28.05.1995. «Нефтяник» (Похвистнево) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

«Нефтяник» (Похвистнево) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)
Судья: Удаев (Троицк).
«Металлург»: Султанов, Трусилин, Прохоров, Курганский, Гроздов, Глазков (Ананьев, 46), Чуркин (Емелин, 46), Выропаев, В. Киров (Князев, 65), Сакеев, Федулаев.
Голы: 0:1 — Чуркин (44), 0:2 — Выропаев (70).
Предупреждены: Гроздов, Ананьев, Прохоров.

Во-первых, стоит отметить тот факт, что в воротах выксунцев произошла замена — вместо неудачно сыгравшего в прошлом матче с дзержинским «Химиком» Мурысева ворота защищал Султанов. И, по словам тренеров, защищал уверенно.

Ну а гости, что само собой разумеется, провели игру на контратаках. Очень удачно впереди действовали Сакеев и Федулаев, раз за разом наводя шорох в штрафной площадке «Нефтяника». Две-три реальные угрозы воротам хозяев были созданы.

В одном из моментов Виктор Киров выверенным пасом вывел один на один Сакеева, тот пробил, но попал во вратаря. Набежавший Чуркин был тут как тут – 1:0. Дело было в самом конце первой половины игры.

Второй тайм – та же история. Хозяева беспрестанно атаковали, но преимущество их выражалось скорее в территории. Атаки накатывались на владения Султанова прямолинейно, в основном в расчете на замыкание верховых подач. Защитники и вратарь гостей легко справлялись со своей задачей.

На 70-й минуте произошел курьез – Выропаев, делая скорее передачу, сильно ударил по мячу, находясь на правом фланге, тот попадает в защитника и катился в сторону вратаря. Непонятно почему тот ни с того, ни с его растерялся, но мяч как будто сквозь него пролетел в ворота. 2:0. Хозяева в нокауте. Игра приняла вялотекущий характер, который, конечно, был выгоден гостям. Что ж, когда-то и фортуна должна помогать.