27.08.2012. «Металлург» (Выкса) — «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 1:0 (0:0)

На матче в Выксе присутствовало более двух с половиной тысяч зрителей.

«Металлург» Выкса — «Металлург-Оскол» 1:0 (0:0)
«Металлург»:
Давыдов, Конюхов, Макаров, Попов, Баулин, Нибусин, Корнишин, Назаркин (Быков, 75), Кабаев (Процеров, 46), Столяров (Ковалёв, 90+2), Герасимов.
Голы: Процеров, 77 (1:0).
27 августа. Выкса. Стадион «Металлург».

После волокиты со стороны РФС стадион «Металлург» наконец-то был допущен до проведения официальных матчей второго дивизиона зоны «Центр». Первый матч в сезоне в Выксе назначили на 18:00, поэтому очень много людей пришло поболеть за родную команду.

Я отправился на матч минут за двадцать до его начала, через пять уже был возле стадиона, успешно прошёл полицейский кордон и занял место на центральной трибуне стадиона, который несколько преобразился. Поле было огорожено забором, заметно усилили меры безопасности, даже сиденья были пронумерованы. Перед матчем все прослушали правила поведения, марш Блантера и гимн Российской Федерации.

Матч активнее начали хозяева поля, но постепенно гости выровняли игру и даже пытались организовать атаки, однако их запала хватило всего на несколько минут встречи. Дальше властвовали только футболисты выксунского «Металлурга». Уже на первых минутах встречи мы могли забить дважды, но сначала Макаров пробил совсем рядом со штангой, а потом Кабаев не смог затолкать мяч. Защитники Старого Оскола отбились. «Металлург» нагнетал, но мяч упорно не желал идти в ворота. В концовке тайма «сухой лист» мог исполнить Назаркин, но вратарь намертво забрал мяч. Если охарактеризовать первую половину встречи, то «Металлург» безраздельно владел преимуществом и мог несколько раз поразить ворота соперника.

Второй тайм начался с замены. Николая Кабаева заменил Максим Процеров. Замена напрашивалась, потому что «Металлург-Оскол» предстал командой с восхитительными антропометрическими данными. Каждый их игрок превосходил нашего в «физике». В основном их атаки во втором тайме строились забросами на двухметрового форварда, но всяких раз Андрей Попов справлялся с ним. Во втором тайме «выксунцы» прибавили в скорости, и у гостей начали появляться разрывы в обороне. В середине второго тайма за фол был назначен опасный штрафной. Андрей Попов с 23 метров классным обводящим ударом попал в стойку ворот. Стадион выдохнул. Через несколько минут выксунский «Металлург» всё же забил гол. Борьбу после навеса с центра поля выиграл Дмитрий Корнишин, мяч попал к Максиму Процерову, а тот красивым ударом перекинул вратаря. 1:0. Стадион буквально взорвался от восторга. Гости пытались отыграться, но самоотверженная игра всех игроков «Металлурга» не позволила им даже приблизиться к штрафной площади. Вторая победа выксунского «Металлурга» в сезоне.

Bobsoccer.ru

Победа… девять лет спустя

Последний раз выксунский стадион «Металлург» принимал матчи второй лиги в сентябре 2003 года. И вот спустя почти девять лет народ снова спешит на большой футбол, а бессменный диктор арены Александр Шемяков, как и в былые годы, торжественно объявляет о победе местной команды.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – МЕТАЛЛУРГ- ОСКОЛ (Старый Оскол) – 1:0 (0:0)
27 августа. Выкса. Стадион «Меатллург». 2000 зрителей.
Судьи: П. Шадыханов (Москва), П. Кутюков (Йошкар-Ола), А. Добролюбов (Санкт-Петербург).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Попов, Макаров, Баулин, Нибусин, Назаркин (Быков, 65), Корнишин, Столяров (Ковалев, 90+), Кабаев (Процеров, 46), Герасимов.
Гол: 1:0 – М. Процеров (72).
Предупреждены: нет – Петров (80), Малахов (90+).

Что говорить, эту победу ждали. Не то, чтобы не верили в силу соперника или превозносили силы собственные. Просто болельщики настолько соскучились по любимой игре, что любой другой результат был бы воспринят в штыки. Тем более, соперник в этом сезоне, откровенно говоря, не блещет. Что происходит с командой из Старого Оскола, в прошлом сезоне остановившейся в шаге от пьедестала, не понимают даже самые преданные ее фанаты.

Судьба матча решилась после перерыва. Вначале только штанга спасла гостей после штрафного метров с 25 в исполнении Андрея Попова. И все-таки выксунцы дожали соперника. На 72 минуте Процеров после скидки Корнишина буквально протаранил оборону и послал мяч мимо Барсукова – 1:0.

У гостей сил идти в атаку наверное уже не было, после пропущенного мяча футболисты оскольского клуба даже ни разу толком не ударили по воротам. А вот «Металлург» мог забить еще, и только откровенная грубость со стороны соперника не позволила хозяевам увеличить разрыв в счете.

В итоге – победа с минимальным перевесом, и «Металлург» перемещается на 12 строчку в турнирной таблице. Теперь выксунской команде предстоит турне по маршруту Орел – Липецк, а следующий домашний матч состоится 14 сентября.

Александр БРОДСКИЙ, Выкса

22.08.2012-27.08.2012

Домашняя премьера

Последний раз выксунский стадион «Металлург» принимал матчи второй лиги в сентябре 2003 года. И вот спустя почти девять лет народ снова спешит на большой футбол, а бессменный диктор арены Александр Шемяков как и в былые годы торжественно объявляет о победе нашей команды.

Что говорить, эту победу ждали. Не то чтобы не верили в силу соперника или превозносили силы собственные. Просто болельщики настолько соскучились по любимой игре, что любой другой результат был бы воспринят в штыки. Тем более соперник в этот сезоне откровенно говоря не блещет. Что происходит с командой из Старого Оскола, в прошлом сезоне остановившейся в шаге от пьедестала, не понимают даже самые преданные ее фанаты. Хозяева же подошли к игре в неплохой форме, в двух последних играх с не самыми слабыми противниками набрав четыре очка. Дмитрий Голубев внес некоторые корректировки в состав, по сравнению с матчем в Рязани, доверив место в основе старожилу команды Дмитрию Корнишину и дебютанту Владимиру Герасимову, перешедшему в стан «Металлурга» всего несколькими днями ранее из «Калуги». За бортом стартового состава остались Олег Быков и Максим Процеров(они свой вклад в победу еще внесут, но об этом далее).

Команда гостей предстала мощной атлетичной командой с высокорослыми форвардами Проньковым и Окороковым на острие.
Команды начали без разведки. «Металлургу» скорее хотелось показать себя перед своими болельщиками и шаг за шагом выксунцы приближались к владениям оскольского голкипера Барсукова. На 11-ой минуте партнеры вывели на ударную позицию Нибусина — мяч пролетел чуть мимо ворот. Почти тут же в штрафную ворвался Дмитрий Столяров, однако его удар защитникам гостей удалось заблокировать. Спустя некоторое время после подачи углового Сергей Макаров бил головой практически наверняка, однако опять мимо цели. Выксунцы контролировали ход игры, особенно выделялось трио форвардов Столяров — Кабаев — Герасимов. Кстати, последний проводил свой первый матч за нашу команду и скажем сразу выступил на хорошем уровне. Самый реальный шанс забить в первом тайме «Металлург» упустил на 20-ой минуте, когда после прострела в штрафную сначала промахнулся по мячу Герасимов, а затем вратарь гостей на секунду опередил набегавшего Кабаева. Что касается гостей, то оскольцы, учитывая преимущество в росте, были нацелены на стандарты. К концу тайма им удалось выровнять игру, однако до серьезных угроз воротам Давыдова дело не дошло.

После перерыва наставник «Металлурга» выпускает на поле Максима Процерова и призывает подопечных быть активнее в атаке. «Металлург» выполняет просьбу главного тренера и остроты у чужих ворот во втором тайме заметно прибавилось. Прежде всего стоит отметить вышедшего на замену Процерова. На 52-ой минуте Максим оказался на убойной для удара позиции, однако защитники гостей успели «накрыть» форварда. Спустя пять минут оскольцы ответили опасным ударом головой Пронькова. К счастью — точно во вратаря. На 65-ой минуте после подачи углового мог отличится тот же Процеров, однако угодил в защитника. Следующий корнер также мог принести успех «Металлургу», однако снова не хватило точности. Через несколько минут только штанга спасла гостей после штрафного метров с 25-и в исполнении Андрея Попова. И все-таки выксунцы дожали соперника. На 72-ой минуте Процеров после скидки Корнишина буквально протаранил оборону и послал мяч мимо Барсукова — 1:0. У гостей сил идти в атаку наверное уже не было, после пропущенного мяча футболисты оскольского клуба даже ни разу толком не ударили по воротам. А вот «Металлург» наоборот мог забить еще, и только откровенная грубость со стороны соперника не позволила хозяевам увеличить разницу в счете. В итоге — победа с минимальным счетом и «Металлург» перемещается на 12 строчку в турнирной таблице. Теперь нашей команде предстоит турне по маршруту Орел-Липецк, а следующий домашний матч состоится 14 сентября.

«МЕТАЛЛУРГ» (ВЫКСА) — «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (СТАРЫЙ ОСКОЛ) — 1:0 (0:0)

Гол: М.Процеров(72)
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Попов, Макаров, Баулин, Нибусин, Назаркин (Быков,65), Корнишин, Столяров (Ковалев,90+), Кабаев (Процеров,46), Герасимов.
Предупреждены: нет — Петров,Малахов
Судья: П.Шадыханов(Москва)
Выкса, стадион «Металлург», 2000 зрителей.

Главным событием на футбольном горизонте стал первый в нынешнем сезоне (он стартовал 11 июля) домашний матч «Металлурга». Соперник, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – команда, соседствовавшая с нашей в турнирной таблице. Болельщиков собралось порядка 2,5 тысяч. Всем им давно уже хотелось своими глазами увидеть в деле нашу футбольную дружину, выступающую в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ, но обстоятельства, которые не в нашей власти, всё отодвигали и отодвигали это событие.

Понятно, что выксунским футболистам хотелось поправить турнирное положение и подарить поддерживающим их землякам заряд положительных эмоций. Отсюда некоторая приводящая к ошибкам излишняя нервозность, несогласованность, На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Но в начале второго тайма укрепилась ощущение, что шансов на победу у земляков больше. Их атаки на ворота соперников, становились более частыми и опасными. И, наконец, на 75-й минуте новобранец «Металлурга» М. Процеров. отличным ударом вывел команду вперёд. Попытки гостей отыграться оказались неудачными.