28.04.1997. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Брянск) — 0:0

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Брянск) — 0:0
Судья: Бойцов (Казань).
«Металлург»: Мурысев, Королев, Гадалов, Шутов, Выропаев, Лазин (Дружинин, 55), Чуркин, Киров (Лысов, 80), Новиков, Владимиров (Трушкин, 75), Голубев.
На 10 минуте Владимиров не реализовал пенальти.
Предупреждений у «Металлурга» не было.

И в этом матче выксунцы превзошли гостей в количестве созданных опасных моментов. Шансы забить были почти у всех футболистов «Металлурга». Особенно запомнились штрафные в исполнение Выропаева, прорывы к воротам «Спартака» Голубева, мощные удары Владимирова. Кстати, именно Владимиров на 10-й минуте встречи мог решить её исход, но не смог реализовать пенальти, назначенный за его же снос.

У спартаковцев был, пожалуй, всего один реальный шанс для взятия ворот. Хозяева неудачно выполнили искусственное положение вне игры, и форвард соперника оказался с глазу на глаз с Мурысевым. К счастью, голкипер выксунцев оказался на высоте. В конце встречи хозяева доминировали на поле, но вырвать победу им так и не удалось.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.05.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

В первенстве ничья, в кубке — победа

28 апреля, уже на своем стадионе, «Металлург» делает вторую ничью, на сей раз со «Спартаком» из Брянска. Опять хорошая игра, подавляющее преимущество и уже не реализованный О. Владимировым пенальти на 10 минуте. В дальнейшем все наши усилия были сведены на нет защитой гостей и великолепной игрой их вратарей.

Михаил Бекетов

«Металлург» принимает гостей

Два матча первенства России, состоявшиеся в нашем городе, принесли одинаковый результат — ничьи. 25 апреля со счетом 1:1 наш «Металлург» сыграл с калужским «Локомотивом», а встреча со «Спартаком» из Брянска 28 апреля принесла счет 0:0. Что показали прошедшие матчи? Надо отметить, что команда сыграла оба матча неплохо, имела в играх подавляющее преимущество, но реализовать его не смогла. В командах соперников на высоте была оборона и великолепная игра вратарей. А теперь обо всем по порядку.

После этой игры, сделав определенные выводы, «Металлург» вышел на свое поле с большим желанием победить брянский «Спартак», к тому времени одержавший победу в Моршанске. С первых минут встречи со «Спартаком» наши футболисты создали такое мощное давление на ворота, что уже на десятой минуте гости сбивают в штрафной О. Владимирова. Но пенальти, выполняемый самим, же пострадавшим, не был реализован. Весь матч проходил по сценарию: «Металлург» атакует – «Спартак» обороняется. Только за несколько минут до конца матча выксунцы, провели великолепную «многоходовку» вывели на ворота В. Чуркина, но безупречно сыграл вратарь гостей, отбив на угловой. В итоге опять ничья – 0:0.

Олег Владимиров сообщил, что пробил пенальти чуть выше ворот (данные Олега Владимирова от 11.12.2021), однако по блокноту Михаила Бекетова мяч попал в перекладину. Будем считать, что мяч задел перекладину и улетел выше ворот.