27.09.1964. «Металлург» (Выкса) — «Труд» (Сосновское) — 2:4 (2:0)

Металлурги опять проиграли

В минувшее воскресенье, 27 сентября, в очередном футбольном матче на первенство области металлурги нашего завода принимали на своем поле футболистов Сосновского. Несмотря на то, что основной состав команды металлургов был резко обновлен, все же в первом тайме металлурги владели игровой инициативой и добились ощутимого успеха, закончив первую половину матча со счетом 2:0 в свою пользу.

Это обстоятельство очевидно, и самоуспокоило обновленную команду металлургов, так как с самого начала второго тайма игровая инициатива перешла к гостям, а команда металлургов и не стремилась перехватить эту инициативу в свои руки. В результате такого положения на 5 минуте тайма гости отквитывают один гол, а к 15 минуте сравняли счет. Затем к 28 минуте сосновцы вышли вперед, забив третий гол в ворота металлургов. После этого попытка команда металлургов захватить инициативу в свои руки оказалась безуспешной, так как передачи мяча в большинстве были неточны, много допускала ошибок и защита, оставляя не прикрытыми нападающих гостей, и в общем итоге команда металлургов проиграла со счетом 2:4.

Непонятно, чем руководствовался тренерский состав нашей команды, выставив на календарную игру команду в таком ослабленном составе. Готовить молодежь к замене более пожилого возраста игроков, безусловно, надо, но выставлять команду с явным расчетом на проигрыш нецелесообразно. Там, где можно было выиграть встречу, нужно было выставлять команду, которая бы обеспечила победу.

Н. Марковский

При пустых трибунах

Приходилось ли вам, любители футбола, видеть игру ребят во дворе своего дома? Наверное, приходилось. Летит мяч. К нему сразу сбегаются все игроки. Толкучка, свалка. Каждый стремится ударить, бьет куда попало, лишь бы пробить. Такая безынтересная, сумбурная игра состоялась в прошлое воскресенье между футболистами «Металлурга» и поселка Сосновское. Закончилась она со счетом 4:2 в пользу гостей и еще раз показала, что команда «Металлург» скатилась до уровня самых слабых. Следует лишь добавить, что стадион был почти пуст.

Газета «Новая жизнь» от 29.09.1964

27 сентября (в газете было 24 сентября – прим.) футбольная команда выезжала в г. Выксу, а очередную встречу по футболу на первенство области, где добилась убедительной победы над командой «Металлург» со счетом — 4:2.

Наши футболисты показали хорошую игру. В первой половине матча в наших воротах дважды побывал мяч, но ребята не пали духом и во втором тайме ответили четырьмя голами. Очень хорошо в этой игре показали себя наши защитники В. Волков и Ю. Волков.