28.10.2011. «Металлург» (Выкса) — «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) — 3:0 (2:0)

Разгром в дерби

На мажорной ноте завершили второй круг футболисты выксунского «Металлурга». Разгромив дублеров «Нижнего Новгорода», подопечные Дмитрия Голубева сократили отставание от «Спартака» из Йошкар-Олы до двух очков.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — 3:0 (2:0)
28 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 350 зрителей.
Судьи: М. Силкин -8.5, А. Кошелев — 9.0, Ф. Валявин — 9.0 (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 65), Конюхов (Тещин, 81), Корнишин, Макаров, Чураев, Ремизов (Хохин, 46), Нибусин (Залетин, 78), Назаркин, Коноплев (Шалунов, 46), Федотов, Сидоров (Баулин, 60).
«Нижний Новгород-2»: Курников (Изосимов, 39), Соловьев, Семдяшкин, Деменьшин, Столяров, Раков (Суров, 74), Морозов (Журавлев, 46), Михайлищев (Загоненко, 70), Магомедов (Бежонов, 46), Репин (Зайцев, 46), Беляков (Ковалев, 63).
Голы: 1:0 — Сидоров (26), 2:0 — Нибусин (34), 3:0 — Макаров (69).
Предупреждены: Залетин (84) — Соловьев (35).

Выксунцы с первых минут завладели инициативой, но счет им удалось открыть только в середине первого тайма. Федотов сделал подачу почти от самого углового флажка, и Сидоров на дальней штанге головой пробил в противоход вратарю точно в дальний угол. А вскоре Нибусин, получив передачу от Назаркина, неотразимо «выстрелил» с линии штрафной.

Во втором тайме пошла игра на встречных курсах. Неплохо вошел в игру Романов, отразивший пару выходов один на один. А на 69 минуте выксунцы реализовали «стандарт». Назаркин сделал подачу с углового на ближнюю штангу, и Макаров головой переправил мяч в цель- 3:0.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— У обеих команд отсутствовали некоторые игроки основного состава, выступающие в финале первенства России среди студентов. В частности, у нас сегодня не играли Быков и Кабаев. Моментами гости смотрелись неплохо, но в целом мы одержали закономерную победу.

К промежуточному финишу наша команда подошла на втором месте с двухочковым отставанием от лидера. Такой результат вселяет оптимизм. Кстати, мы сейчас могли быть даже вровень со «Спартаком», если бы не упустили победу в Набережных Челнах…

Сергей ШЕЛЯКОВ, начальник команды «Нижний Новгород-2»:

— Две ошибки защитников и вратаря в первом тайме предрешили исход встречи. С этим и была связана замена Курникова на Изосимова еще до перерыва. А во второй половине игра выравнялась благодаря произведенным заменам. Наши молодые мальчишки создали ряд опасных моментов у ворот Выксы, но не реализовали три выхода один на один, плюс ко всему в одном из эпизодов «Металлург» выручила штанга.

Сергей КОЗУНОВ, Олег ПАПИЛОВ

21.10.2011-28.10.2011

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Футбольный клуб «Металлург» завершил сезон на 2 месте

В третьем футбольном дивизионе завершился второй круг первенства России. В зоне «Приволжье» выксунский «Металлург» занимает 2 место, уступая всего два очка «Спартаку» из Йошкар-Олы. На третьем месте, с отставанием на 12 очков, — команда «Нижний Новгород-2». Борьба за призовые места обещает быть очень интересной. Завершающий третий круг первенства стартует 14 апреля.

Выксунская команда неплохо провела сезон. С середины апреля по середину июня команда не проиграла ни одного матча. Затем две неудачных встречи с лидером первенства — «Спартаком» и еще одна беспроигрышная серия из 11 побед. Молодой форвард ФК «Металлург» — Данил Сидоров по результатам двух кругов возглавил список лучших бомбардиров зоны.

— Команда поставила цель — выиграть первенство и выйти во второй дивизион, — отметил главный тренер ФК «Металлург» Дмитрий Голубев. — Завершающую часть турнира должны пройти без осечек. Для этого нам необходимо укрепить некоторые позиции на поле, провести полноценные предсезонные сборы. Клуб продолжает придерживаться стратегии, когда костяк составляют воспитанники выксунской школы футбола. Игрокам предстоит приложить немало сил для поддержания хорошей формы, хорошо потрудиться, чтобы усилить свою игру в завершающем круге первенства.

Виртуальная Выкса

Второй круг нынешнего, «марафонского» сезона выксунский «Металлyрг» завершил убедительной победой над «Нижним Новгородом-2». Обе команды проводили матч и несколько ослабленном составе. За студенческую сборную выступали Олег Быков и Николай Кабаев. Соперники также делегировали в её состав своих представителей. Кроме того, на этот раз они не смогли включить никого из футболистов основного состава, как это было в предыдущих встречах сезона, включая две кубковые, основное время в которых также завершилось при счёте 0:0. Именно это позволило нашим землякам сохранять преимущество на протяжении всей игры.

Уже в начале первого тайма сумели создать несколько очень острых моментов у ворот гостей. Но первый гол удалось забить на 30 минуте. Проход по правому флангу Владимира Федотова, подача на дальнюю штангу, Данил Сидоров головой переправил мяч в ворота. Кстати, это его 14 гол в сезоне 2011-12 года, и он пока является лучшим бомбардиром зоны «Приволжье». Через несколько минут в результате удачного розыгрыша углового Алексей Нибусина удвоил счёт. В начале второго тайма нижегородцам удалось провести несколько острых атак, по их усилия свёл на нет уверенно действовавший Артем Романов, который вышел на замену основного голкипера Александра Давыдова. Минут за 15 до финального свистка после подачи углового Сергей Макаров головой забил третий в этом матче гол.

Во втором тайме главный тренер «Металлурга» Д. В. Голубев произвел шесть замен. Молодые игроки рисунка игры не испортили. После завершения второго крута лидерство сохраняет «Спартак» (Йошкар-Ола), «Металлург» отстает всего на два очка. «Нижний Новгород-2» имеет на 12 очков меньше, чем выксунская команда. Очевидно, что самая драматичная борьба развернется в третьем круге (он стартует 14 апреля). «КамАЗ-2», отстающий от нижегородцев на четыре очка, тоже вряд ли откажется от борьбы за призовое место.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Дмитрий Голубев: Затяжной сезон

Последний матч второго круга с командой «Нижний Новгород-2» выксунский «Металлург» завершил убедительной победой, порадовавшей самых «холодоустойчивых» болельщиков. Наши земляки сохраняли преимущество на протяжении всего матча и забили три безответных гола. Их авторами стали Данил Сидоров, Алексей Нибусин и Сергей Макаров.

После завершения второго круга лидером первенства является «Спартак» (Йошкар-Ола). «Металлург» отстает всего на два очка. На третьей позиции — «Нижний Новгород-2», имеющий на 12 очков меньше, чем выксунская команда. Третий круг стартует 14 апреля. Борьба за призовые места обещает быть очень интересной. Об итогах сезона и перспективах следующего года рассказывает главный тренер ФК «Металлург» Дмитрий Голубев.

— Дмитрий Васильевич, вы довольны результатами первых двух кругов нынешнего «затяжного» сезона?

— Вполне доволен был бы, если бы второй круг был пройден также успешно, как и первый. По его итогам у «Металлурга» было самое малое количество пропущенных мячей — всего шесть. Во втором в наших воротах побывало пятнадцать. Правда, и результативность возросла 29 забитых (в первом круге — 27).

Если рассматривать все показатели — количество побед, ничьих и поражений, забитых и пропущенных голов, то лидирующий ныне «Спартак» (Йошкар-Ола) мы обошли по меньшему числу поражений. Оба поражения в этом сезоне потерпели в очных встречах именно с йошкаролинцами, а их самих побеждали четырежды. Но у нас еще четыре ничьи, а у лидера — ни одной.

— Очевидная разница в классе в его пользу?

— В том то и дело, что нет! Проигрыш в домашнем матче с ним 0:1, как я считаю, и болельщики могут подтвердить, не отражает соотношения сил. Металлурги выглядели сильнее. И забили гол, который судьи аннулировали. А в концовке пропустили совсем не обязательный мяч. В следующей встрече в Йошкар-Оле удачно начали игру, повели в счете. Во втором тайме играли не хуже, но…

Хоть и не принято относить свои неудачи на счет арбитров, но выражу мнение, которое тогда высказали многие: ошибки со стороны судей имели место быть. А пенальти, назначенное в ворота «Металлурга», вовсе сломало игру. Хозяева поля, как бывает в подобных ситуациях, воспаряли духом и на кураже забили еще два гола.

В первом круге была достаточно продолжительная беспроигрышная серия. С середины апреля по середину июня команда ни один матч не сдала. Два кубковых и десять — регулярного первенства. Затем две злополучных встречи со «Спартаком» и следующая серия продлилась до конца второго круга — еще одиннадцать побед.

Все познается в сравнении. В 2009 году «Металлург» был только девятым в итоговой таблице. Этот кризисный год был и для нас неудачным. Хотя команда в ряде матчей демонстрировала характер и приличный уровень мастерства, принципиально сражаясь с лидерами. А в 2010, как и в 2008, завершили сезоны, став четвертыми.

— В каких компонентах игры «Металлургу» удалось прибавить по сравнению с предыдущим сезоном?

— Возьмем, к примеру, первый круг, когда мы лидировали с отрывом в семь очков. Явно прослеживался прогресс в контроле мяча, надежности действий в обороне, в соблюдении игровой дисциплины. В обороне успешно действовали Алексей Горячев, Сергей Макаров и Дмитрий Корнишин. В плане подготовки к сезону никаких изменений не было. Поскольку он начинался раньше обычного, в середине апреля, она была сокращена на 2-3 недели. Пришлось уплотнить подготовительный период. Смогли съездить на пять дней в Нижний Новгород, чтобы потренироваться на свободном от снега поле с синтетическим покрытием.

— Вас не удивляет, что Данил Сидоров по результатам двух кругов возглавил список лучших бомбардиров зоны?

— Нет. Талантливый молодой форвард, из сезона в сезон, забивающий немалое количество голов. Я вполне доволен его результативностью. Но, как тренер, вижу, что Данил мог бы быть еще полезнее команде, усилить ее игру более активными действиями на поле. Владимир Федотов, забивший десять мячей, тоже еще не на пределе возможностей. И, честно говоря, от игроков атакующей линии я в этом году ожидал большего. Ребята тоже понимают, что практически каждый может усилить отдачу. Команда поставила цель — выиграть первенство и выйти во второй дивизион, однако пока ее не достигла. Завершающую часть турнира должны пройти без осечек.

— Кого из игроков команды можете выделить?

— В сравнении с предыдущими двумя годами значительно сильнее сыграли Дмитрий Корнишин, особенно в начале сезона, когда действовал на позиции опорного полузащитника, и вратарь Александр Давыдов. Оба – самые возрастные игроки, поэтому прикладывали немало сил, чтобы поддерживать хорошую спортивную форму.

Не могу не отметить прогресс Сергея Макарова, Кирилла Чураева, Андрея Шалунова, Виктора Коноплева. Если бы не несколько травм, которые выбили из ритма Олега Конюхова, мы значительно лучше сыграли бы на правом фланге. Он очень силен в качестве организатора атакующих действий.

— Какой из проведенных матчей представляется вам самым интересным?

— По интриге, сохранявшейся чуть ли до самого конца, — это домашняя игра с «Академией». Как нередко случается, команда, находящаяся в нижней части турнирной таблицы, порой выходит на поле хорошо мобилизованной. Молодые ребята играли с полной отдачей, и мы только на последних минутах смогли забить решающий гол. А по ходу матча вели со счетом 1:0. Потом 2:1, но и проигрывали 2:3. Итог – 4:3. Редкостный накал эмоций.

— Что-то из неожиданного?

— В Сергиевске «Металлург» одержал победу над местной командой 5:0. Поражение своих с разгромным счетом не помешало болельщикам объективно оценить уровень игры гостей. Это было заметно по реакции трибун в течение матча, а по окончании некоторые специально встречали выксунских футболистов у бровки, чтобы поблагодарить за мастерство. Такое признание дорогого стоит! Справедливости ради следует отметить и наших активных болельщиков, которые поддерживали команду не только на родном стадионе, но и в выездных играх. Для этого им подчас приходилось проделать изрядный путь…

— Будут ли изменения в составе, условиях подготовки?

— Необходимость укрепить некоторые позиции есть. Но главное — вести квалифицированный тренировочный процесс. Надеюсь, что бюджет «Металлурга» будет достаточным для проведения полноценных сборов.

Мы продолжаем придерживаться стратегии, выработанной в период, когда я только начинал утверждаться в должности главного тренера: костяк команды составляют воспитанники выксунской школы футбола. Более того, постараемся вернуть в родные пенаты и тех, кто пока еще играет на стороне.

— И последний вопрос. Говорят, что Выксе необходима федерация футбола. Вы поддерживаете эту точку зрения?

— Полностью. Наш клуб уже является членом областной федерации, и по факту имеет право выполнять функции районной. В данный момент при ФК «Металлург» формируется рабочая группа, которая будет координировать организацию проведение всех турниров. Так мы сумеем централизовать всю футбольную жизнь Выксы. Но это — тема для отдельного разговора…

Игорь Пчемян

Газета «Выксунский металлург» №47 от 18.11.2011

Фотографии

Яндекс.Диск