29.05.1974. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 1:5 (0:2)

Кубок у «Авангарда»

Финальный матч на кубок города по футболу межу командами «Металлург» и «Авангард» вызвал повышенный интерес. Погода благоприятствовала матчу. Машиностроители после пробы Пивикова на месте центрального защитника на этот раз снова выдвинули его вперед, сделав ставку на атаку. Встречу с крупным счетом выиграл «Авангард». Но случайности здесь не было. Футболисты завода ДРО переиграли соперников за счет середины поля, где опытные Карпунин, Быстров были полными хозяевами. А впереди очень активно действовал Горбенко, который забил три гола из пяти. По одному мячу в ворота «Металлурга» провели Пивиков и Пестелев. Хозяева поля ответили лишь одним голом, который забил в красивом броске Попов. Команда «Авангард» достойна похвалы. Она выиграла матч уверенно, за что была награждена переходящим кубком и грамотой. Награды вручал председатель городского комитета физкультуры и спорта В. Колесов.

29 мая на стадионе «Металлург» проходила финальная игра на кубок города. Встречались «Авангард» и «Металлург». На первых минутах игра проходила с равными возможностями, острые атаки были то у одних, то у других ворот. Но лишь на 30-й минуте команда «Авангард» добилась успеха, забив гол в ворота соперников. Пять минут спустя В.Горбенко удвоил счет. 2:0 — закончился первый тайм.

Во втором тайме нападающий В. Пивиков послал третий мяч в ворота «Металлурга». Две минуты спустя футболисты металлургического завода сократили разрыв в счете. В оставшееся время спортсмены — машиностроители еще дважды — сначала Е. Пестелев, а затем В. Горбенко — забили голы. Несомненно, героем матча стал Валерий Горбенко. А итог встречи — 5:1 в пользу «Авангарда». Наша команда завоевала право участвовать в розыгрыше кубка области.

Стоят: Владимир Козлов, Валерий Овчаров, Валерий Лепестов, Анатолий Чуприн, Михаил Демидов, Виктор Муратов.
Сидят Александр Зайцев, Иван Карпунин, Анатолий Балашов, Алексей Быстров, Сергей Полозов.