28.04.1999. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 0:1 (0:1)

«Металлург» проиграл в родных стенах впервые с 4 октября 1995 года. 48 матчей не знала наша команда горечи поражений дома. Надо сказать, счет в этом матче был не по игре. На протяжении всего матча хозяева имели ощутимое преимущество, однако воплотить его в забитые мячи так и не удалось. Очень большая заслуга в этом голкипера «Искры» Николая Авраменко, который умудрялся выручать свою команду в самых безнадежных ситуациях. Многочисленные удары выксунских игроков так и не достигли желаемой цели. А на 31-й минуте энгельсцы забили, как потом оказалось, решающий гол. Одна из контратак завершилась прострелом в район 11-метровой отметки, который мощным ударом замкнул Погромов. «Металлург» не раз мог отыграться, но соперник довольно грамотно сбивал темп и все-таки довел встречу до победы.

Сергей Базин

Проиграли…

28 апреля на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч чемпионата России второго дивизиона между командами «Металлург» Выкса — «Искра» Энгельс. В этом матче достойных друг друга соперников «Металлург» лидировал в количестве неиспользованных возможностей открыть счет, но единственный мяч встречи оказался в наших воротах. Финальный свисток судьи матча зафиксировал счет 0:1 в пользу наших гостей из г. Энгельса.

Н. Меньшов

Газета «Металлург»

«Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 0:1 (0:1)
28 апреля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4200 зрителей.
Судья: В. Пучков (Пенза).
«Металлург»: Мурысев, А. Лазин, Курганский (Шутов, 63), Выропаев, Гадалов, Чуркин (Булаев, 70), Боровиков (Трушкин, 80), Трусилин, В. Лазин (Киров, 63), Михайлов (Сакеев, 46), Голубев.
Голы: 0:1 — Погромов (31)
Предупреждений у «Металлурга» не было.

После матча многие болельщики долго вспоминали, когда же выксунцы последний раз проигрывали на своем стадионе. Как удалось выяснить нашему архивариусу Григорию Гусеву, в родных стенах «Металлург» не знал поражений почти 3 сезона (48 игр подряд!). Любопытно, что последнее домашнее фиаско (4 октября 1995 года) случилось также в матче с командой из Саратовской области — «Заводчанином».

И, надо сказать, «Металлург» имел все шансы продолжить свою беспроигрышную серию. На протяжении всего матча хозяева имели ощутимое преимущество, однако воплотить его в забитые мячи так и не смогли. Очень большая заслуга в этом голкипера «Искры», который умудрялся выручать свою команду в самых безнадежных ситуациях. Многочисленные удары В. Лазина, Боровикова, Голубева и других футболистов хозяев так и не достигли цели.

А на 31 минуте энгельсцы забили, как потом оказалось, решающий гол. Одна из их контратак завершилась прострелом в район 11-метровой отметки, который мощным ударом замкнул Погромов. Выксунцы не раз могли отыграться, но соперник довольно-таки грамотно сбивал темп и довел встречу до победы.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 07.05.1999

Второй дивизион, Поволжье. 2-й тур.

«Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 0:1 (0:1)
«Металлург»:
Мурысев, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин (Булаев, 70), Лазин В. (Киров, 65), Курганский (Шутов, 63), Михайлов (Сакеев, 46), Боровиков (Трушкин, 80), Голубев.
«Искра»: Авраменко, Гарин, Максимов, Редин, Масленников, Тертышный, Погромов, Миронов (Рябых, 89), Дмитриев, Иванилов, Эськов.
Голы: Погромов (31)
Предупрежден: Погромов, 22.
Судья: Пучков (Пенза).
28 апреля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2500 зрителей.

Вернувшиеся во второй дивизион выксунцы продемонстрировали характерный для команд из Нижегородской области футбол: атлетичный, со ставкой на длинные верховые подачи в штрафную. Изобретательности их атакам несколько добавлял экс-арзамасец Боровиков. После его удара мяч попал в перекладину, еще в двух случаях гостей выручил Авраменко. «Искра» избрала контратакующий вариант ведения игры, и один раз сумела наказать соперника за увлечение наступлением. Иванилов получил передачу от Тертышного, прошел по флангy и покатил мяч в район 11-метровой отметки. Набежавший Погромов плотным верховым ударом не оставил шансов Мурысеву.

Газета «Саратов»

Вывод: протокол ФХНН и Сергея Базина по «Металлургу» более точный.

А вспомните футбольные перипетии и дебют команды «Металлург» в сезоне-99 во второй лиге чемпионата России! Первый матч в Пензе с местным «Зенитом» принёс выксунцам победу со счётом 5:1. Наши игроки сразу окрылились, дескать, превосходство с крупным счётом… над приличной командой. А второй матч состоялся уже дома, в Выксе. И что вы думаете? На праздничном открытии сезона «Металлург» проиграл команде из города Энгельса 0:1. Хотя выксунцы имели большое преимущество, факт остаётся фактом — несмотря на подъём, они получили «по шапке», причём у себя дома, в родном городе. Ну что ж, пардон, как говорится, надо уметь и проигрывать!

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий» от 2009 года