28.07.1957. «Металлург» (Выкса) — «Красная Звезда» (Правдинск) — 2:0

С минимальным счетом

В воскресенье и во вторник на стадионе металлургов проходили календарные игры на первенство области по футболу. 28 июля с правдинской командой «Красная Звезда» играли металлурги. Матч выиграли хозяева пола со счетом 2:0. Футболисты «Авангарда», игравшие с той же командой 30 июля, выиграли с минимальным счетом 1:0.

Следует отметить, что обе выксунские команды стали играть за последнее время очень плохо, несмотря на то, что в обоих спортобществах имеются платные тренеры. Например, футболисты «Авангарда» имели очень много возможностей увеличить счет, но… били выше ворот или не попадали в них в двух-трех метрах. Никакой техники удара по воротам у футболистов не было видно. Много надо еще работать тренерам обеих команд над техникой и тактикой игры. Если это не будет сделано, то выксунские любители спорта вряд ли увидят в этом году хороший футбол.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.08.1957

Из всех видов спорта наибольшей популярностью в нашем городе пользуется футбол. Да это и понятно: футбол поистине народная игра, где каждый спортсмен может показать спою ловкость, выносливость, умение ориентироваться в сложной обстановке. Неслучайно поэтому за игрой футболистов двух ведущих команд города «Авангарда» и «Металлурга» внимательно наблюдают многочисленные болельщики. К большому сожалению, обе названные команды день ото дня играют все хуже и хуже.

Относительно «Металлурга» можно еще оговориться: класс игры этой команды постепенно возрождается. Что касается «Авангарда», то здесь следует поговорить особо. Футболисты машиностроительного завода освобождены от работы, великолепно обмундированы, имеют квалифицированного тренера. Между тем, налицо резкое ухудшение игры команды. Об этом можно судить по последним встречам, проведенным «Авангардом».

В чем же дело? Почему нет роста мастерства у наших футболистов? Нa эти вопросы следует ответить только так: у обеих команд отсутствуют резервы, некем заменить зазнающихся или слабо играющих футболистов. Взять хотя бы матч «Авангарда» с командой города Бора. После ухода с поля во втором тайме левого полусреднего Орлова в нападение перешел центральный защитник Яковлев.

Разве не об отсутствии резерва говорит этот пример? Совершенно очевидно, что советы спортивных обществ, тренеры в районный комитет физкультуры не занимаются с молодежью, не готовят из нее смену и резерв футбольным командам. А ведь не так уж сложно организовать при спортобществах вторые и третьи команды взрослых футболистов, по одной юношеской и детской.

Разве нет возможности иметь футбольные команды и техникуме, техническом училище, наконец, в наших многочисленных школах? Ежедневно на пустырях и площадках города детвора гоняет мяч с утра до вечера. Дети очень любят с футбол. Следует их организовать в команды. Автор этих строк еще в 1910 году, учась в начальной школе, играл в футбол. Вспоминаю, что тогда почти в каждом классе была футбольная команда.

Словом, чтобы действительно иметь в городе хорошие команды, смотреть в будущем настоящий футбол, необходимо в самом срочном порядке руководителям спортобществ тт. Семочкину и Садовскому, тренерам тт. Антонову и Перфильеву, физическим воспитателям школ заняться подбором и комплектацией из молодежи футбольных команд. Разумеется делать это нужно так, чтобы футбол был не во вред здоровью и учебе детей. Районному же комитету физкультуры и спорта нужно по-настоящему возглавить работу по физическому воспитанию молодежи.

Найдутся, конечно, скептики, которые скажут: — Хватит, мол, когда футбольный сезон подходит к концу. На это можно ответить: сейчас, именно сейчас нужно заняться делом, чтобы в будущем году футбол, как один из видов спорта, стал в городе массовым, а команды футболистов выглядели здоровыми, сплоченными коллективами, показывающими высокий класс игры.

Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий» от 25.08.1957

Областное соревнование по футболу

В прошедшее воскресенье, 28 июля, наша заводская футбольная команда провела очередную игру с командой «Красная Звезда» (Правдинск) на первенство области. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу металлургов.

Через день с командой «Красная Звезда» встретился выксунский «Авангард», выиграв со счетом 1:0.

Таким образом, «Металлург» из 6 игр набрал 3 очка, а «Авангард из 5 игр набрал 6 очков.

Газета «Металлург» от 01.08.1957