29.05.1955. «Металлург» (Выкса) – «Крылья Советов» (Казань) — 2:2 (2:1)

На первенство РСФСР по футболу.

29 мая на стадионе металлургов проходила очередная игра на первенство РСФСР по футболу между командами города Казани и металлургов г. Выксы. Футболисты Казани являются одними из сильнейших в нижневолжской зоне. В проведенных матчах на первенство РСФСР они выиграли встречи у команд городов Сызрани, Ульяновска, Пензы.

Дождь сделал грунт поля тяжелым и скользким, что не дало возможности, что не дало возможности гостям проявить свое мастерство, однако преимущество казанцев в технике и тактике игры было явным. На 20 минуте первого первого тайма один из нападающих гостей сильным ударом направляет мяч в правый верхний угол ворот хозяев ноля. Выксунцы вынуждены начать с центра. На 26 минуте в суматохе у ворот казанцев правый крайний «Металлурга» Большаков забивает ответный гол. Через несколько минут он же воспользовавшись небрежной игрой вратаря гостей, увеличивает счет до 2:1.

Во втором тайме игра шла при полном преимуществе футболистов города Казани, однако неточные удары во воротам не дают им возможности реализовать свое превосходств. Они забивают еще один мяч в сетку ворот металлургов, и матч заканчивается вничью со счетом 2:2. Следует отметить, что, несмотря на старательную игру металлургов, технике владения мячом и тактика игры команды продолжают оставаться примитивными.

В. Вознесенский

Газета «Выксунский рабочий» от 01.06.1955

В Российской Федерации

Зональные состязания команд Российской Федерации вступают в решающую фазу. В большинстве зон заканчиваются игры первого круга.

Три матча состоялись в нижневолжской зоне: «Металлург» (Выкса) — команда г. Казани- 2:2, команда г. Казани — «Трудовые резервы» (Саранск) — 5:0, «Торпедо» (Ульяновск) — «Авангард» (Саратов) — 0:0. Лидирует команда города Зеленодольска, имеющая 9 очков из 10 возможных.