27.08.1952. «Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Кулебаки) — 4:1

На днях в Выксе команда «Строитель» Кулебаки встретилась на первенство области по футболу с командой спортобщества «Металлург» Выкса. Состязание прошло с преимуществом выксунцев и закончилось в их пользу со счетом 4:1.

Газета «Кулебакский металлист»

Пропажа

Возле города Выксы раскинулись воспетые в былинах муромские леса. Обширны они, но не так дремучи, как в старину, прорезаны асфальтовыми дорогами и заплутаться здесь теперь мудрено.

И все же по дороге в Выксу бесследно пропали одиннадцать молодцов — футбольных богатырей.

А дело было так. Доставила почта в Выксу положение о первенстве по футболу на приз центрального совета общества «Металлург». В календаре все было расписано честь по чести. Черным по белому указано: 24 августа встречаются команды кольчугинская с выксунской. Место игры — город Выкса.

Календарь — календарем, но работники выксунского «Металлурга» все же заблаговременно связались с Москвой.

Работник центрального совета товарищ Малфыгин заверил:

… Ждите. Готовьтесь. Непременно приедут футболисты. И я сам тоже. Судить буду.

Ждали. Готовились. Отменили другие соревнования. Объявление в газете напечатали. Афиши расклеили.

23 августа. Ездили встречать на железнодорожную станцию. Никто не прибыл.

24 августа. Ни слуху, ни духу. А возле стадиона в указанный час собралось много любителей спорта. На стадион никого не пустили. Не появились кольчугинские футболисты. И судья тоже.

Вот и опасаются теперь в Выксе: не воскрес ли Соловей-разбойник, не он ли, перекочевав из черниговских лесов в муромские, загубил добрых молодцев.

Опасения, конечно, напрасные. Не слышно посвиста Соловьиного ни в черниговских лесах, или в муромски., Почему не слышно, об этом в былине сказано. А по какой же причине тысячи зрителей не услышали свистка судьи на выксунском стадионе? Кто об этом расскажет?

(По письму читателя И. Приймака)

B. Звездин

Газета «Советский спорт» Москва №108 от 06.09.1952