27.06.1996. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 2:1 (1:1)

«Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 2:1 (1:1)
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Выропаев, Глибин, Чуркин, Ананьев, Киров, Трушкин, Модин (Федулаев, 70), Сакеев (Ионкин, 89).
«Искра»: Волков, Кривенцов, Зубков, Дюдяев, Васильев, Распопов (Ан. Попов, 65), Финогенов (Тертышный, 75), Миронов, Смирнов, А. Попов, Жиленко.
Голы: Трушкин (7), Ан. Попов (17), Чуркин (54).
Предупреждения: не было – А. Попов, Васильев+КК.

Матч в Выксе начался в невысоком темпе, однако на 7-й минуте фортуна улыбнулась хозяевам. Кто-то из футболистов «Металлурга» навесил мяч в район 11-метровой отметки, и после серии рикошетов Трушкину удалось-таки переправить его в сетку.

Гости решили действовать на контратаках, сосредоточив свои основные силы на защите собственных ворот. Такая тактика себя оправдала. На 17-й минуте защитники хозяев зевнули резкий контрвыпад энгельских футболистов. В результате Попов вышел один на один, и забить гол – было просто делом техники.

Во втором тайме выксунцы заметно прибавили. Все острые моменты возникали только у ворот гостей. Из выгоднейшего положения не смог забить Сакеев, хороший момент не реализовал Модин. Но уже по всему чувствовалось: гол назревает. И на 54-й минуте выксунцам все же удалось добиться своего. Массированную атаку хозяев в красивом прыжке завершил Чуркин, эффектным ударом перебросивший мяч через вратаря.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 02.07.1996

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

Трудная игра

Как известно, 24 июня выксунский «Металлург» на своем поле потерпел поражение от футболистов моршанского «Строителя», дебютанта третьей лиги. 27 июня соперником наших футболистов была команда «Искра» (Энгельс), также дебютант третьей лиги. Футболисты «Металлурга» сразу же пошли в атаку и на пятой минуте Сергей Трушкин открыл счет. Но футболисты из Энгельса, отбив наскоки наших игроков, все увереннее контратаковали и на 27 минуте, после несогласованных действий защитников и вратаря «Металлурга», добились успеха — 1:1. Так закончился первый тайм.

Второй тайм опять начался с атак наших футболистов и на 54 минуте Виталию Чуркину удается хитрый удар. «Металлург» выходит вперед — 2:1. До конца встречи выксунские футболисты имели еще ряд удачных моментов, но мяч больше так и не побывал в воротах «Искры».

Михаил Бекетов

«Металлург» начал матч многообещающе. Уже на первых минутах Трушкин забил мяч, но в дальнейшем дело застопорилось. Пропустили атаку соперника, но мяч из ворот вынес Трусилин после ошибки на выходе Мурысева. На 27-й минуте такая же ошибка и гол. 1:1.

На 54-й минуте очень хорошо в штрафной выбрал позицию Чуркин. Удар у него не получился, но спланировал и упал за вратарем. Победа «Металлурга» со счетом 2:1.

Блокнот Михаила Бекетова

27 июня 1996 года. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.
Судья: Штрейс (Санкт-Петербург).
Голы: Трушкин (9), Попов Ан. (34), Чуркин (55).
Предупреждения: Ал-др Попов, Васильев.
Удален: Васильев.
«Искра»: Волков, Кривенцов, Зубков, Дюдяев, Васильев, Распопов (Анд. Попов, 55), Финогенов (Тертышный, 75), Миронов, Смирнов, Ал-др Попов, Жиленко.

Календарь-справочник «Искра» Энгельс от 1997 года (некоторые минуты отличаются, этому протоколу не доверяем)

Гол Сергея Трушкина

27.06.1996. «Металлург» Выкса — «Искра» Энгельс — 2:1. Гол Сергея Трушкина. Сергей Трушкин вышел один на один по правому флангу и с семи метров перекинул вратаря в ближнюю девятку