27.08.2008. «Металлург» (Выкса) – «Шахтер-Волга-Д» (Пешелань) — 1:0 (0:0)

«Металлург» берет реванш!

Матч между двумя нижегородскими командами имел принципиальное значение. И «Металлург», и «Шахтер» реально претендуют на попадание в тройку призеров, поэтому борьба, как говорят в таких случаях, велась за шесть очков. В результате хозяевам удалось взять реванш за поражение в первом круге — судьбу встречи решил удар Олега Васильева с 11-метровой отметки. К этому времени, к слову, гости уже играли в меньшинстве.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ШАХТЕР-ВОЛГА-Д (Пешелань) — 1:0 (0:0)
27 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: С.Абубякеров (Кстово) — 8.1, М.Савинов (Кстово) — 9.0, В.Белов (Н.Новгород) — 9.0.
«Металлург»: А. Давыдов, Корнишин, Киселев, Кисляков, Чураев, Макаров, Дорофеев, Баулин (Лазин, 87), Коноплев (Яшин, 59), Соловьев (Балихин, 37), О. Васильев.
«Шахтер-Волга-Д»: О. Смирнов, Д. Логинов, Помелов (Шерман, 89), И. Волков, Романюк, И. Поляков, Ил. Егоров (Каманов, 72), Климов, Заболотный, Шкилев, С. Мельников (Шеметов, 84)
Гол: 1:0 — О.Васильев (81, с пенальти).
Предупреждены: нет — Д.Логинов (33), И.Поляков (66).
На 71 минуте удален И.Поляков («Шахтер-Волга-Д») — 2 ж.к. (грубая игра).

С первых минут стало ясно, что футболисты обеих команд не намерены отсиживаться в обороне. До перерыва инициативой больше владели гости, но распечатать ворота соперника подопечным Андрея Плаксина так и не удалось. Хотя пристреливались к выксунским воротам и Заболотный, и Логинов. Активны были Илья Егоров и Сергей Мельников. Но в решающий момент футболистам «Шахтера» не хватало то точности, то везения. Выксунцы в первом тайме играли от обороны и отвечали опасными контратаками. Так, на 20 минуте Коноплев, получив мяч от партнеров, прокинул его себе на ход и попытался ударить, но угрозу воротам в самый последний момент отвели защитники гостей.

«Шахтер» на это ответил серией острых передач в штрафную площадь соперника. И на 30 минуте у ворот «Металлурга» стало совсем жарко. Илья Егоров боролся за мяч и в борьбе с защитником оказался на газоне. В спорной, по мнению гостей, ситуации арбитр не усмотрел нарушения правил. А назначь пенальти, и сюжетная линия матча могла получиться совсем иной.

Между тем, «Шахтер» продолжал атаковать, и на 37 минуте был близок к успеху Алексей Заболотный, но… Такое развитие событий явно не устраивало главного тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева, и он начал вносить коррективы в игру своих подопечных. Пошел на пользу «Металлургу» перерыв. Хозяева стали больше владеть мячом и перевели игру на противоположную половину поля. Однако и «Шахтер» продолжал при первой же возможности создавать остроту у ворот Давыдова.

А ближе к середине второго тайма матч приобрел характер игры на встречных курсах. На одной только 60 минуте могли забить и хозяева, и гости. Сначала Балихин пробил по воротам Смирнова, но голкипер оказался на высоте. Тут же последовала обратная атака, и нацеленную передачу партнеров замыкал Илья Егоров — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот.

Развязка наступила на 71 минуте, когда за грубую игру и две желтые карточки был удален Илья Поляков. Хозяева, получив численный перевес, устремились вперед. И в одной из атак защитники «Шахтера» зацепили в штрафной площади игрока соперника — «точка». К мячу подошел Олег Васильев и безукоризненно пробил точно в «девятку».

Пропустив мяч, футболисты «Шахтера» предприняли попытку отыграться и были очень близки к своей цели. А на последней минуте при подаче штрафного мяч, по утверждениям футболистов «Шахтера», попал в руку выксунскому защитнику. Но и в этот раз судейский свисток промолчал. А спустя пару секунд он зафиксировал победу выксунского «Металлурга».

Олег ВАСИЛЬЕВ, нападающий «Металлурга»:

— Команда из Пешелани выглядела сильнее нас, особенно в первом тайме. Однако за счет настроя, бойцовских качеств и воли к победе мы дожали соперника. В этом сезоне было много сложных игр. Но «Металлург» всегда отличался волевым характером, и сегодня мы его вновь продемонстрировали.

Анатолий РОМАНЮК, защитник «Шахтера»:

— В принципе, игра была равной. Хотя до перерыва мы создали больше моментов. Что касается пенальти в наши ворота, то, может быть, он был и справедливым. А вот за снос Ильи Егорова в первом тайме арбитр «точку» не поставил. Вот это непонятно! Незаслуженно, считаю, был удален и Илья Поляков. Когда же на последней минуте игры мяч попадает в руку и судья этого «не замечает», о какой объективности можно говорить?! Мы сегодня ни в чем не уступали сопернику, но, к сожалению, проиграли.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— В целом я неудовлетворен качеством игры своих подопечных, особенно в первом тайме. Очень много было технических ошибок, некоторые ребята, можно сказать, «перегорели».

Но результатом доволен. Этот матч можно занести в актив нашим футболистам, так как они смогли взять реванш за поражение в первом круге.

Ну а как будет играть команда дальше, зависит и от меня, как тренера, и от футболистов. Сейчас у нас слишком короткая скамейка запасных, игроков постоянно преследуют травмы. По этой причине не выходят на поле Шалунов, Большаков, Нибусин — ведущие игроки… Тем не менее, мы надеемся завершить этот сезон с максимально возможным для себя результатом».

Андрей ПЛАКСИН, главный тренер «Шахтера»:

— Сейчас по телевизору много говорят о «политике двойных стандартов». Именно этот термин, увы, можно отнести и к судейству. Эпизод с нарушением правил против Егорова в штрафной площади хозяев более чем спорный! Но он куда больше походил на пенальти, чем тот, что был назначен. Момент на последней минуте тоже вызвал немало споров. Мяч попал в руку, но…

В целом наша команда выглядела неплохо, и если бы побольше точности в передачах и ударах, мы вполне могли бы и переиграть соперника. Увы, не сложилось.

Что ж, впереди четыре домашних игры, в которых, надеюсь, мы реабилитируемся в глазах наших преданных болельщиков.

Михаил БОЧКОВ, Выкса — Пешелань — Нижний Новгород

27.08.2008. Металлург Выкса - Шахтер-Волга-Д Пешелань - 1-0

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Матч 27 августа между «Металлургом» и « Шахтером» (Пешелань) носил принципиальным характер. При равном количестве очков футболисты ВМЗ занимали до него более высокое положение в турнирной таблице за счет лучшей разницы между забитыми и пропущенными мячами. И, естественно, гости рассчитывали вырваться вперед.

Первый тайм игры был достаточно нервным и, в целом, прошел при преимуществе «Шахтера». Однако во втором хозяева смогли перехватить инициативу и создать ряд опасных моментов у ворот соперника. В одном из них защитник «Шахтера» сыграл рукой в штрафной площадке, и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Единственный в этом встрече мяч забил Олег Васильев.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»