28.08.1955. «Металлург» (Выкса) – «Искра» (Зеленодольск) — 0:10 (0:5)

Очередное поражение «Металлурга»

28 августа футболисты выксунского «Металлурга» в очередной игре на первенство РСФСР по футболу встретились с лидером розыгрыша Нижневолжской зоны командой города Зеленодольска. После короткой разведка зеленодольцы переходят к штурму ворот «Металлурга». На 10 минуте оплошность защиты выксунцев и вратаря Седышева приводит к голу в их ворота. Ровно через 2 минуты, после короткой комбинации, правый полусредний нападения гостей удваивает счет. А еще через 5 минут в ворота «Металлурга» влетает 3 гол. До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах нашей команды.

Во второй половине игры картина не изменилась. Спортсмены Зеленодольска забивают в ворота металлургов еще 5 мячей. С разгромным счетом 10:0 «Металлург» терпит очередное поражение. Во втором круге розыгрыша первенства РСФСР по футболу встреча с командой города Зеленодольска была третьей по счету для металлургов. В г. Саратове она проиграли местной команде со счетом 6:0, саранским спортсменам со счетом 3:2. Набрав после 10 игр 7 очков, «Металлург» занимает в Нижневолжской зоне седьмое место.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 31.08.1955

— Запомнился матч с Зеленодольском, за который выступали летчики, все мастера высокого класса. Я в этом матче не играл. Почему-то до этого рассердился, сдал форму и на трибуне смотрел. В общем, забили они нам десять с чем-то голов. Вскоре меня позвали назад в команду, и я вернулся.