27.06.1999. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (0:0)

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Волги». Хозяева больше контролировали мяч, но чего-то серьезного из этого «выжать» не смогли. В начале второго тайма «Металлург» перехватил инициативу, и стал опасно атаковать. Но, к сожалению, слабая реализация моментов была по-прежнему неважной. А самой главной проблемой для «Металлурга» остается позиция вратаря. После ошибки в прошлом матче Мурысев был отправлен в запас. В середине второго тайма в сторону ворот «Металлурга» был назначен штрафной. С 30-ти метров игрок «Волги» подает, Давыдов пролетает мимо мяча, и Ферханов открывает счет. «Металлург» после пропущенного мяча пошел вперед, и, как часто бывает, получил второй гол. Давыдов подумал, что мяч летит мимо ворот, и не пошел на мяч, а он обманчиво влетел в сетку. После двух досадных ошибок происходит смена вратаря, но вышедшему Мурысеву отстоять свои ворота в неприкосновенности не удалось. После сильного удара он парирует мяч, но на добивании ульяновцы оказались первыми — 0:3.

С. Базин

«Вратарям выксунского «Металлурга» пора вставать в ворота вдвоем

«Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (0:0)
27 июня 1999 года. Ульяновск. Стадион «Труд». 1500 зрителей.
Судья: С. Оголев (Саратов).
«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 75), А. Лазин, Выропаев, Гадалов, Боровиков, Киров (В. Лазин, 67), Трусилин, Чуркин (Булаев, 80), Голубев, Михайлов (Трушкин, 65), Сакеев.
Голы: 1:0 — Ферханов (65), 2:0 – Ферханов (70), 3:0 — Пименов (75).
Предупрежден у «Металлурга» Киров.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Волги». Хозяева больше контролировали мяч, но что-то серьезного из этого «выжать» так и не смогли.

А вот во втором тайме выксунцы завладели инициативой и начали опасно атаковать. Но, к сожалению, реализация моментов была по-прежнему неважной.

А самой главной проблемой для «Металлурга» — остается пост номер один. Уже во второй раз подряд основного вратаря Евгения Мурысева сажают на «лавку» — теперь за ошибку в матче с «Дианой». Что ж, в «Металлурге» вратари стоят до первой ошибки. Только вот ошибаются слишком часто.

В середине тайма был назначен штрафной в сторону ворот «Металлурга» в 30 метрах от них. Подача в штрафную, Давыдов пролетает мимо мяча, и Ферханов забивает головой. Правда, видеозапись после матча четко показала, что гол был забит из явного положения «вне игры».

«Металлург» сразу же пошел вперед. И, как часто бывает, получил второй гол: дальний удар, Давыдов подумал, что мимо ворот, и не пошел на мяч. Потеря Давыдовым ворот дорого обошлась «Металлургу» отскок — и 2:0.

После двух досадных ошибок Давыдова место в воротах занял Мурысев. Но и тому не удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности: практически сразу после его выхода на поле следует контратака. Евгений парирует первый удар, но с добиванием уже ничего поделать не может. 3:0 — первое за три года разгромное поражение «Металлург».

Однако выксунцы особенно не расстраиваются. Всякое поражение — это урок, который теперь должны усвоить все футболисты «Металлурга» (и особенно вратари). По словам главного тренера команды Евгения Попова, «Металлургу» предстоит еще большая работа, в том числе – селекционная.