28.09.2003. «Металлург» (Выкса) — «Елец» — 2:1 (2:1)

У «Металлурга» стальной характер

Металлург (Выкса) – Дон (Новомосковск) — 0:0
25 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Судьи: А. Суров (Железнодорожный) — 8.3, Н. Попенко (Мытищи) — 9.0, А. Соколов (Орехово-Зуево) — 9.0.
«Металлург»: Мурысев, Рытов, Трусилин, Выропаев, Боровиков, А. Корнев, Мишин, Лысов, Гадалов, Уланов, Киров (Северин, 66).
Предупреждены: Киров (63), Лысов (70), Северин (87) — нет.

Рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В последнем выездном матче с подольским «Витязем» выксунский клуб лишился сразу трех игроков основного состава: вратарь Давыдов получил травму руки, Голубев сломал ребро, а Смирнов ногу. В результате перед отчетной встречей в «обойме» «Металлурга» осталось всего 12 футболистов да «зеленая» молодежь. Но даже при таком раскладе выксунцы сумели взять очко в поединке с серьезным соперником — новомосковским «Доном».

В первом тайме гости владели территориальным преимуществом, но ничего опасного у ворот Мурысева так и не создали. А вот хозяева имели две хороших возможности отличиться. Ветеран «Металлурга» Киров в обоих случаях наносил удары метров с 18 — увы, мяч после них проходил впритирку со штангой.

После перерыва новомосковцы Журавлев и Гаврилов могли склонить чашу весов в сторону своей команды, но их опасным «выстрелам» также чуть-чуть не хватило точности.

А на последней минуте матча «похоронить» гостей мог Мишин. Корнев сделал ему отличную передачу с правого фланга, но Сергей, находившийся метрах в 8 от ворот «Дона», к сожалению, не сумел укротить мяч, и голевой момент был упущен.

Металлург (Выкса) — Елец (Елец) — 2:1 (2:1)
28 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 395 зрителей. Судьи: Ю. Захаров — 9.0, А. Мокроусов — 9.0, А. Морозов — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Мурысев, Рытов, Трусилин, Выропаев, Боровиков, Мишин, А. Корнев, Лысов, Гадалов, Киров (Северин, 70), Уланов (Нибусин,90).
Голы: 1:0 — Уланов (16, с пенальти), 1:1 — Рогачев (24, с пенальти), 2:1 — Боровиков (29).
Предупреждены: нет — Д. Коваленко (14).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Игра проходила в довольно быстром темпе, причем выксунцы практически ни в чем не уступали соперникам и добились в итоге победы над мощной елецкой командой.

На 14 минуте Киров получил мяч в центральном круге, устремился вперед и был сбит. Хозяева разыграли штрафной, Гадалов сделал передачу на ход Лысову, и того толкнули в спину. Штатный пенальтист «Металлурга» Уланов развел вратаря и мяч по разным углам — 1:0. Гости отыгрались на 24 минуте, когда выксунцы совершили похожее нарушение в своей штрафной, но подопечные Евгения Попова недолго оставались в долгу. Вскоре у левой бровки снесли Уланова, Корнев сделал подачу в штрафную, и Боровиков пушечным ударом с ходу вколотил мяч в сетку — 2:1.

После перерыва чаша весов могла качнуться в любую сторону. Тот же Боровиков опасно «выстрелил» под перекладину — вратарь «Ельца» Климов выручил свою команду. С лучшей стороны проявил себя и Мурысев, а если и он оказывался бессилен, то на помощь ему приходили защитники. Так, на 75 минуте Трусилин вынес мяч фактически из пустых ворот. А уже в добавленное арбитром время Уланов вышел один на один, но пробил прямо во вратаря.

Записал Сергей КОЗУНОВ

Вывод: за основу матчей 25 и 28 сентября взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.

Матч для выксунской команды начался как-то не по-домашнему. Гости атаковали на первых минутах широким фронтом. На 5 минуте Гадалов, как капитан, попытался вести своих подопечных вперед, но тщетно. Елецкие футболисты плотно «обложили» ворота «Металлурга». Только после 12 минуты игра впервые переместилась к воротам гостей. И никто в этот момент не мог предположить, что вместо явного преимущества ельчан табло будет отражать совершенно другое. Совершенно в неголевом моменте Лысов, пронзительно вскрикнув, упал в штрафной площади гостей. Судья показал на 11-метровую отметку, а Уланов, четко реализовал пенальти. Изменение в счете не повлияло на настрой ельчан. На 23 минуте Коваленко мог после углового сравнять счет, если бы не помешала перекладина. Через минуту судья заметил игру рукой выксунского футболиста в его штрафной площадке. Ветеран ельчан Рогачев был хладнокровен. Спустя пять минут в одной из атак Уланов навесил мяч на штрафную соперника, а Боровиков, выпрыгнув выше всех, поздравил себя с наступающим днем рождения – 2:1. Второй пропущенный мяч неважно сказался на боевом настрое команды «Елец», игра выровнялась, число ударов по воротам сократилось. На 52 минуте Михаил Носиков с острого угла попал в штангу, и Лутовинов не успел добить отскочивший мяч. На 65 минуте Лысов остро простреливал вдоль ворот Уланову, когда Климов перехватил мяч перед ним. По большому счету второй тайм прошел в ожидании: забьют те или другие или не забьют?

Александр Гудков

«Липецкая спортивная газета»

Замечание инспектора: На стадионе 315 пластиковых кресел. 80 человек дополнительно (ветераны футбола и воспитанники спортшколы) были размещены на специальных местах.

В Выксе — всё наоборот

Под знаком пенальти

Небольшой городок Выкса в те дни, когда там гостил ФК «Елец», посетила золотая осень. Но это обстоятельство не сильно украсило безликий райцентр. Удивил, правда, стадион своим новым табло, пластиковыми креслами, которые только-только начали устанавливать.Еще бы привести в порядок поле и спортсооружение можно назвать красивым. Однако, как мне стало известно, новое руководство Выксунского металлургического завода намерено отказаться от команды мастеров.

А пока «Металлург» старается как может, чтобы прописка во втором дивизионе была сохранена… Одержав во втором круге всего одну домашнюю победу, возмутитель спокойствия начала сезона жаждал повторения успеха в каждом матче. Так было и в поединке с ФК «Елец». Хотя первый тайм начался для выксунских футболистов как-то не по-домашнему. Гости атаковали на первых минутах широким фронтом. На 5-й минуте Гадалов, как капитан, попытался понести своих вперед, но тщетно. Елецкие футболисты плотно обложили ворота «Металлурга». Только после 12-й минуты игра впервые переместилась к воротам гостей. И никто в этот момент не мог предположить, что вместо явного преимущества ельчан табло будет отражать совершенно другое. Совершенно в негoлевом моменте Лысов, пронзительно вскрикнув, упал в штрафной площади ФК «Елец». Судья с радостью указал на одиннадцатиметровую отметку, а Уланов, реализовавший до этого 6 пенальти из 6, был точен и на сей раз.

Изменение в счете не повлияло на настрой ельчан. На 23-й минуте Коваленко мог после углового сравнять счет, если бы не помешала перекладина. Но, видимо, судья ставил на «тотал больше», и спустя минуту была замечена игра рукой выксунского футболиста в его штрафной площадке. Справедливость восторжествовала в виде пенальти в ворота команды «волейболиста». Ветеран ельчан Рогачев был хладнокровен. Пять минут счет верно отражал происходящее на поле. А потом вновь нелогичная ситуация огорчила ФК «Елец». Уланов (игрок национальной сборной Казахстана по хоккею с мячом) навесил мяч на штрафную соперника, а Боровиков, выпрыгнув выше всех, поздравил себя с наступавшим днем рождения голом. Второй пропущенный мяч неважно сказался на боевом настрое ФК «Елец».

Полтора тайма ожидания

После тридцатой минуты игра на поле выровнялась, а число ударов по воротам сократилось. При этом равновесии и ушли команды на перерыв. Замены, произведенные у ФК «Елец» на 46-й минуте, должны были встряхнуть команду. Только этого не получилось. На 52-й Михаил Носиков с острого угла попал в штангу, и Лутовинов не успел добить отскочивший мяч. «Металлург» зажался в обороне, дорожа счетом. И в этот момент можно было додавить хозяев, но сказалось отсутствие Красова, Середы и, может быть, еще подобающего настроя. А выксунцы пытались упрочить результат контратаками. На 65-й минуте Лысов остро простреливал вдоль ворот Уланову, когда Климов перехватил мяч перед ним.

По большому счету второй тайм прошел в ожидании: забьют те или другие или не забьют? Согласно этому моменты и возникали то у тех, то у других ворот. На 73-й Северин пытался повторить голевой удар Боровикова, но из-за маленького роста недопрыгнул до мяча. А двумя минутами спустя Миленин был почти один на один с вратарем и мяч после его удара уже летел в пустые ворота, но встретил на своем пути голову Трусилина.

В завершение матча ФК «Елец» делал неоднократные попытки сравнять счет, которые проваливались на подступах к штрафной хозяев. Те, в свою очередь, особо не усердствовали и уверенно довели матч до победы. Все осталось согласно статистике. В 1990 году елецкое «Торпедо» (в первенстве РСФСР среди КФК) дома выиграло 2:0 и проиграло с таким же счетом в Выксе. Теперь ФК «Елец» победил у себя и проиграл в гостях одинаково — 1:2.