28.05.1999. «Динамо-Машиностроитель» (Киров) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)

В этом матче хозяева одержали первую победу в чемпионате, да и вообще набрали свои первые очки. Тем неожиданным казалось поражение «Металлурга». Поначалу наши игроки имели преимущество в игре, но хозяева первыми открыли счет. Вратарь Давыдов слишком далеко вышел из ворот, последовал навес ему за спину прямо во вратарскую, и оставшийся один на один с пустыми воротами Лихачев поразил цель. Однако спустя 10 минут, прошедших в атаках «Металлурга», выксунцы восстановили равновесие. Удачно подключившийся к атаке Выропаев «обокрал» защитника и прострелил вдоль ворот в штрафную Голубеву на дальнюю штангу, а Дмитрий с лета отправил мяч в дальний угол. В дальнейшим до конца первого тайма обе команды упустили ряд возможностей забить мяч, и первая половина так и закончилась вничью. Во второй сорокопятиминутке вятичей было просто не узнать. Понимая, что отступать больше некуда, динамовцы задвигались агрессивнее, и на 59-й минуте Кувалдин головой замкнул навес с углового. В конце матча судья, явно симпатизирующий хозяевам, назначил пенальти за картинное падение, и «Динамо» поставило точку в матче – 3:1.

С. Базин

«Металлург» непредсказуем?

«Динамо-Машиностроитель» (Киров) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)
28 мая 1999 года. Киров. Стадион «Прометей». 2500 зрителей.
Судья: В. Денисов (Саранск).
«Динамо-Машиностроитель»: Первушин, Кувалдин (Закураев, 70), Ефимов, Кривоносов, Маракулин, Моисеев, Лихачев, Захлестин, Потапов, Зыков, Липатников.
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Чуркин, Сакеев, Киров (В. Лазин, 80), А. Михайлов (Трушкин, 54), Петров (Боровиков, 54), Голубев.
Голы: 1:0 — Лихачев (10), 1:1 – Голубев (20), 2:1 — Кувалдин (59), 3:1 — Захлестин (83, с пенальти).
Предупреждены: Маракулин, Захлестин – А. Лазин.

Еще до выездной серии Урень — Киров главный тренер выксунского «Металлурга» Евгений Михайлович Попов говорил, что команде предстоят очень тяжелые встречи. Так и случилось. Сразу же после уренского поражения выксунцы отправились в самый северный город зоны «Поволжье» — Киров, где три дня обитали в гостинице «Вятка».

Прибыв в Киров утром в день игры, я обнаружил, что за последнее время город изменился мало. Все те же холмы, не позволяющие построить трамвайную линию, троллейбусы как основной вид транспорта и низкие цены в общепитовских точках, где по-прежнему можно сытно поесть за 10-15 рублей. Только теперь в Кирове имеется еще и футбольная команда мастеров, которая в матче с «Металлургом» одержала первую победу.

В игре хозяев поля сразу же проявилась нехватка опыта и мастерства: и в скорости, и в точности передач, и в организации атаки, и в игре в обороне, и во многом другом. Выксунцы поначалу «возили» соперника, но забили первыми все же хозяева. Вратарь «Металлурга» Давыдов слишком далеко вышел из ворот, последовал навес ему за спину прямо во вратарскую, и оставшийся один на один с пустыми воротами Лихачев поразил цель.

Однако уже спустя десять минут, прошедших в атаках «Металлурга» выксунцы восстановили равновесие в счете. Удачно подключившийся к атаке Выропаев «обокрал» защитника и прострелил вдоль ворот в штрафную Голубеву на дальнюю штангу, а Дмитрий с лета отправил мяч в дальний угол.

Выксунцы упустили еще немало моментов, но хозяев поля часто спасал «двенадцатый игрок» в виде кочек, которых на кировском стадионе «Прометей» (экс-«Шинник») предостаточно. «Накрутил» половину игроков «Динамо» Михаил Сакеев и отдал пас под удар Трусилину. Перекладина…

У хозяев, правда, тоже были моменты, но Давыдов ошибок уже не допускал. В общем, «Металлург» в который уже раз в этом сезоне подводила реализация моментов. А этого теперь не прощает никто — даже аутсайдер.

Как вы думаете, сколько времени нужно человеку, чтобы научиться хорошо играть в футбол? А целой команде? Кировским динамовцам для этого потребовалось… 15 минут перерыва. Ибо во второй сорокапятиминутке вятичей было не узнать.

Понимая, что отступать уже просто некуда, и зрители, которых, несмотря на платный вход, собралось немало, ждут первой победы, динамовцы задвигались, запрессинговали, и уже сражались с «Металлургом» на равных. К тому же начавшийся дождь превратил поле в болото. А на 59 минуте вятичи снова вышли вперед — Кувалдин замкнул головой навес с углового.

Увы, с этой минуты, на мой взгляд, стали все отчетливее просматриваться симпатии арбитра, выразившиеся в большом количестве свистков в одну сторону. А когда на последних минутах выксунцы попытались противопоставить домашнему навалу хозяев свои острые контратаки, арбитр назначил одиннадцатиметровый — за картинное, как показалось, падение форварда «Динамо». 3:1, и динамовцев можно поздравить с первой победой и первыми завоеванными очками в чемпионате. Они их все-таки заслужили.