27.08.2010. «Зенит-УОР» (Пенза) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

Удача отвернулась

Потерпев два поражения на выезде, футболисты выксунского «Металлурга» осложнили себе жизнь в борьбе за третье призовое место в первенстве МФС «Приволжье».

ЗЕНИТ-УОР (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:1 (0:0)
27 августа. Пенза. Стадион «Первомайский». 150 зрителей.
Судьи: И. Малышев, И. Попов (оба — Оренбург), Д. Бакиров (Новотроицк).
«Металлург»: Романов, Тещин (Нибусин, 33; Коноплев, 65), Ямушев, Макаров, Чураев, Баулин, Кабаев, Назаркин, С. Поляков (Корнишин, 70), Косоногов (Шалунов, 80), Сидоров.
Голы: 1:0 — Альминов (57), 1:1 — Баулин (66), 2:1 — Захаров (75).
Предупреждены: Е. Максимов (24) — С. Поляков (60), Ямушев (86).

Первый тайм прошел с преимуществом гостей, которые не использовали несколько возможностей для взятия ворот соперника. А после перерыва игра стала обоюдоострой. На 57 минуте Альминов замкнул точным ударом прострельную передачу партнера. Затем Коноплев убежал по правому флангу, отпасовал на Баулина, и тот сравнял счет.

В дальнейшем выксунцы могли отличиться со «стандартов», но удача отвернулась от Сидорова и Ямушева. А вот к хозяевам она повернулась лицом. Захарову удался великолепный удар с угла штрафной — мяч влетел в дальнюю «девятку» — 2:1.

СЫЗРАНЬ-2003 (Сызрань) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:1 (1:0)
29 августа. Сызрань. Стадион «Кристалл». 1200 зрителей.
Судьи: А. Анисимов, Г. Большаков, А. Болховитянов (все — Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Ямушев, Макаров, Чураев (Корнишин, 57), Баулин (Коноплев, 56), Кабаев (Шалунов, 86), Назаркин (Нибусин, 46), С. Поляков, Косоногов (Романов, 32), Сидоров.
Голы: 1:0 — И. Кузнецов (5), 2:0 — И. Кузнецов (56), 2:1 – Сидоров (67), 3:1 — Кочененко (77).
Предупреждены: Хлебодаров (32) — нет.
Удален на 32 минуте Давыдов («Металлург») за удар соперника рукой после остановки игры.

В Сызрани наши земляки пропустили быстрый гол. Уже на 5 минуте после фланговой подачи Кузнецов точно пробил головой. После этого игра выравнялась. Выксунцы провели несколько неплохих атак, которым, увы, не хватало последнего паса. А на 32 минуте Хлебодаров вместе с мячом затолкал в ворота и голкипера «Металлурга» Давыдова. Тот в свою очередь отмахнулся и получил красную карточку.

Впрочем, даже оставшись на поле вдесятером, гости выглядели вполне достойно. Однако противостоять лидерам в меньшинстве было тяжело. На 56 минуте Кузнецов, убежав от Чураева, оформил дубль. Вскоре, правда, выксунцы сократили разрыв в счете. Сидоров с ближней дистанции замкнул прострел Тещина. Мог все тот же Сидоров и сравнять результат, но после подачи со штрафного, увы, не сумел обработать мяч, и момент был упущен. А на 77 минуте победную точку в этом матче поставили сызранцы. Кочененко неотразимо пробил головой с линии вратарской — 3:1.

Сергей Козунов

27.08.2010-29.08.2010

Два выездных матча провел «Металлург». 27 августа он встречался с командой «Зенит-УОР» и уступил со счетом 1:2. В первом тайме игра проходила с некоторым преимуществом гостей. Однако реализовать несколько опасных моментов футболисты Выксы не смогли.

После перерыва их преимущество поначалу было еще более явным, но оно не было воплощено в голы. Вдобавок к этому ошибка в обороне привела к тому, что хозяева открыли счет. Наши земляки продолжили наращивать темп. После прострела с правого фланга Виктора Коноплева мяч оказался у Дмитрия Баулина, и он сравнял счет.

Но «дожать» соперника выксунцам, несмотря на все их старания, не получилось. В одной из немногих контратак футболисты Пензы забили очень красивый гол — из угла штрафной площадки в дальний верхний угол ворот «Металлурга». И после этого еще были моменты для того чтобы вернуться к ничейному счету, но фортуна в этот день была не на стороне гостей. Обидно! «Зенит-УОР», который «Металлург» в первом круге на своем поле буквально положил на лопатки (5:0), не добравшийся и до середины турнирной таблицы, праздновал победу.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Молодые зенитовцы поддержали почин своей главной команды и тоже выиграли у одного из лидеров своего чемпионата. Выксунский «Металлург» осторожничал весь первый тайм, хотя и создал несколько опасных моментов, после одного из которых пензенцев спасла лишь перекладина.

После перерыва команды заиграли веселее. Хозяева, в составе которых были и опытные игроки, и новобранцы «Зенита» (Александр Жикул и Сергей Жиляев), стали все чаще переходить через центральную линию поля. В одной из атак Жиляев и Захаров создали Дмитрию Альминову все условия для взятия ворот, и тот не промахнулся — 1:0.

Правда, вскоре оборона «бело-голубых» допустила серьезный промах, что позволило металлургам организовать голевую контратаку. Но последнее слово все равно осталось за нашими игроками.

Евгений Захаров великолепным ударом из-за пределов штрафной принес «Зениту-УОР» долгожданную победу со счетом 2:1. Следующий поединок молодые зенитовцы также проведут на родном поле.