28.06.1998. «Сокол-Д» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Сокол-Д» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
Судья: Рыбаков (Ульяновская область).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин (Максимов, 76), А. Лазин, Голубев, Михайлов (Трушкин, 46), Сакеев (Смирнов, 60).
Голы: 0:1 — Голубев (65).
Предупрежден и на 75 минуте удален А. Лазин.

Главные события в этом матче развернулись во втором тайме. До перерыва в основном атаковал «Металлург», но защита дублеров «Сокола», состоящая из молодых игроков, действовала надежно и зачастую даже выигрывала верховые единоборства у рослых Голубева и Сакеева.

На 65 минуте гости проводили очередную атаку, которая завершилась тем, что защитник хозяев выбил мяч из-под ноги Голубева, а вратарь неосмотрительно забрал «пятнистого» в руки. Был назначен свободный метрах в семи от линии ворот. Киров откатил мяч Голубеву, и Дмитрий вколотил его под перекладину.

Через 10 минут последовало удаление за вторую желтую карточку Андрея Лазина, и это сказалось на ходе встречи. Саратовцы стали больше атаковать, но на высоте был Мурысев, и победный счет сохранился.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 03.07.1998

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова по минутам замен и голу более точен. У ФХНН есть некоторые разночтения.

«Металлург», успешно проведший две встречи на выезде, вновь порадовал своих болельщиков. 26 июня он обыграл «Спартак» из Каменки, а 28-го — саратовский «Сокол» (д). С одинаковым счётом — 1:0. В первом из этих матчей гол в ворота противника на 75-ой минуте забил Сергей Трушкин, во втором — на 65-й — Дмитрий Голубев. Причём, в обеих встречах гости имели очевидное преимущество, создали множество голевых моментов, но, увы, реализовать, в обшей сложности, смогли только два из них. Так или иначе, но в копилке команды на сегодняшний день уже 41 очко, и она значительно опережает даже самого сильного из соперников.

В будущую пятницу наши футболисты принимают на своём поле сергачский «Кристалл». Это будет последняя игра первого круга. Хочется надеяться, что «Металлург» порадует поклонников яркой, запоминающейся, высокорезультативной игрой.

Газета «Провинциальная хроника»

Третий дивизион. Поволжье. 16-й тур.

«Сокол-2» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
Гол: Голубев (56).
«Сокол-2»: Никулин, Корчагин (Виденеев, 76), Цатурян, Гарин, Давыдов, Амилехин (Кузнецов С., 68), Полин, Иванилов, Луговцов, Орлов А., Иванов А. (Кузнецов К., 82).
Предупреждены у саратовцев: Амилехин, 28, Давыдов, 65.
Судья: Рыбаков (Барыш).
28 июня. Саратов. Стадион «Сокол».

На сей раз основа помогла питомцам Виталия Краснощекова и Анатолия Суровцева Амилехиным, однако пользы команде он принес мало. Всю тяжесть борьбы с главным фаворитом зоны вновь вынесли на своих плечах юные воспитанники саратовской футбольной школы. Пусть на сей раз они остались без очков, зато приобрели неоценимый опыт противодействия превосходящему в мастерстве и физической силе противнику.

Единственный гол, решивший исход поединка, был забит при весьма занимательных обстоятельствах. Корчагин, выбивая мяч из-под ног чужого форварда, «киксанул» в сторону собственных ворот, и Никулин взял мяч в руки. Свободный с линии вратарской гости разыграли четко, однако удар Голубева пришелся в перекладину, потом мяч отскочил в землю, опять в перекладину и вылетел в поле. Рыбаков посчитал, что при одном из отскоков футбольный снаряд полностью (как предписывают правила) пересек «ленточку». У хозяев на сей счет, естественно, имелось противоположное мнение…

Газета «Саратов» от 02.07.1998

Ход игры:

2. Момент у Михайлова.
5. Выропаев ударил мимо после штрафного с 18 метров.
6. Андрей Лазин подал – партнер не дотянулся до мячу.
8. Шутов дал пас Голубеву, вратарь отбил мяч на угловой.
12. Киров дал пас Михайлову, но тот потерял.
14 Чуркин подал угловой, но Сакеев пробил мимо
17. Комбинация после штрафного: Лазин – Голубев – Сакеев, последний пробил выше.
29. Сакеев прострелил – Андрей Лазин не дотянулся.
45. Киров исполнил штрафной с 25 метров – Выропаев пробил мимо.