28.05.1997. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Д» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Локомотив-Д» (Нижний Новгород) — 1:0 (0:0)
Судья: Резников (Ярославль).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов (Ананьев, 70), Выропаев (Дружинин, 65), Гадалов, Киров, Чуркин, Симачев, Модин (Трушкин, 46), Голубев, Сакеев (Владимиров, 60).
«Локомотив-Д»: Чистый, Хайдаралиев, Феоктистов, Сурин, Макаров, Фахретдинов, Панин, Дерешев, Любавин (Дерин, 64), Березин (Николаев, 38), Игнатьев (Малкин, 52).
Гол: 1:0 — Трушкин (89).
На 35 минуте Выропаев и на 81 минуте Дружинин (оба – «Металлург») не реализовали 11-метровые удары.
Предупрежден: Хайдаралиев.

Глядя глазами тренеров соперничавших команд, события на поле развивались по-разному. Судите сами.

Евгений Попов, тренер «Металлурга»:

— Весь матч прошел с нашим преимуществом, гости же подавляющую часть времени отсиживались в обороне. Пожалуй, им удалось создать у ворот Мурысева всего один опасный момент, но и из него выгоды извлечь не смогли.

«Металлург» атаковал практически беспрерывно, но в завершающей стадии форвардов, уже традиционно, подводила неточность. Кто спрашивается, мешал Симачеву реализовать хотя бы один из двух выходов один на один? Тем не менее в обоих случаях мяч пролетел над перекладиной. Реальный шанс открыть счет упустил на 35 минуте Выропаев, пробивший с 11-метровой отметки выше ворот. А назначен пенальти был за снос Сакеева, который после острой передачи Голубева имел отличную возможность довести комбинацию до логического завершения.

В конце второго тайма нам вновь сильно не повезло. И без того имея большое количество возможностей для взятия ворот, мы упустили, пожалуй, самую реальную из них — второй одиннадцатиметровый. После подачи одного из многочисленных угловых сполоборота бил по мячу Голубев, но удар у него не получился — кто-то из защитников нижегородцев схватил Дмитрия руками и уложил на газон. А так как все это произошло в штрафной, судья во второй раз в этом матче указал на «точку». Но и Дружинин свой шанс упустил. Вратарь «Локомотива» Александр Чистый в «акробатическом» прыжке парировал мяч. Невезение нас, похоже, преследует постоянно…

Многим уже казалось, что после двух нереализованных пенальти «Металлургу» чисто психологически будет сложно собраться и вырвать победу. Тем не менее наши ребята все-таки смогли добиться желаемого. Когда до конца встречи оставалось чуть меньше двух минут, результативный прорыв в штрафную гостей удался Трушкину. Оказавшись один на один с Чистым, он не растерялся и с левой ноги хладнокровно переправил мяч в незащищенный угол. Счет 1:0 в нашу пользу стал, на мой взгляд, реальным отображением соотношения сил соперников в этом матче.

Роман Фахретдинов, тренер «Локомотива»:

— Иногда у меня создается такое впечатление, что с нашей командой многие не хотят считаться. Сначала «раскрутили» историю вокруг матча с дзержинским «Химиком», в котором у нас якобы был перебор игроков основы». Кое-кто даже поторопился нам поражение засчитать. Теперь вот эти метаморфозы в Выксе. Судите сами, в наши ворота назначаются два сомнительных пенальти, а в «Спорт-Экспрессе» появляется информация о том, что 11-метровый был всего один и не реализовал его Хайдаралиев. Откуда такие сведения? Вероятно, умышленно или неумышленно кто-то допустил ошибки в протоколе. Но я же не мог в нем написать, что мой игрок бил пенальти, которого не было. А вот выксунцы били сразу два и оба «исчезли». Странно все это…

Кстати, об 11-метровых, назначенных в пользу «Металлурга», следует сказать особо. Оба они, мягко говоря, были «выдуманы» главным арбитром. В первом случае нападающий хозяев, находясь около нашей штрафной, наступил на мяч и упал. Находившиеся рядом защитники даже попытки фолить не предпринимали. Тем не менее — пенальти.

В конце встречи опять произошла похожая история. Футболист «Металлурга» пытается после подачи углового пробить через себя, но у него это не получается и он падает. Вдруг свисток арбитра. Что такое? Пенальти! И опять ни за что.

После матча я обратился к инспектору матча Сафонову и предложил посмотреть видеоповторы двух этих моментов. На них отчетливо видно, что никаких нарушений со стороны наших защитников даже близко нет. Арбитру в итоге оценку за судейство снизили до 6.5, но разве в этом дело? Хотели поначалу подать протест в Москву, отправить в ПФЛ пленку — пускай разберутся, но затем все же передумали. Хотя, если уж на то пошло, и свой победный мяча хозяева забили на 91 минуте, в добавленное арбитром время. Так, конечно, судить нельзя.

Что же касается игровых моментов, то пока самой несбалансированной линией в нашей команде остается нападение. С уходом в «основу» Быстрова дела в атаке идут у нас не лучшим образом. Это обстоятельство сказалось, и в данном матче. Что ж, будем работать, искать оптимальные варианты.

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.06.1997

Футбольный май

Чуть похуже «Металлург» выступает в регулярном чемпионате. За май сыграно 4 матча, из которых два проиграно: во Владимире — 0:2 и Дзержинске — 0:1. И хотя команда показала неплохую игру, но ряд ошибок в обороне привели к поражениям. Дома были одержаны очень трудные победы над «Строителем» из Моршанска (1:0, гол Выропаева), над дублем «Локомотива» из Нижнего Новгорода (1:0, гол на последней минуте забил Трушкин).

На 31 мая «Металлург» находился в группе лидеров с 17 очками и делил 4-7 места с рядом команд. Впереди июнь. Особенно тяжелой будет его вторая половина, когда ваши ребята сыграют за 13 дней 5 матчей. Пожелаем же им успеха. А любителей футбола ждем на стадионе «Металлург» 16, 19, 22 июня, чтобы поддержать свою любимую команду. Начало игр в 18 часов.