27.07.1974. «Металлург» (Выкса) – «Волна» (Балахна) — 0:0

Футбол

В минувшую субботу, 27 июля, футболисты нашего завода в очередном матче на первенство области принимали на своем поле команду «Волна» из Балахны. 90 минут игры не дали никаких результатов. Матч закончился нулевой ничьей. Сейчас «Металлург» в своем активе имеет 11 очков.

А. Сорокин

Две ничьи

27 июля «Металлург» на своем поле принимал «Волну» из Балахны. Сейчас наступил самый ответственный момент в розыгрыше чемпионата области. Те команды, которые находятся вверху турнирной таблицы, стараются удержать лидирующее положение и попасть в финал. Не менее острая идет борьба и среди аутсайдеров. Им необходимо попасть в число семи команд, чтобы на следующий год остаться в первой группе. Наш «Металлург» находится в середине турнирной таблицы (пятое место). От седьмого места, на котором разместилась «Волна», его отделяют всего два очка. Потерпев поражение в первом круге со счетом 1:4, «Волна» на этот раз решила взять реванш.

С первых минут ее игроки заставили защитников хозяев поля играть с полной нагрузкой, им не оставалось ни минуты на раздумье. Естественно в такой обстановке, когда постоянно ощущаешь давление, защитники не успевают закрывать нападающих гостей, проигрывают им и в единоборстве. Балахнинцы несколько раз были близка к цели. Мяч дважды, задев боковую стойку, уходил за пределы поля. Здесь уже была вина нападающих, которые не могли точно распорядиться мячом. Что касается нашей команды, то на протяжении обоих таймов ей пришлось больше защищаться. Изредка «Металлург» контратаковал. В конце матча из выгодного положения не сумел нанести удар Царев. А когда вот-вот должен был раздаться финальный свисток против ворот оказался Крылов. Но и он метров с девяти не попал в ворота. Итак, ничья — 0:0.

Теперь у «Металлурга» после одиннадцати игр 11 очков. «Авангард» также довольствовался ничьей, сыграв 1:1 с горьковской командой «Торпедо».

За выход в финал

Подходит к концу розыгрыш первенства области по футболу. Очень напряженная борьба идет в зонах за выход в финальную пульку. «Авангарду» в последнем матче со «Строителем» из Бора достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе место в финале.

Еще более острая обстановка сложилась в низу турнирной таблицы за право остаться на следующий год в первой группе. Здесь в очень трудном положении оказался «Металлург», который крайне неудачно провел второй круг. Он не выиграв ни одной встречи. Теперь за два тура до конца футбольного сезона положение таково: «Волна» из Балахны имеет 11 очков, «Металлург» — 12 очков, навашинская «Ока» — 13 очков.

Теоретически у металлургов есть еще шансы остаться в первой группе. Но для этого ему нужно выиграть оба матча — у арзамасского «Знамени» и павловского «Метеора», которым в свою очередь, также очень нужны очки.

«Оке» предстоит провести встречи с заволжским «Мотором» и с горьковским «Радием». Кроме того, на своем поле она будет играть с «Волной». Окончательный результат определит очередной тур, который состоится сегодня. В этот день «Металлург» играет с арзамасским «3наменем».