28.03.2014. «Металлург» (Выкса) – «Дагдизель» (Каспийск) — 1:0 (0:0)

Выксунский «Металлург» одержал третью победу подряд на сборе в Крымске. Автором гола стал Виталий Аралин, поразивший ворота ударом со штрафного.

Игра проходила с равными шансами на успех. Ни одна из команд не владела ощутимым преимуществом. В первом тайме в сторону наших ворот дул сильный ветер, что затрудняло развитие атак. Реальную возможность открыть счёт имела дагестанская команда. После выстрела со штрафного мяч попал в штангу наших ворот. «Металлург» ответил опасным ударом в исполнение Антона Никифорова, но защитнику не хватило точности, чтобы попасть в створ из выгодной позиции. Последнее слово в первой половине осталось за выксунцами. Николай Кабаев изо всех сил приложился по мячу с дальней позиции, но снаряд немного разминулся с перекладиной.

Второй тайм, как и первый, проходил с обоюдоострыми атаками. В самом начале футболисты «Дагдизеля» заработали опасный штрафной в непосредственной близости от наших ворот. Артём Романов сумел выручить свою команду после точного удара. Секундной расслабленностью соперника воспользовался Олег Быков. Он обокрал защитника, вышел один на один с вратарём, но был сбит в считанных сантиметрах от штрафной площади. То, что не получилось у «Дагдизеля», получилось у Виталия Аралина. Он мощно пробил в тот угол, где стоял вратарь. Голкипер отбить мяч не сумел, снаряд рикошетом от штанги влетел в ворота. В дальнейшем «Металлург» грамотно контратаковал, но из-за сильного ветра свои возможности не реализовали поочередно Виталий Аралин, Вячеслав Ремизов, Олег Быков и Денис Фолин. Не остался в стороне и Романов, который несколько раз выручил от неминуемого гола. Матч не был похож на товарищеский. Команды получили много желтых карточек, а в концовке «Дагдизель» и вовсе остался в меньшинстве.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса:

— Матч проходил в равной борьбе, был сильный ветер, поэтому комбинационная игра не удавалась у обеих команд. Для многих игроков это новый опыт. В этой ситуации были как плюсы, так и минусы. Некоторые игроки заметно прибавили, есть ощутимый прогресс.

Металлургвыкса.рф

«МЕТАЛЛУРГ» НА СБОРАХ

Выксунский «Металлург» провел в Крымске еще три контрольных матча и на этом завершил учебно-тренировочные сборы.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ГАЗОВИК-2 (Оренбург) – 3:0 (0:0)
25 марта. Крымск. СК «Гигант».
«Металлург»: Романов, Гизгизов, Хохин, С. Макаров, Никифоров, Нибусин (Стрелов, 46), Фолин (Загоненко, 46), Быков (Баулин, 46), Имреков (Косоногов, 76), Ковалев (Тарасов, 76), Ремизов (Кабаев, 46).
Голы: 1:0 – Кабаев (55), 2:0 – Кабаев (72), 3:0 – Косоногов (83).

«Металлург» владел игровой инициативой весь матч, опасно атаковал, однако реализовать свое преимущество смог лишь во втором тайме, когда в обеих командах произошла серия замен.

Счет был открыт на 55 минуте. Дмитрий Баулин в свойственной манере прошел по левому флангу и прострелил – мяч после небольшого рикошета отскочил к Николаю Кабаеву, который был точен. Взаимодействие этого дуэта привело и ко второму голу. Баулин вновь совершил рейд по флангу, вошел в штрафную и откатил мяч чуть назад – Кабаеву оставалось только попасть в ворота, что он и сделал.

Прострелы и подачи на ворота «газовиков» следовали беспрерывно, что привело к еще одному забитому мячу. Алексей Косоногов подобрал мяч в центре поля, обыграл своего визави и с дальней дистанции пробил по воротам – точно в угол.

В этом матче не смог принять участия нападающий «Металлурга» Виталий Аралин, который получил небольшое повреждение.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ДАГДИЗЕЛЬ (Каспийск) – 1:0 (0:0)
28 марта. Крымск. СК «Гигант».
«Металлург»: Романов, Хохин, С. Макаров, Гизгизов, Никифоров (Ремизов, 65), Аралин (Косоногов, 80), Нибусин (Стрелов, 46), Баулин, Быков, Имреков (Фолин, 60), Кабаев (Ковалев, 69).
Гол: 1:0 – Аралин (58).

Игра с фарм-клубом махачкалинского «Анжи» прошла в равной борьбе. Ни одна из команд не владела ощутимым преимуществом, да еще сильный ветер внес свои коррективы в действия игроков.

Наиболее драматичным получилось начало второго тайма. Футболисты «Дагдизеля» заработали опасный штрафной, но выксунцев выручил Артем Романов. Тут же Олег Быков «обокрал» защитника, вышел один на один с вратарем, но был сбит в считанных сантиметрах от штрафной площади.

А на 58 минуте свое веское слово сказал Виталий Аралин. Он мощно пробил в тот угол, где находился вратарь – мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

В дальнейшем накал борьбы не угасал. Вообще матч не был похож на товарищеский. Команды получили много желтых карточек, а в концовке «Дагдизель» и вовсе остался в меньшинстве.

МИТОС (Новочеркасск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:0 (1:0)
31 марта. Крымск. СК «Гигант».
«Металлург»: Романов, Хохин, С. Макаров, Баулин, Гизгизов, Нибусин, Стрелов, Быков, Кабаев (Ремизов, 68), Аралин, Фолин (Ковалев, 75; Косоногов, 88).
Голы: 1:0 – Смольский (7, с пенальти), 2:0 – Шкурат (89).

Игра проходила при сильном ветре. Преимуществом владели наши земляки, но они не реализовали свои многочисленные моменты. Самым опасным из них было попадание в штангу Фолина.

Новочеркассцы же открыли счет с далеко не очевидного пенальти, а на исходе встречи Шкурат замкнул подачу со штрафного в исполнении Лазарева.

Свой заключительный контрольный матч перед продолжением сезона (15 апреля) выксунцы проведут 9 апреля во Владимире с местным «Торпедо».

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В матче с оренбуржцами мы сыграли два разных тайма. «Газовик-2» в первом половине играл плотно, мобильно, жестко. У наших ворот моменты практически не возникали, а мы свои возможности реализовать не смогли. Не хватило исполнительского мастерства. После замен во втором тайме игра преобразилась: забили три мяча, а должны были больше.

Матчам с «Дагдизелем» и «Митосом» сопутствовал сильный ветер, поэтому комбинационная игра у команд не шла. Но в этом тоже есть свои плюсы, ведь надо было проявлять морально-волевые качества.

Сборы, безусловно, пошли команде на пользу. Мы узнали, в каком состоянии находятся игроки, кто готов играть в полную силу, а к кому есть претензии.

Борис ЕЖОВ (по материалам официального сайта ФК «Металлург»)

25.03.2014-28.03.2014-31.03.2014

Газета «Футбол-Хоккей НН»

1 тайм

2 тайм