27.05.2012. «Металлург» (Выкса) – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1)

«Металлург» рвется наверх

Футболисты выксунского «Металлурга», одержав две убедительные победы, за пару туров до финиша первенства МФС «Приволжье», по-прежнему имеют неплохие шансы на возвращение в профессиональный футбол.

ЗЕНИТ-ИЖГТУ-Д (Ижевск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:4 (0:1)
23 мая. Ижевск. Стадион «Купол». 100 зрителей.
Судьи: Р. Фаттахов (Набережные Челны), А. Кузин, Г. Коваленко (оба – Казань).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 75), Конюхов, Макаров, Кудряшов, Чураев, Нибусин (Залетин, 80), Косоногов (Корнишин, 68), Назаркин (Комаров, 35), Кабаев (Сидоров, 70), Бухаров, Баулин.
Голы: 0:1 – Косоногов (9), 0:2 – Косоногов (53), 0:3 – Баулин (60), 0:4 – Комаров (79), 1:4 – Крутихин (90+2).
Предупреждены: Каньяров (4), Тюриков (26) – Косоногов (9), Нибусин (77).

Игра проходила под проливным дождем на естественном поле. И уже на 9 минуте после подачи Косоногова со штрафного вратарь ижевчан не удержал мяч, отскочивший от скользкого грунта, и гости повели в счете. Еще до перерыва они могли забить еще, однако ударам Кудряшова и Кабаева не хватило точности.

После перерыва дело у наших земляков пошло куда лучше. Вначале Косоногов отважился на удар метров с тридцати пяти, и мяч влетел под перекладину. Вскоре Кабаев вышел один на один – вратарь отразил удар, а подоспевший на добивание Баулин поразил пустые ворота. А на 79 минуте после подачи Чураева с левого фланга Комаров точно пробил головой с линии вратарской. Хозяева ответили лишь голом престижа в добавленное ко второму тайму время. Последовала длинная передача за спину защитникам гостей, и Крутихин реализовал выход на рандеву с вышедшим на замену Романовым – 1:4.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – НИЖНИЙ НОВГОРОД -2 (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1)
27 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: М. Кадушкин, И. Кутлубердин (оба – Чебоксары), Р. Кирсанов (Алатырь).
«Металлург»: Давыдов, Макаров, Кудряшов, Нибусин (Корнишин, 62), Конюхов, Назаркин (Ремизов, 80), Баулин (Чураев, 78), Кабаев (Комаров, 77), Быков (Сидоров, 67), Бухаров, Косоногов.
«Нижний Новгород-2»: Изосимов, Курушин, Зайцев, Грибков, П. Борисов, Добрынин, Бежонов, Беляков, Морозов (Журавлев, 46; Бочков, 60; Полосин, 75), Ковалев (Михайлищев, 85), Шеляков (Киселев, 80).
Голы: 1:0 – Бухаров (19), 1:1 – Курушин (31), 2:1 – Назаркин (66), 3:1 – Корнишин (73).
Предупреждены: Макаров (23) – Борисов (9), Бежонов (73).

Матч прошел с преимуществом хозяев поля. Они много владели мячом и создали большое количество моментов у ворот соперника. Однако в завершающей стадии атак выксунцам не хватало точности. И все же на 19 минуте Косоногов сделал подачу со «стандарта», и Бухаров в сутолоке у ворот соперника протолкнул мяч в сетку. Гостям, впрочем, удалось отыграться еще до перерыва. Курушин «выстрелил» издали просто неотразимо – мяч влетел в самую «девятку» – 1:1.

Во второй половине встречи хозяева склонили-таки чашу весов в свою сторону. Назаркин продавил оборону «серо-бело-голубых» на 66 минуте, вырвался один на один и буквально «расстрелял» голкипера. А на 73-й отличился вышедший на замену Корнишин. Он точно пробил головой из района дальней штанги после подачи Косоногова – 3:1.

После игры

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В этом сезоне нам осталось провести еще два матча. Похоже, все решится в нашей последней домашней игре со «Спартаком» из Йошкар-Олы. В целом состояние команды на данный момент неплохое. Будем бороться за выход во второй дивизион.

Александр ПЛАТОНЫЧЕВ, главный тренер «Нижнего Новгорода-2»:

– Наша команда очень достойно сражалась против лидера первенства МФС «Приволжье» даже без пяти игроков основного состава. Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев мне признался после финального свистка, что ему пришлось изрядно поволноваться, ведь до середины второго тайма счет держался ничейный. Если честно, я сам был удивлен такой самоотдачей и жаждой борьбы своих подопечных. С первых минут у нас на поле вышли двое ребят 1995 года рождения и четверо – 1994-го, это, думаю, о многом говорит. Конечно, без ошибок не обошлось. К примеру, едва вышедшего на замену Бочкова я вынужден был поменять после того, как он «привез» третий гол в наши ворота. Во время подачи со «стандарта» он просто-напросто потерял своего игрока. Были досадные промахи и в атаке. «Нижний Новгород-2» должен был открывать счет в первой же атаке – партнеры вывели на ударную позицию Белякова, но тот метров с 12-ти умудрился не попасть в створ. Во втором тайме тот же Беляков попал в перекладину, потом удача отвернулась от нас при добивании. А вот единственный гол «Нижнего Новгорода-2» получился очень эффектным – Курушин обыграл своего опекуна и метров с 22-х «выстрелил» в самую «паутину», мяч влетел в сетку транзитом от крестовины.

Сергей КОЗУНОВ, Олег ПАПИЛОВ

23.05.2012-27.05.2012

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1)
27 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 17:00. 300 зрителей.
Судьи: М.Кадушкин (Чебоксары), Р.Кирсанов (Алатырь), И.Кутлубердин (Чебоксары).
Инспектор: В.В.Мартышкин (Рузаевка).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Кудряшов, Баулин(Чураев,77), Нибусин(Корнишин,63), Назаркин(Ремезов,81), Косоногов, Быков(Сидоров, 74), Кабаев(Комаров,66), Бухаров
Голы: А.Бухаров (19), Н.Назаркин (66), Д.Корнишин (73) – Д.Курушин (31).
Предупреждены: С.Макаров (23, грубая игра) – П.Борисов (9, срыв перспективной атаки), А.Бежонов (73, неспортивное поведение).

Второй матч подряд «Металлург» проводил под проливным дождем. И если в прошлом туре непогода застала нашу команду в Ижевске, то теперь ненастье добралось и до выксунской земли.

Футболисты «Металлурга» с первых минут взяли инициативу в свои руки и могли забить уже в дебюте игры. Молодые дублеры ничего не могли противопоставить комбинационной игре выксунцев, которой руководил набравший неплохую форму Алексей Косоногов. На 19 минуте после «пожара» в штрафной нижегородцев очередным забитым мячом отметился Бухаров, неотразимо пробивший в нижний угол. Выксунцы могли удвоить преимущество, однако как это часто бывает в футболе получили в свои ворота-потрясающий по красоте удар с дальней дистанции удался защитнику гостей Дмитрию Курушину-1:1. Пропущенный мяч только разозлил наших футболистов-«Металлург» имел все шансы уйти на перерыв ведя в счете. Сначала хозяева получили право на опасный штрафной после того, как недозволенным приемом был остановлен Олег Быков, практически в одиночку обыгравший всю оборону «ФКНН», но хитрый розыгрыш к прицельному удару по воротам не привел. А в конце тайма мощный выстрел из-за пределов штрафной Александра Бухарова, голкипер нижегородцев с трудом перевел на угловой.

Во втором тайме выксунцы не ослабили давление на ворота гостей. «Металлургу» даже удалось отличится-Косоногов мастерски подал с углового на ближнюю штангу, где Николаю Назаркину не составило труда перевести мяч в сетку. Правда боковому арбитру показалось, что мяч покинул поле и гол был отменен. Однако справедливость по отношению к Николаю восторжествовала. Спустя пару минут он оказался один перед воротами «ФКНН» и эффектно переиграл голкипера-2:1. А затем пришел черед вышедшего на замену Дмитрия Корнишина. Полузащитник «Металлурга» красиво замкнул филигранный навес Косоногова со штрафного. К чести нижегородцев они не опустили руки и в конце игры имели шанс сократить разницу в счете, но выше всех похвал сыграл вратарь «Металлурга» Александр Давыдов. 3:1 — победа в тяжелейшей игре.

«Металлург» Выкса ВК

Малоподходящая для спортивных мероприятий под открытым небом погода не вынудила самых истых болельщиков отказаться от намерения посмотреть предпоследний домашний матч «Металлурга» в нынешнем сезоне. Тем более, что его соперником в этот раз была команда, занимающая третью на тот момент позицию в турнирной таблице — «Нижний Новгород-2». Борьба на поле была напряженной, с массой острых атак и голевых моментов. Первыми добились успеха выксунцы: на 19-ой минуте, после подачи А. Косоногова мяч в ворота гостей точным ударом послал А. Бухаров. На 31-ой, когда казалось, что команда ВМЗ прочно завладела инициативой, одна из контратак гостей завершилась очень красивым голом: мяч влетел точно в верхний угол ворот, из разряда «не берущихся». Он заметно придавил нижегородцам оптимизма.

Во втором тайме (66-я минута) Н. Назаркин, обыграв в штрафной площади защитника, сумел обмануть ещё и вратаря «Нижнего Новгорода». А на 73-й точная подача со штрафного А. Косоногова, и Д. Корнишин головой забивает третий гол. В пятницу «Металлург» будет играть в Саратове. А 5 июня — главный матч нынешнего сезона, в котором и определится чемпион зоны «Приволжье». Йошкар-олинский «Спартак» — соперник достойнейший. Поддержка трибун послужит нашим футболистам хорошим эмоциональным резервом.