28.07.1963. «Металлург» (Выкса) — «Знамя» (Горький) — 0:2

Начался второй круг первенства области по футболу. Наша заводская команда успешно стартовала. Первую свою встречу она провела на кулебакском стадионе с командой рабочего поселка Вача и победила со счетом 4:0. 28 июля металлурги вновь играли на кулебакском стадионе. На этот раз они принимали горьковских футболистов. Со счетом 2:0 победили горьковчане.

А. Автореев

Газета «Металлург»

Закончился первый круг первенства области по футболу среди команд второй группы, в котором футболисты металлургического завода вышли на третье место. Сейчас начался второй круг соревнований. Свою первую встречу с футболистами Вачи они выиграли со счетом 4:0. Во второй и третьей встречах с футболистами Горького и Арзамаса они потерпели поражение.

Газета «Новая жизнь» от 09.08.1963

Чем заняты работники физкультуры?

Июньский Пленум ЦК КПСС обратил серьезное внимание на необходимость усиления работы по физическому воспитанию трудящихся. В Постановлении Пленума записано: «Неустанно внедрять физическую культуру в быт».

Это указание Пленума ЦК КПСС должно стать боевой программой для партийных, профсоюзных и общественных организаций. А как поставлена эта работа в нашем городе? Надо сказать, что этому вопросу не придается должного внимания.

В прошлые годы ни одно воскресенье не проходило без массовых спортивных соревнований. Причем, нередко проводились соревнования областного значения. Однако в нынешнем году ничего подобного не наблюдается. И это в то время, когда в городе имеется несколько десятков работников, занятых в физкультурных организациях.

Среди работников физкультуры и спорта почему-то стало модным объяснять застой в массовой физкультурной работе затянувшимся ремонтом стадиона. Такое объяснение совершенно неправильное. Разве то обстоятельство, что стадион находится в ремонте, может служить помехой в проведении массовых оздоровительных и спортивных мероприятий? Конечно, нет. Массовую физкультурную работу можно проводить на имеющихся в городе прудах, в спортивных залах при Дворцах культуры, в форме эстафет по городу и массовых туристских походов.

Но беда в том, что работники спортивных организаций товарищи Автореев, Ражнин, Нагатуев не делают этого, а заводские комитеты профсоюзов не предъявляют к ним должных требований.

Несколько слов о стадионе. Ремонт его сильно затянулся, хотя у руководителей металлургического завода имелись возможности закончить ремонтные работы значительно раньше. Ведь средства на эти цели совнархозом были выделены еще весной прошлого года. Но эти возможности не были использованы. А то, что делается на стадионе, не всегда доводится до конца. Беговые дорожки, например, сделаны давно. По правилах эксплуатации их нужно ежедневно поливать и укатывать, но к этой работе до сих пор не приступали.

Подобное положение дальше не может быть терпимым.

Н. Тебенихин

Газета «Новая жизни» от 31.07.1963