбивает нападающего в углу штрафной площадки. Одиннадцатиметровый четко реализовал Альберт Федосов. Игра завершилась счетом 1:2 в пользу «Динамо».

А 27 мая выксунцы принимали лидера зоны «Центр» — команду футбольного клуба «Орел». Желание реабилитировать себя перед зрителями и отличный настрой на встречу принесли свои плоды. «Металлург» провел пока лучшую игру в сезоне. Непрерывно атакуя, наши дважды смогли забить гол в первом тайме: Сергей Уланов — с 11-метровой отметки и капитан команды Дмитрий Гадалов.

Во втором тайме выксунцы продолжали атаковать, и отличный момент не использовал Гадалов, попав в перекладину. А на последней дней минуте гости реализовали штрафной удар — 2:1. Это была очень нужная и важная победа над «Орлом». Сейчас «Металлург» набрал в свой актив 16 очков (одна игра в запасе) и входит в тройку сильнейших команд чемпионата.

Александр Бродский

27 мая «Металлург» принимал на своём поле лидера зоны «Центр» ФК «Орёл». Наш клуб провёл свою лучшую в этом сезоне встречу.

Команда владела преимуществом на протяжении всей встречи и уже в первом тайме реализовала своё превосходство. На 37-й минуте Сергей Уланов реализовал пенальти за «снос» орловцами нашего полузащитника Виктора Владимирова, а на 44-й минуте наш капитан Дмитрий Гадалов после затяжной атаки забивает второй гол.

Во втором тайме «Металлург» продолжает владеть инициативой, и тот же Д. Гадалов мог довести счёт до разгромного, но попал в перекладину, а в добавленное судьёй время гости забили гол с одиннадцатиметровой отметки.

Одержав важную победу со счётом 2:1, «Металлург» входит в тройку сильнейших команд зоны. А очередные матчи наш клуб проведёт второго и пятого июня на выезде, в городах Орехово-Зуево и Егорьевск.