28.04.2000. «Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 2:0 (1:0)

Второй дивизион. «Биохимик» наконец-то повержен

«Металлург» (Выкса) — «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — 2:0 (1:0)
28 апреля 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 6000 зрителей.
Судья: Ю. Любецкий (Киржач).
«Металлург»: Мурысев, Шумилов, Боровиков, Головня, Гадалов, Шелехов, Выропаев (Лысов, 84), Трусилин, Голубев, Уланов, Сакеев (Киров, 79).
Голы: 1:0 — Уланов (11), 2:0 — Голубев (67).
Предупреждены: Гадалов (35), Боровиков (54) — Карпин (20), Мамедов (51).

Настрой «металлургов» на отчетную игру был очень высок. Все-таки первый домашний матч, большое количество болельщиков, и огромное желание взять реванш у соперника, которому дважды уступили в прошлом чемпионате.

Первые 30 минут игры инициативой полностью владели выксунцы, гости отвечали лишь нечастыми, беззубыми контрвыпадами. Уже на 11 минуте новобранец «Металлурга» Уланов оказался тет-а-тет с мордовским вратарем и открыл счет — 1:0. Практически тут же Сакеев мог забить и второй мяч, но не использовал стопроцентный голевой момент. Выполняя штрафные удары, близки были к успеху Головня и Шелехов, остро атаковал «со второго этажа» Голубев, но мяч упрямо шел мимо «рамки». Только в конце тайма «Биохимику» удалось на несколько минут перехватить инициативу. За это время саранцы успели подать четыре угловых подряд и дважды из выгодных позиций ударить по воротам Мурысева. В первый раз хозяев выручила штанга, во второй блестяще сыграл голкипер «Металлурга».

Во втором тайме игра вновь переместилась к воротам гостей, но мяч упорно не шел в цель. И все-таки на 68 минуте после подачи углового. Второй мяч оказался в сетке ворот — «Биохимика». Отличился Голубев, прекрасно сыгравший головой. Через несколько минут после убойного удара Шелехова, от верного гола гостей спас вратарь. В дальнейшем атаки «Металлурга» вообще приобрели непрерывный характер, и если бы не самоотверженная игра защитников гостей, матч наверняка бы закончился с разгромным счетом.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Игра получилась напряженной. Отрадно, что наши ребята хорошо на нее настроились и полностью выполнили тренерскую установку. Чуть-чуть оставляли желать лучшего действия полузащиты, которая должна более активно помогать нападающим. А вот форварды, наоборот, здорово проявили себя: и Уланов, и Голубев записали на свой счет по забитому мячу.

— Уланов — лучшее приобретение «Металлурга»?

— Пока Уланов играет не в полную силу, так как еще окончательно не восстановился после травмы. В то же время его потенциал огромен, и это видно уже сейчас.

— Какая задача стоит перед «Металлургом»?

— В принципе, она не оригинальна: выступить лучше, чем в прошлом году. Будем настраивать своих подопечных попасть в пятерку сильнейших. Ставить более серьезные задачи мы не будем, так как их решение непременно упрется в финансирование.

— Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом зоны «Поволжья»?

— Судя по первым турам, неплохую заявку на лидерство сделала «Диана» из Волжска. Три выездных матча — три победы, это о многом говорит. Безусловно, у «Дианы» будут достойные конкуренты. В первую очередь я имею в виду «Торпедо-Викторию», саранскую «Светотехнику» и ульяновскую «Волгу».

— Довольны ли вам календарем соревнований?

— В принципе, для зоны «Поволжье» — календарь оптимальный. В близлежащие города нам, например, придется ездить только на одну игру. А это значит, что не придется тратить лишние деньги на проживание в гостиницах, коротая трехдневную паузу. Другое дело, что иногда придется по аналогичной схеме осуществлять дальше поездки. Например, в Балаково и Самару. Получится так: приедем, сыграем, вернемся, а через пять дней — снова в неблизкий путь. Впрочем, от подобных недочетов вряд ли застрахован даже самый идеальный календарь.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.05.2000

Сезон открыт

Стартовал чемпионат России по футболу во 2 дивизионе (зона «Поволжье»). Две первые встречи «Металлург» провел на выезде. В Балашове Саратовской области с командой «Хопер», игра закончилась ничьей 0:0. В Волгограде выксунцы провели матч с местной «Олимпией» — 1:1.

Футбольный сезон на нашем стадионе открылся встречей с саранское командой «Биохимик-Мордовия». Игра завершилась победой «Металлурга» со счетом 2:0. Голы забили С. Уланов и Д. Голубев.

А 2 мая в Павлове в розыгрыше Кубка России по футболу наши игроки уступили местному «Торпедо» — 1:2

Сергей Базин

Газета Выксунский рабочий»