28.05.1977. «Металлург» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 1:0 (1:0)

Две победы

В розыгрыше первенства области после трех туров лидировал павловский «Метеор», который набрал 6 очков. У следовавшего за ним горьковского «Полета» в активе 4 очка. В четвертом туре «Полету» предстояло сыграть с нашим «Металлургом». И эта игра состоялась 28 мая, в субботу.

Горьковчане приехали в Выксу перед самым началом матча. И это, видимо, как-то отразилось на ходе их игры. Интересно и другое. В составе игроков на поле мы увидели Лунева, бывшего игрока горьковской «Волги», опыта которому, как говорится, не занимать.

Однако металлурги не дрогнули. Больше того, первый тайм они выиграли со счетом 1:0. Этот гол забил нападающий Царев. Причем забил красиво, технично. Случилось это так: вратарь гостей на выходе из ворот сыграл не лучшим образом. Отбитый им мяч опустился на линию штрафной площадки, и Царев, находящийся спиной к воротам, неожиданно для всех через себя послал мяч точно в сетку.

Во втором тайме гости разыгрались. Их атаки следовали одна за другой. Но на этот раз вратарь металлургов Курышев действовал безупречно, дважды каким-то чудом спасал команду от неминуемых голов. Итак, «Металлург» победил со счетом 1:0. Теперь у него три очка.

Первая победа «Металлурга»

Неудачно стартовавший в первенстве области по футболу «Металлург», наконец-то, одержал первую победу. Встречаясь в четвертом туре на своем поле с горьковской командой «Полет», наши футболисты выиграли со счетом 1:0. Неуверенно игравшие гости давали металлургам немало возможностей для взятия ворот. На 3-й минуте после подачи углового у ворот «Полета» создалось острое положение. Гол, казалось, неминуем. Но — наши нападающие не использовали возможность.

Идет десятая минута. Мяч навешивается на штрафную площадку гостей. Вышедший вратарь отбивает мяч, и в это время неожиданно А. Царев в падении через голову забивает красивый гол. К сожалению, это был единственный случай, использованный нашими футболистами, а случаев таких было немало. Почти на всем протяжении игры « Металлург» имел территориальное преимущество и лишь более лучшая техническая подготовка гостей, а также частые ошибки наших нападающих не позволили счету быть более крупным. Несмотря на победу, «Металлург» провел матч в целом неудовлетворительно.

Во втором тайме в нашей команде произошли некоторые замены. Хотя металлурги несколько перестроили свою игру, но так и не смогли больше ничего сделать. Надо отметить, что отлично сыграл центральный защитник, капитан команды В. Трусилин, не раз разряжавший критическую обстановку в своей штрафной площадке. Порадовал на этот раз своей игрой вратарь В. Курышев, спасший несколько раз команду от верного гола, особенно на последних секундах матча, когда он, как говорят, «вытащил» стопроцентный гол.

Итак, первая победа «Металлурга». Сейчас в активе нашей команды 3 очка из 8 возможных. Но потеряно еще не так уж много и будем надеяться, что наши футболисты, как говорится, «разыграются».