28.08.1997. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 5:0 (3:0)

Лидер аутсайдера не помиловал

«Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 5:0 (3:0)
28 августа 1997 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судья: А. Соколов (Орехово-Зуево).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 78), Шутов, Трусилин, Новиков, Выропаев (Ходкин, 62), Чуркин (Трушкин, 52), Лазин, Киров, Сакеев, Модин (Бехтерев, 52), Голубев (Лысов, 52).
«Химик»: Вавилов, Насыров, Малышев, Лобанов, Павлычев, Голишников (Еремин, 58), Зорькин, А. Корнев, Волков, Костюнин (Сушинский, 63), Киреев.
Голы: 1:0 — Выропаев (32), 2:0 — Голубев (42, с пенальти), 3:0 — Выропаев (45), 4:0 — Бехтерев (54, с пенальти), 5:0 — Сакеев (90).
Предупрежден: Сакеев.

«Металлургу» после ничьей с «Торпедо» необходимо было реабилитировать себя в глазах выксунских болельщиков. К тому же, одна из двух побед, имеющихся в активе «Химика» — именно над «Металлургом». Выксунцы естественно ждали реванша.

Игра на всем ее протяжении шла в одни ворота. Если сказать, что «Металлургу» удавалось многое, и что выксунцы завладели инициативой – значит, ничего не сказать. С первых же секунд встречи хозяева просто заперли «Химик» на своей половине поля. «Химик» не произвел в створ ворот ни одного удара, а ворота Вавилова удары сыпались как из автомата Калашникова. Чего тогда удивляться такому результату? На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме тренеры «Металлурга» произвели несколько замен. Вышедшие на поле Трушкин (в оригинале ошибочно Трусилин, который вышел в стартовом составе), Ходкин, Бехтерев и Лысов хорошо вписались в игру – именно Бехтерев реализовал пенальти, назначенный за снос Насыровым Кирова, и счет стал 4:0. Затем «Металлург» чуть-чуть сбавил (именно к этому времени относятся два на редкость «точных» удара Зорькина и Насырова выше ворот), но все же преимущество было на стороне «Металлурга». На последней минуте Сакеев получил мяч в углу штрафной, нанес прицельный удар и установил окончательный результат.

Михаил Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

— Это была обычная игра лидера с аутсайдером. «Химик» продержался минут 20, а потом команда «рассыпалась». Не хватило физических качеств, моральной устойчивости. А раз этого нет – идут нарушения. Мы их использовали, реализовав два пенальти и один штрафной. Могли мы, конечно, забить и больше, но в целом, считаю, игра была интересной.

— Кого вы можете выделить у себя и соперника?

— В «Химике» выделить практически некого. Неплохо, правда, сыграли Корнев и Волков. А у нас могу отметить полузащитников Кирова и Новикова, который сегодня выступал на позиции левого полузащитника и сыграл очень удачно.

— А как же Выропаев?

— Ну, Выропаев, сегодня просто играл как никогда. Это наше мощное оружие, «пушка», которая выстрелила в этом матче даже очень прилично.

Валерий Володин, главный тренер «Химика»:

— Команда «Металлург» на голову сильнее «Химика». В физическом плане – вроде бы мы и отбегали, но в техническом отношении, в тактике сыграли слабо. Практически нет средней линии, нападающие сидят на голодном пайке, а если они и получают мяч, то сражаются впереди в одиночку, и никто их не поддерживает.

— В Ворсме, в автобусе «Выкса — Нижний Новгород», я видел Андрея Корюкина. Что с ним?

— Он не удовлетворяет нашим требованиям по уровню игры и отношению к режиму. За нарушение режима он был отчислен.

— Прокомментируйте игру с моршанским «Строителем».

— Здесь никаких комментариев быть не может. Судейство было предвзято, особенно во втором тайме. Судьбу матча решил достаточно сомнительный пенальти, забитый на 94-й минуте. А вообще игра была ровная.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.09.1997

«Торпедо» из Выксы увозит очко, «Химик» — кучу мячей

Прошедшая неделя в Выксе была футбольной – «Металлург» принимал на своем поле торпедовцев из Владимира 25 августа и дзержинцев – 28-го.

С «Химиком» игра сложилась проще. Он продержался ровно 35 минут до штрафного, который очень точно пробил Выропаев. Затем, после того как сбивают в штрафной Чуркина, Дмитрий Голубев реализует пенальти. И, наконец, на последней минуте тайма опять выстрелила «пушка» Саши Выропаева. После прекрасной передачи Дмитрия Модина он точно посылает мяч в девятку ворот дзержинцев.

Второй тайм прошел в атаках «Металлурга». На 53 минуте сольный проход делает Киров, но его постигает участь Чуркина. Пенальти четко реализует Александр Бехтерев. Под занавес матча Руслан Новиков находит в штрафной гостей точным пасом Сакеева, и тот устанавливает окончательный счет – 5:0.

Михаил Бекетов

Газета «Выксунский рабочий»

Ход игры:

3. Сакеев не попал по мячу.
5. Новиков дал пас Голубеву, который пробил неточно.
10. Проход Чуркина – неудачно.
10. Киров подал угловой – Сакеев пробил неточно.
19. Новиков подал угловой – пробили во вратаря.
23. Хороший штрафной.
24. Комбинация Новиков – Голубев – Модин – Выропаев, Выропаев пробил чуть выше.
26. Голубев дал пас Выропаеву, который пробил, но вратарь «Химика» Вавилов выручил.
28. Комбинация Киров – Сакеев – Голубев, последний пробил неточно.
32. Выропаев забил гол, реализовав штрафной в 19 метрах от ворот.
38. Выропаев, получив пас от Кирова, пробил рядом со штангой.
42. Чуркин был сбит в штрафной, Голубев реализовал пенальти.
45. Модин сделал пас Выропаеву, который забил гол.
54. Бехтерев реализовал пенальти. Его заработал Киров, которого сбили в штрафной.
67. Выропаев пробил выше.
90. Гол Сакеева после паса Новикова.

Блокнот Михаила Бекетова