27.07.1992. «Химик» (Данков) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Во время перерыва между первым и вторыми кругами первенства России по футболу среди команд мастеров выксунский «Металлург» был приглашен на престижный турнир в г. Воскресенск (Московская область). Его организовал президент фирмы «Виктор». Призовой фонд составил 100 тысяч рублей. В турнире также приняли участие команды «Прогресс» (г. Зеленодольск), «Химик» (г. Данков) и «Гигант» (г. Воскресенск).

Игры проходили в один круг. «Металлург» сыграл вничью с «Гигантом» и «Химиком» и проиграл «Прогрессу». В итоге первое место занял «Прогресс» — 50 тысяч рублей, второе место «Гигант» — 30 тысяч рублей и третье место «Металлург» — 20 тысяч рублей. В целом, наши футболисты показали неплохой футбол, особенно в обороне, пропустив всего лишь один мяч, что не скажешь о нападающих.

Евгений Попов

25-27 июля в Воскресенске приезжали постоянные соперники «Гиганта» по второй лиге первенства России «Прогресс» (Зеленодольск, Татария), «Металлург» (Выкса, Нижегородская область), «Химик» (Данков, Липецкая область). Как и ожидалось, первое место заняли зеленодольцы, получившие за это 50 рублей. Наши футболисты довольствовались второй позицией и премией в 30 тысяч. Третий результат и 20 тысяч у «Металлурга».

Газета «Наше слово» Воскресенск

В Воскресенске с 25 по 28 июля прошел Всероссийский турнир по футболу. Этот турнир собрал представителей четырех сильнейших команд второй лиги, проводимых под эгидой Всероссийской ассоциации футбола.

В первом туре наша команда встречалась с командой «Химик» (г. Данков). «Прогресс» буквально разгромил «Химик» и выиграл со счетом 6:1. «Гигант» (Воскресенск) сыграл вничью — 0:0 — с «Металлургом» (Выкса).

Во втором туре «Прогресс» выиграл у «Металлурга» — 1:0, а «Гигант» нанес поражение со счетом 1:0 «Химику».

Перед последним туром сначала решалась игра за третье место. «Металлург», сыграв с «Химиком» со счетом 0:0, занимает третье место. В другой игре «Гигант» играет с «Прогрессом». Для того, чтобы занять первое место, ему нужна была только победа, так как команда имела три очка, а «Прогресс» — четыре очка. «Прогресс» проявил себя с наилучшей стороны, не дал «Гиганту» никаких шансов на успех. «Прогресс» был ближе к победе, но игра закончилась вничью — 0:0.

Таким образом, «Прогресс» уверенно выиграл этот турнир, набрав 5 очков. На втором месте «Гигант» — 4 очка, на третьем – «Металлург», на четвертом — «Химик». Игроки команды «Прогресс» были награждены ценными подарками. Лучшим игроком турнира был признан Сергей Шиляков, ему вручен ценный приз.

А. Петухов, внештатный корреспондент

Газета «Зеленодольская правда»

— Что запомнилось в первом сезоне?

— Товарищеский турнир в Воскресенске, на который футболисты не хотели ехать. Был июль — все планировали отдохнуть, но руководство заставило. Мы не пожалели — поймали кураж, заняли третье место и получили подарки.