29.05.1937. «Металлург» (Выкса) — «Строитель» (Горький) — 3:1

Два матча

Совет спортивного общества «Металлург» получил ответную телеграмму от спортивного общества «Строитель» Горьковский автомобильный завод, в которой сообщается, что футбольная команда ГАЗа выезжает на 29 и 30 мая для встречи с футболистами Выксы.

Игра состоится на стадионе металлургов между командами «Строитель» — «Металлург» и «Строитель» — Сборная «Металлург».

Газета «Металлург» от 29.05.1937

Выкса – Автозавод

29 и 30 мая ожидаются первые интересные встречи в футбольном сезоне этого года. В Выксу приезжает футбольная команда автозаводского спортобщества «Строитель». Так сообщил нашему сотруднику секретарь спортобщества «Металлург» тов. Воронков, горьковчане прислали уже свое согласие на приезд в Выксу.

29 мая против футболистов «Строителя» выступит вторая сборная общества «Металлург», а 30 мая первая сборная в составе: Титков, Мартюхин, Силантьев, Фомичев, Балашов, Муфтелев, Глухов, Шилин, Пивиков И., Воронков Н. и Пивиков Н.

Газета «Выксунский рабочий» от 29.05.1937

Растить хороших футболистов

На днях на стадионе спортобщества «Металлург» состоялись два футбольных матча между командами «Строитель» автозавод — «Металлург» и техникум. В общих встречах наши команды вышли победителями в первом случаи с результатом 3:1, во втором 4:1, но эти победы достались не спортивным прогрессом наших футболистов, а исключительно тем, что состав футбольной команды «строителей» был по своему классу не высок, а второе металлурги добились победы потому, что брали на силу, а иногда и грубостью.

Прошедший футбольные матчи в 1937 году лишний раз подтверждают, что наши футболисты абсолютно не растут, а спортивное общество не готовит на заводе хорошую футбольную команду. «Кустарщина», отсутствие дисциплины, разгильдяйство, абсолютно не беспокоят ни завком металлургов, ни совет спортобщества, ни комитет комсомола. Чем объяснить такое положение, что мы не участвуем в розыгрыше кубка СССР по футболу.

Только беззаботностью людей, отвечающих за физкультуру, но не занимающихся по существу физкультурой. Только тем, что сами футболисты считают себя «чемпионами» и не желают повышать свой класс игры.

Почему до сих пор не заменяется такой игрок: как Пивиков Н. (Новиков Н. — это опечатка Пивикова Н., скорее всего), который играет плохо и не хочет учиться лучше, почему до сих пор занимает место в нападении Воронков Н., хотя играет плохо, почему форварды Пивиков и Шилин не играют коллективно, почему Сухова не призовут к порядку как физкультурника?

Думается, что советы спортобщества «Металлург» следует подумать над изменением состава команды и перемещение людей на другие места. Спортобщество «Металлург» может и должен иметь хорошую футбольную команду.

Физкультурник

Газета «Металлург»