27.10.2018. «Металлург» (Выкса) — «Саров» — 4:2 (1:1)

Два гола Ивана Тарасова принесли «Металлургу» волевую победу над «Саровом».

«Металлург» Выкса — «Саров» — 4:2 (1:1)
«Металлург»
: Давыдов, Фимин, Гизигизов, Колонтаев, Исаев (Шалунов, 75), Куташов (Яшин, 46), Косоногов (Крылов, 88), Тарасов, Нибусин, Баландин (Залетин, 46), Ремизов.
«Саров»: Лещаков, Ширшиков, Назаркин, Каманин, Шеин (Алипов, 66), Лосев (Чукрин, 84), Моленов, Феоктистов (Серебряков, 68), Лобачев, Курушин, Змеев (Шулимов, 82).
Голы: Тарасов, 4 (1:0), Змеев, 43 (1:1), Лосев, 47 (1:2), Тарасов, 59 (2:2), Залетин, 78 (3:2), Шалунов, 90+1 (4:2).
Предупреждения: нет — Феоктистов, 55 (неспортивное поведение).
Судьи: Староверов Александр, Макаров Александр (оба — Ардатов), Зрилин Владимир (Кулебаки).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
27 октября 2018 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Выксунцы открыли счет в начале поединка. Павел Гизгизов пасом через полполя нашел на левом фланге Ивана Тарасова. Полузащитник в касание с девяти метров поразил ближний угол. На 19-й минуте Тарасов прострелил слева — Вячеслав Ремизов с одиннадцати метров попал во вратаря.

На 34-й минуте Алексей Косоногов вывел Владимира Фимина один на один по правому флангу, но защитник замешался и пробил рядом со штангой. В конце тайма саровчане сравняли счет. Сергей Шеин разрезал оборону на правом фланге, Сергей Ширшиков прострелил на дальнюю штангу, и Владимир Змеев с шести метров отправил мяч в пустые ворота.

С началом второй половины гости вновь забили гол. Он не вытекал из логики игры — инициативой весь матч владел «Металлург». Николай Назаркин слева отпасовал в штрафную, Денис Курушин отдал короткий пас пяткой, и Иван Лосев с пяти метров заколотил мяч в левый угол.

Выксунцы быстро сравняли счет. Ремизов обыграл оппонента в штрафной и прострелил с правого фланга. Сначала защитник, а затем и вратарь отбили мяч на ленточке, но Тарасов накрыл обе попытки и занес снаряд в сетку.

На 62-й минуте саровчанин вновь выбил мяч из левого угла после попытки «сухого листа» от Алексея Нибусина. На 72-й минуте Александр Залетин прострелил с правого фланга штрафной — Ремизову не хватило полметра, чтобы замкнуть передачу.

Гости ответили двумя опасными моментами подряд с участием Назаркина. Сначала вратарь намертво забрал мяч после удара Курушина с девяти метров с острого левого угла. Следом Кирилл Алипов отпасовал с лицевой на левый край, но удар Курушина в нижний угол вновь забрал Александр Давыдов.

Он-то и начал победную атаку пасом рукой на Залетина. В завершающей стадии Косоногов отпасовал налево Ремизову. Он обыграл в штрафной защитника и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Залетин поразил левый верхний угол. Гости сразу же создали опасный момент, но Давыдов ногой отбил прострел-удар Алипова.

На 87-й минуте Нибусин получил мяч после изящной комбинации — его удар под перекладину с двадцати метров отразил голкипер. На 89-й минуте Залетин отпасовал с левого фланга, но Нибусин пробил из похожего положения чуть выше правой «девятки».

Все же «Металлург» поставил жирную точку. Залетин расчертил дугу и транзитом через Тарасов отпасовал на левый фланг Ремизову. Удар форварда с восьми метров вратарь отразил ногой. Отскок подкараулил Андрей Шалунов, который опередил защитника и с близкого расстояния головой послал мяч в правый угол. Последняя атака осталась за гостями, но удар Евгения Шулимова с шестнадцати метров в левый угол намертво забрал вратарь.

Иван Тарасов, автор двух голов:

— У нас не было выбора — мы играли для болельщиков, чтобы они пришли в следующем сезоне! Матч получился тяжелый. Мы настроились на игру, старались изо всех силы и выиграли. Рад, что забил два мяча и помог команде. Всем без исключения болельщикам огромное спасибо за поддержку!

Валерий Тихонов, наставник «Сарова», экс-тренер «Металлурга»:

— В последнем туре каждый решает свои задачи. Мы хотели сыграть достойно и выиграть, но немного недотерпели. Одна ошибка в задней линии привела к победному голу хозяев. Пошли ва-банк и получили в контратаке четвертый. И мы, и «Металлург» играли с желанием, но выксунцы оказались мастеровитее.