28.06.2000. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Странное судейство и закономерная победа

«Торпедо» (Павлово-на-Оке) — «Металлург (Выкса) — 0:2 (0:1)
28 июня 2000 года. Павлово-на-Оке. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.
Судьи: Р. Ахмадуллин (Казань), А. Козлов (Дзержинск), А. Иванов (Нижний Новгород).
«Торпедо»: Чистый, Семенов (Шургин, 46), Бузулуков, Елагин, Коженов, Макаров, Краснов, Дерешев, Фролов, Ал-й Абдулхаликов (Чибриков, 72), Софонов.
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Боровиков, Трушкин (Киселев, 86), Шумилов, Чуркин (Лысов, 46), Трусилин, Киров (Лазин, 87), Комиссаров (Сакеев, 77), Уланов, Голубев.
Голы: 0:1 — Голубев (24, с пенальти), 0:2 — Лысов (77).
Предупреждены: Чистый (24), Макаров (43) — Киров (47).

Часа за два до начала матча над Павловом разразился мощный ливень, буквально сделавший поляну стадиона «Торпедо» в считанные минуты огромной лужей. На борьбу со стихией был мобилизован весь немногочисленный штат этого спортсооружения во главе с директором Павлом Шалиным, но, несмотря на героические усилия, газон в порядок привести не удалось.

На отчетный матч команды-соперницы не сумели выставить оптимальные составы. Из-за перебора желтых карточек у павловчан отсутствовал Александр Абдулхаликов, а у выксунцев — Дмитрий Гадалов.

Игра началась живо, хотя комбинационные действия было вести невозможно. Мяч то и дело застревал в лужах, футболистам зачастую приходилось больше бороться с полем, чем с соперником, играя какими-то малоэффективными «закидушками».

Территориальным преимуществом владели хозяева, но они в основном, использовали в атаках «заболоченный» правый фланг, в то время как на «сухом» левом откровенно отдыхал Краснов. И все-таки в первые 20 минут павловчане дважды реально угрожали воротам Выксы: после подачи аута мяч был сброшен в штрафную, Семенов промахнулся, а Алексей Абдулхаликов послал пятнистого точно под перекладину — Логунов спас свою команду.

Макаров, которому в день этого матча исполнилось 22 года, спустя несколько минут острым пасом вразрез вывел на хорошую позицию Абдулхаликова, тот решил сыграть в «стенку» с Семеновым, но молодой футболист не понял партнера и сам решился на завершающий удар — в итоге момент был упущен.

Выксунцы отвечали контратаками, из которых удалось «выжать» лишь один штрафной — удар с убойной позиции был отражен павловской «стенкой». А на 24 минут Боровиков зрячим пасом вывел тет-а-тет с Чистым Уланова. Павловчанин смело бросился сопернику в ноги, отбил мяч, но выксунец оказался на земле, и судья указал на «точку», чем вызвал бурю негодования в стане «Торпедо». Пенальти реализовал Голубев, обыгравший вратаря на паузе — 0:1.

После забитого гола павловчане приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет, однако к успеху они были близки по существу лишь раз. Фролов с левого фланга, со штрафного, закрутил мяч в ближнюю «девятку» — Логунов оказался начеку.

После перерыва хозяева было всерьез вознамерились отыграться. Правда, их усилия в основном сводились к сумбурным атакам или сольным действиям Макарова, Дерешева, Фролова и Абдулхаликова. А увлекшись атаками, «Торпедо» стало допускать сбои в обороне, что позволило «металлургам» провести несколько острых контрвыпадов. На 73 минуте Киров убежал на рандеву с Чистым. Александр бросился ему в ноги и ликвидировал угрозу. А на 76 и 77 минутах в торпедовской штрафной начался «пожар». Сначала напористый Уланов ушел от двух визави — павловчан вновь выручил Чистый. Но атака не захлебнулась: подключившийся к ней Трушкин бил, казалось бы, наверняка — мяч с «ленточки» на угловой вынес Коженов, после подачи которого Лысов лихо поразил ворота — 0:2.

Через несколько минут «Металлург» едва не довел счет до разгромного. Голубев прошел по правому флангу, сделал выверенную передачу на Уланова — его плотный удар с «расстрельной» позиции парировал Чистый, а повторный удар Боровикова отразила штанга.

Под занавес матча «Торпедо» имело пару возможностей забить хотя бы гол престижа, но Шургин умудрился не попасть в ворота с каких-то трех метров, а Елагин не сумел головой переправить мяч в цель.

Когда уже шло добавленное время, вновь на острие выксунской атаки оказался Голубев. Хитрым навесным ударом он пытался перекинуть мяч через Чистого, но павловчанин кончиками пальцев все-таки дотянулся до «футбольного снаряда».

Увы, снова приходится констатировать: дерби Павлово — Выкса стало поводом для появления всевозможных слухов. Они, кстати, возникли еще до начала матча, а игра подтвердила: дыма без огня не бывает. Судейство, мягко выражаясь, было очень и очень «странным». Казанский арбитр Радик Ахмадулин трактовал правила как-то фривольно: то даст свисток непонятно по какому поводу (иногда в пользу провинившихся, сорвав атаку), то покажет «горчичник» за одно нарушение, а другое более грубое вообще оставит без внимания.

Пенальти вызвал много споров и, кажется, тоже не без оснований. В первом тайме рандеву Уланова и Чистого закончилось падением выксунца. Ахмадуллин в этом моменте четко показал на «точку». А во втором тайме «зеркальная дуэль» Кирова с Чистым и ничего. Резонно напрашивается вопрос, когда же судья ошибся?

Но самое интересное, что инспектор из Подмосковья Борис Иванов поставил главному арбитру высокую оценку — 8,3. Вновь вопрос, увы, без ответа: что же должен был сделать судья, чтобы получить хотя бы — 7,3? Впрочем, автору этих строк могут возразить: мол, на Евро-2000 арбитры уровня Коллины ошибаются, что же тогда ждать от доморощенных мастеров свистка, обслуживающих аж второй российский дивизион?

И все же закрывать глаза на эту проблему нельзя. В конечном итоге болельщики приходят смотреть футбол, а не обсуждать «финты» арбитров. Не правда ли?

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 07.07.2000

Буквально накануне матча в «Металлурге» произошли кадровые перемены. Так нападающий команды Алексей Михайлов вернулся домой в Моршанск, а на поле вышел только, что пришедший в команду Денис Комиссаров, Воспитанник пензенского футбола, начинавший этот сезон в «Диане» Волжск. Не смог выйти на поле из-за перебора желтых карточек Дмитрий Гадалов, а по причине травмы Сергей Головня. А вот Андрей Шелехов по семейным обстоятельствам отбыл в Москву. Тем заслуженнее стала победа нашей команды в отчетном матче. Го, левые моменты возникали как у тех, так и других ворот. А мячи были забиты следующим образом:

— на 24-й минуте Боровиков зрячим пасом вывел тет-а-тет с Чистым Сергея Уланова. Вратарь смело бросился в ноги нападающему, и тот оказался на земле. Пенальти четко реализовал Голубев.

— на 77-й минуте выксунцы провели затяжную атаку. Вначале Уланов ушел от двух визави, но вратарь хозяев выручил. Но атака не захлебнулась, подключившийся Трушкин бил казалось наверняка – мяч Коженов с линии ворот вынес на угловой, после подачи которого Лысов лихо поразил ворота – 0:2.

Сергей Базин

Не везет Боровикову

В полосу невезения попал полузащитник выксунского «Металлурга» Анатолий Боровиков. В Саранске Анатолий повредил затылок, и на второй тайм игры со «Светотехникой» он вышел с защитной сеткой на голове.

В Павлове плеймекер выксунцев разбил бровь — ему, прямо как Яппу Стаму на Евро-2000, накладывали швы прямо на поле. И, наконец, в домашнем матче с ФК «Балаково» Боровиков сломал палец. Что ж, остается только посочувствовать одаренному игроку и пожелать ему скорейшего выздоровления.

Кстати, в последнем матче «Металлурга» (против «Крыльев Советов-2») Боровиков, несмотря на травмы, вышел на поле и смотрелся очень даже неплохо.