28.05.1980. «Металлург» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 1:0 (1:0)

Дома снова удача

После шести туров чемпионата области по футболу лидировала команда «Красная Этна» (10 очков). У «Радия» после пяти туров 9 очков, далее шли сыгравшие по шесть матчей арзамасское «Знамя» и навашинсная «Ока» — по 9 очков: у дзержинского «Урана», выксунского «Металлурга» и кстовского «Нефтяника» — по 8 очков. Вот эти семь команд находятся в верхней части турнирной таблицы.

28 мая наш «Металлург» принимал дзержинский «Уран». Матч прошел в упорной борьбе. В первой половине встречи на поле лучше выглядели металлурги, которые создали несколько голевых моментов. Не мог реализовать выгодное положение Степнов, в общем-то проведший матч очень агрессивно. Не использовал стопроцентной возможности для взятия ворот защитник Скороделов. Только удар Гроздова пришелся по цели. Нужно отметить этого футболиста, который как-то не очень заметен на поле, но выполняет большой объем работы.

Второй тайм прошей с переменным успехом. Сначала активизировались гости, затем несколько раз активно контратаковали металлург, но счет не изменился. Итак, победил «Металлург» со счетом 1:0.

В тот же день вечером перед началом футбольного матча между командами «Металлург» и «Уран, в присутствии многочисленной аудитории любителей спорта, бурными аплодисментами встретившей своего земляка, состоялось чествование первого призера велогонки мира Юрия Баринова.

Убедительная победа

28 мая состоялся футбольный матч между командами «Металлург» и дзержинским «Ураном». Игра закончилась победой со счетом 1:0. Гол забил М. Гроздов.

В. Седов

— Назовите ваш лучший матч в «Металлурге».

— В мае 1980 года победили дома дзержинский «Уран» со счётом 1:0. За три минуты до конца выход один на один на мои ворота. Загнал нападающего чуть в угол, но всё равно он расстреливал с пяти метров. Удар я потащил.