29.04.2002. «Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 0:0 (4:5 по пенальти)

Кубок России. 1/128 ФИНАЛА. СВЕТОТЕХНИКА ВЫИГРАЛА В ЛОТЕРЕЕ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СВЕТОТЕХНИКА (Саранск) — 0:0 (4:5 — по пен.)

Металлург (Выкса) — Светотехника (Саранск) — 0:0 (4:5 — по пенальти).
29 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судьи: Ю.Тихомиров (Южа) — 8.4, В.Чугунов (Иваново) — 9.0, С.Перлов (Шуя) — 9.0.
«Металлург»: Полынский, Трусилин, Гадалов (Тренкунов, 88), Шелехов, Дудкин, Выропаев, Владимиров (Валис, 60), Лысов (Корнишин, 75), Сакеев, Трушкин, Уланов (Кисляков, 83).
Пенальти у «Металлурга» реализовали: Шелехов, Тренкунов, Кисляков, Дудкин. Не реализовали: Выропаев (вратарь), Трусилин (вратарь).
Предупреждены: Шелехов (114) — Никулкин (61).
На 37 минуте предупрежден и на 87 минуте удален Бородин («Светотехника»).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Саранская «Светотехника», уже который год не скрывающая претензий на переход в первый дивизион, выглядела в Выксе на удивление серенько. «Металлург» даже владел преимуществом. Особенно заметным было оно в начале матча.

С 12 по 24 минуту хозяева создали три опаснейших момента, но, увы, ни один из них так и не завершился голом. Вратарь гостей Смирнов сначала парировал удар Трушкина, затем Сакеев пробил рядом со штангой, и, наконец, Дудкин вывел Уланова фактически один на один, но Сергей не сумел переиграть удачливого голкипера.

Во втором тайме соперники имели примерно одинаковое количество шансов склонить чашу весов в свою сторону, но ударам саранских форвардов чуть-чуть не хватало точности, а выксунских словно гипнотизировал голкипер «Светотехники».

На 87 минуте последовало удаление у гостей, и дополнительное время прошло под знаком «Металлурга». Увы, забить победный гол хозяева поля так и не смогли. Последнюю возможность упустил минут за пять до финального свистка Корнишин, замыкавший фланговый прострел Трушкина, но мяч разминулся со створом ворот.

Серия пенальти держала зрителей в напряжении до самого конца. Первые восемь ударов пришлись точно в цель, а затем последовали два промаха подряд. Ну а в игре «навылет» нервы крепче оказались у гостей. Капитан «Светотехники» Храмцов бьет «в яблочко», а удар выксунца Трусилина парирует Смирнов, ставший настоящим героем этого кубкового поединка.