28.10.2013. «Металлург» (Выкса) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 3:1 (0:1)

Выксунский «Металлург» одержал волевую победу над одноклубниками из Старого Оскола

Выксунский «Металлург» одержал волевую победу над «Металлургом-Осколом» со счётом 3:1. Героем встречи стал Виктор Имреков, оформивший дубль. Победа позволила клубу уйти с последнего места, а также дала реальные шансы побороться за место в десятке в следующем году.

«Металлург» Выкса – «Металлург-Оскол» Старый Оскол – 3:1 (0:1)
«Металлург» Выкса:
Давыдов, Никифоров, Макаров, Баулин, Быков, Нибусин, Имреков А. (Конюхов 79), Фолин (Имреков В. 54), Ковалев (Александров 85), Ремизов (Павлов А. 35), Кабаев.
«Металлург-Оскол» Старый Оскол: Барсуков, Шаповалов, Гизгизов, Белобаев, Чикунов, Фасхутдинов, Васильев, Бураков (Думанский 46), Крестененко (Тарала 65), Советкин, Павлов В.
Голы: Гизгизов, с пенальти 10 (0:1), Кабаев, 62 (1:1), Имреков В., 74 (2:1), Имреков В., 90 (3:1).
Предупреждения: Фолин 9 (неспортивное поведение), Макаров 65 (грубая игра), Кабаев 69 (неспортивное поведение), Ковалев 76 (грубая игра) — Гизгизов, 20 (неспортивное поведение), Шаповалов 22 (грубая игра), Барсуков 62 (неспортивное поведение), Фасхутдинов 80 (грубая игра).
Удаления: нет — Гизгизов 42 (2ЖК, срыв атаки).
Судьи: Е. Буланов (Саранск), С. Кустин (Чебоксары), Р. Равилов (Саранск).
Инспектор: А. Монахов (Москва).
28 октября 2013. 15:00. Стадион «Металлург». 700 зрителей.

Заключительный домашний матч году всегда создавал ажиотаж в городе. Даже во время выступлений в КФК на трибунах собиралось около двух тысяч зрителей. Отсутствие искусственного освещения на стадионе привело к тому, что матч должен был закончиться до темноты, что серьёзно усложнило посещение поединка многим болельщикам. Что касается матча, то команды к нему подошли не в лучшем настроении духа. Выксунский «Металлург» свою последнюю победу одержал в конце августа, хотя заслуженно одержал несколько ничейных результатов с лидерами зоны. Существование «Металлурга-Оскола» находится под серьёзным вопросом, футболисты уже несколько месяцев не получают зарплату. Главная интрига состояла в том, что встречались два клуба, располагающиеся в непосредственной близости друг от друга в турнирной таблице. Как говорится, это был матч «за 6 очков». Гости на протяжении всей игры не продемонстрировали сколько-нибудь внятной атаки, способной поставить оборону в тупик. В основном, гости оказывали силовое давление на оборону хозяев и надеялись на ошибку. Такая возможность им представилась в самом начале, когда Денис Фолин прервал подачу углового рукой, за что арбитр назначил вполне справедливый пенальти. Павел Гизгизов уверенно реализовал стандарт, отправив мяч в верхний угол. Реальность второго дивизиона такова, что сразу после забитого гола гости ставят «автобус» у своих ворот и взломать глубоко эшелонированную оборону тяжело любому клубу зоны «Центр». Футболисты «Металлурга-Оскола» решили не отходить от традиции. Выксунцы практически не могли подойти к воротам из-за огромного количества фолов со стороны гостей. Спасали стандартные положения в непосредственной близости от чужих ворот. На 19-ой минуте после подачи штрафного первым на подборе был Алексей Нибусин, который мощным ударом пробил рядом с правой девяткой. Мяч лишь попал в сетку с внешней стороны. «Металлург-Оскол» ответил ударом Константина Советкина, но мяч спокойно забрал Александр Давыдов. Тактика гостей сбой дала в контратаке выксунцев, когда за фол вторую жёлтую карточку получил Павел Гизгизов.

Удаление дало серьёзную фору на старте второго тайма. Получив численное преимущество, выксунский «Металлург» продолжил осаду чужих ворот, но делал это гораздо активнее. На 53-ей минуте Дмитрий Баулин опасно скидывал мяч головой, но защитники Старого Оскола прервали передачу. Первый звоночек для обороны гостей прозвучал на 58-ой минуте, когда после вброса аута Сергей Макаров послал мяч в сетку ворот при помощи рикошета от штанги и спины вратаря, однако чуть ранее главный арбитр встречи зафиксировал нарушение правил со стороны Алексея Нибусина. Ворота были распечатаны, и голевая атака не заставила себя долго ждать. Алексей Ковалев отпасовал мяч на Дмитрия Баулина, тот прострелил в штрафную. Александр Павлов не смог хорошо обработать мяч, но Николай Кабаев подобрал снаряд, обвел защитника и с двух метров ударил по воротам. Вратарь лишь немного изменил траекторию мяча, но это было явно недостаточно. Как никогда вовремя дуплетом отличился вышедший на замену Виктор Имреков. Аркадий Имреков удачно начал голевую атаку. Сыграв позиционно грамотно, он перехватил мяч на чужой половине, отпасовал на фланг, получил передачу в штрафной и неожиданно отдал мяч назад Виктору Имрекову, который при помощи рикошета дальним ударом отправил мяч в «девятку». Практически сразу преимущество могло быть доведено до более солидного, но коварный удар Дмитрия Баулина под перекладину выудил вратарь. На 89-ой минуте Николай Кабаев вышел один на один, но отпасовать точно партнеру помешали защитники. В следующей атаке Дмитрий Баулин сотворил очередной шедевр. Он в неторопливой манере обыграл четверых оппонентов и отдал мяч Виктору Имрекову, который смачным ударом с 10-и метров отправил мяч в сетку ворот. После игры футболисты поблагодарили болельщиков за поддержку на протяжении первой части сезона.

Оставшиеся два матча перед зимним перерывом команда проведёт на выезде с
непосредственными конкурентами. 3 ноября команда проведёт матч с ещё одним конкурентом – лискинским «Локомотивом», а 8 ноября сыграет с фарм-клубом московского «Спартака».

Bobsoccer.ru

Выксунский «Металлург» одержал волевую победу над «Металлургом-Осколом»

Голы
: Гизгизов, с пенальти 8 (0:1), Кабаев, 63 (1:1), Имреков В., 75 (2:1), Имреков В., 90 (3:1).
Удаления: нет — Гизгизов, 43.
Судьи: Е. Буланов, С. Кустин, Р. Равилов.
Инспектор: А. Монахов.

Выксунский «Металлург» одержал волевую победу над «Металлургом-Осколом» со счётом 3:1 в заключительном домашнем матче этого года. На 17-ой минуте опрометчиво сыграли защитники «Металлурга» при угловом — арбитр назначил пенальти за игру рукой. Стандарт уверенно реализовал Гизгизов. Александр Давыдов угадал направление удара, но мяч был послан выше вратаря. После гола футболисты Старого Оскола ушли в оборону, а выксунцы начали осаду чужих ворот. В концовке тайма вторую жёлтую получил автор единственного в первом тайме гола.

Во втором тайме при подавляющем преимуществе выксунцы забили три безответных мяча. Правда, первый, побывавший в сетке, мяч не был засчитан. Тем не менее, ворота были распечатаны. На 63-ей минуте Николай Кабаев с нескольких метров затолкал мяч в ворота после прострела с левого фланга. Вышедший на замену Виктор Имреков оформил дубль. На 75-ой минуте он отправил мяч в девятку с 25-и метров в дальний угол с помощью рикошета. Оскольцы после второго пропущенного мяча перешли к атакующим действиям, но недокомплект игроков не позволил создать ни одного момента. Упрочил преимущество выксунского «Металлурга» Виктор Имреков на 90-ой минуте. Дмитрий Баулин в неторопливой манере прошёл четырёх оппонентов и выкатил под удар Виктору, который смачным ударом поразил ближний угол с 10-и метров.

ВЫКСА ВЫБИРАЕТСЯ ИЗ ТРЯСИНЫ

Выксунский «Металлург» сумел прервать свои безвыигрышную и безголевую серии. Сначала подопечные Дмитрия Голубева пропустили два безответных мяча от подмосковного «Подолья», но затем реабилитировались в поединке с одноклубниками из Старого Оскола, после чего разошлись с миром с лискинским «Локомотивом».

ПОДОЛЬЕ (Подольский район) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:0 (1:0)
22 октября. Ерино. Спортивный комплекс «Подолье». 100 зрителей.
Судьи: А. Поляков (Ярославль), В. Архипов, П. Гусев (оба – Москва).
«Подолье»: Пушин, Баранов, Емельянов, Кравцов (Осокин, 25), Кожемякин, Аксенов (Голанов, 86), Шестаков (Шуньков, 66), Балахничев, Бритовский (Трубицин, 46; Поварницын, 54), Киселев, Фаустов.
«Металлург»: Давыдов, Никифоров, С. Макаров, Баулин, Быков, Нибусин (Ремизов, 79), Конюхов (В. Имреков, 65), Фолин (А. Имреков, 69), Ковалев (Александров, 62), Павлов, Кабаев.
Голы: 1:0 – Фаустов (35), 2:0 – Киселев (47, с пенальти).
Предупреждены: Емельянов (8), Осокин (69), Голанов (88) – Павлов (47).

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – МЕТАЛЛУРГ- ОСКОЛ (Старый Оскол) – 3:1 (0:1)
28 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 700 зрителей.
Судьи: Е. Буланов, Р. Равилов (оба – Саранск), С. Кустин (Чебоксары).
«Металлург»: Давыдов, Никифоров, С. Макаров, Баулин, Быков, Нибусин, А. Имреков (Конюхов, 79), Фолин (В. Имреков, 54), Ковалев (Александров, 85), Ремизов (А. Павлов, 35), Кабаев.
«Металлург-Оскол»: Барсуков, Шаповалов, Гизгизов, Белобаев, Чикунов, Фасхутдинов, Васильев, Бураков (Думанский, 46), Крестененко (Тарала, 65), Советкин, В. Павлов.
Голы: 0:1 – Гизгизов (10, с пенальти), 1:1 – Кабаев (62), 2:1 – В. Имреков (74), 3:1 – В. Имреков (90).
Предупреждены: Фолин (9), С. Макаров (65), Кабаев (69), Ковалев (76) – Гизгизов (20), Шаповалов (22), Барсуков (62), Фасхутдинов (80).
На 42 минуте удален Гизгизов («Металлург-Оскол») – 2 желтая карточка, срыв атаки.

ЛОКОМОТИВ (Лиски) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:0
3 ноября. Лиски. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
Судьи: А. Ксенафонтов (Ступино), И. Князев (Курск), М. Распопов (Мытищи).
«Локомотив»: Кортнев, Еремин, Коваленко (Ухарев, 46), Стручков, Столповский, Белов, Нестеров, Зяблов, Сагдиев, Кириченко (Герасименко, 62), Середа.
«Металлург»: Давыдов, Никифоров, Макаров, Баулин, Быков, Нибусин, А. Имреков (Ремизов, 70), Фолин, Ковалев (Александров, 90), Кабаев, В. Имреков (Павлов, 46).
Предупреждены: Кириченко (49), Герасименко (67), Середа (73), Ухарев (90) – Павлов (76), Ковалев (88).

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Ребята очень стараются в каждом матче. Рад, что мы, наконец, покинули последнее место. В прошедших турах была неплохая игра в нашем исполнении. Отсюда и результат.

Сергей КОЗУНОВ

22.10.2013-28.201.2013-03.11.2013

В адрес правления Объединенной металлургической компании поступило письмо от совета выксунского футбольного клуба «Металлург» с просьбой оказать дополнительную материальную поддержку развитию команды.

В обращении, в частности, сказано: «Спасибо вам за поддержку футбольной команды «Металлург»! Уже второй футбольный сезон у нас, заводчан, появилась возможность смотреть умный, сильный, грамотный футбол. <...> Сегодня футбол в Выксе – это массовый вид спорта. Много турниров проводит Выксунская федерация футбола. И мальчишки, и девчонки выбирают доступный вид спорта — футбол!»

Учитывая высокий интерес, который сегодня проявляет коллектив выксунской производственной площадки ОМК и любители футбола округа к игре родной команды во втором дивизионе чемпионата России, редакция «ВМ» посчитала необходимым опубликовать ответ руководства компании на страницах заводской газеты.

— Одним из основных направлений социальной политики Объединенной металлургической компании и Выксунского металлургического завода в Выксе является поддержка физкультурного движения и развитие спорта высоких достижений. В текущем году на эти цели выделено в общей сложности более 42 млн рублей.

Количество занятых сегодня в спортивных секциях детей и молодежи, успехи наших спортсменов на соревнованиях федерального и международного уровня служат неоспоримым свидетельством верности избранной компанией и заводом социальной политики.

Свой вклад в достижение поставленных нами целей вносит футбольный клуб «Металлург», приоритетной задачей которого является развитие детского и юношеского футбола в Выксе. Признанием роли, которая отводится клубу в поляризации футбола среди выксунцев, служат объемы выделяемых на его содержание средств. Это самая большая статья расходов ОМК по направлению «Физкультура и спорт». Так, в 2013 году на развитие клуба мы направили 35 млн рублей, что почти на четверть превышает бюджет ФК «Металлург» 2012 года и почти в три раза — бюджет 2011 года. То есть из года в год объемы поддержки клуба увеличиваются.

В этой связи, мы считаем, что увеличение объемов финансирования деятельности ФК «Металлург» не представляется целесообразным: выделяемых средств для его развития и решения поставленных задач достаточно.

В заключение хотел бы поблагодарить Выксунскую федерацию футбола за содействие в популяризации футбола среди выксунцев, а руководству и игрокам клуба «Металлург» пожелать более стабильного выступления в профессиональной футбольной лиге! От спортсменов мы ждем большей самоотдачи и, конечно, более достойного результата.