28.08.1939. «Металлург» (Выкса) — «Красный Октябрь» (Сталинград) — 2:3 (0:2)

Сегодня товарищеская встреча по футболу

Сегодня, 28 августа, на стадионе «Металлург» состоится товарищеская встреча по футболу между командами завода «Красный Октябрь» (Сталинград), занявшей первое место в розыгрыше ЦК союза металлургов центра, и первой командой Выксы.

Газета «Металлург» от 28.08.1939

Выкса – Сталинград

28 августа на стадионе металлургов состоялась товарищеская встреча футбольных команд металлургов Выксы и завода «Красный Октябрь» (Сталинград).

С начала игры сталинградцы взяли инициативу в свои руки, их нападение атакует ворота выксунцев. Игра ведется все время на их половине, но форварды сталинградцев бьют не точно. На 20 минуте сталинградцы проводят стремительную комбинацию и забивают первый гол.

Выксунцы играют пассивно. Их защита с трудом отбивает настойчивые атаки сталинградцев и не передает мячей своему нападению. В игре казалось, что сталинградцев на поле больше, чем выксунцев и наглядно было видно превосходство системы дубль-ве, по какой играют сталинградцы, над старой линейной тактикой выксунцев.

На 40 минуте сталинградцы забивают второй мяч. Выксунцы пробуют отыграться, но безрезультатно. Тайм закончился со счетом 2:0 в пользу сталинградцев.

Во втором тайме сталинградцы продолжая атаки, на четвертой минуте забивают третий гол. Выксунцы стремятся отыграться. Правому инсайду трижды удается прорваться, но мяч шел мимо ворот, и только благодаря прекрасной игры полузащиты выксунцев, нападению удается провести одну комбинацию: правый край дает сильную пасовку, левый делает сильный низовой удар и мяч в сетке сталинградцев.

После этого игра шла с переменным успехом. Только на последней минуте при удачной подводке мяч хавбеками, выксунцам удается забить в ворота сталинградцев второй мяч. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу сталинградцев.

П.П.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.08.1939