28.05.1961. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)

На первенство города

В воскресенье, 28 мая, состоялся матч на первенство нашего города по футболу между командами «Авангард» и «Металлург». После ряда проведенных товарищеских встреч, которые носили подготовительный и тренировочных характер, эта первая ответственная игра, которая должна была выявить, кто же более серьезно и ответственно подготовился к предстоящему футбольному сезону и является лучшим футбольным коллективом в городе.

Стадион был переполнен. Зрители рассчитывали увидеть интересную игру, и они в этой не ошиблись. Несмотря на жаркую погоду, матч проходил исключительно быстром темпе, отличался острыми атаками нападающих и самоотверженной игрой в защите. Первые 15 минут некоторое территориальное преимущество имели металлурги, однако их атаки разбивались четкой и самоотверженной игрой нашей защиты.

Затем наступает перелом в игре. Машиностроители все чаще и чаще угрожают воротам металлургов. Особенно активно действуют крайние нападающие Митьков и Бушаев. На 25 минуте на штрафной площадке металлургов создается острое положение, следует целая серия ударов по воротам, вратарь и защита самоотверженно отбиваются, однако Митькову в толкучке все же удается забить мяч в ворота. Счет 1:0.

Металлурги начинают с центра и яростно бросаются в атаку. Теперь машиностроителям приходится с трудом защищаться. В одну из атак неожиданно метров с 20 следует сильный удар правого крайнего металлургов. Вратарь Седышев нерасчетливо вышел из ворот и мяч в сетке. Счет 1:1. Последние минуты первого тайма проходят с преимуществом машиностроителей, но счет изменить не удается.

Во втором тайме это преимущество еще более увеличивается. Атаки становятся все более целеустремленными и опасными. По левому краю прорывается Митьков, следует его простреленная передача и Бушаев в стремительном броске направляет мяч в ворота. 2:1. Ведет «Авангард». Очень активно играет центральный нападающий Турутин. Он измотал своих сторожей, и его удары начинают достигать цели. Дважды штанга спасает ворота металлургов. Наконец, за 15 минут до конца матча. Турутин сильнейшим ударом под верхнюю планку делает счет 3:1. Убедительная победа достигнута упорной и напряженной игрой всего коллектива.

В. Вознесенский

28 мая состоялся матч по футболу на первенство города между командами металлургов и машиностроителей. Победу одержали машиностроители со счетом 3:1.

В прошедшее воскресенье, 28 мая, на стадионе спортобщества нашего завода состоялась встреча футбольных команд нашего завода и завода ДРО на первенство города. Игра проходил в быстром темпе и первый тайм закончился вничью 1:1. Во втором тайме машиностроители увеличили число голов и одержали победу в этом матче со счетом 3:1.