29.05.1998. «Авангард» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Две очередные игры, как известно, «Металлург» проводил на выезде. В первой из них он встречался с одним из тройки нынешних лидеров — ульяновским «Авангардом». Выксунские футболисты доминировали на поле. Много раз атаковали ворота соперников, но реализовать преимущество, к огорчению своих наставников и, разумеется, болельщиков, так и не сумели. В результате нулевая ничья.

Матч с димитровградским «Химмашем». 31 мая проходил под знаком явного превосходства «Металлурга», что нашло отражение в счёте — 4:0. Гости владели инициативой большую часть игрового времени, хозяевам удалась контратаковать лишь изредка и абсолютно безуспешно. Два мяча в этой встрече провёл в ворота соперников лучший бомбардир команды Дмитрий Голубев, по одному — Андрей Лысов и Михаил Сакеев. 5 июня «Металлург» принимает команду «Газовик», а 7-го – «Металлист» (обе команды из Ижевска). Надеемся, при активной поддержке своих болельщиков футболисты проведут два первых летних матча на высшем уровне.

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» лидирует

Последние две игры футбольная команда «Металлург» провела на выезде: в Ульяновске и Димитровграде. Встреча с ульяновским «Авангардом» завершилась вничью, несмотря на многократные попытки игроков и той и другой команды открыть счет. В Димитровграде матч с местным «Химмашем» оказался более результативным. Он завершился со счетом 4:0 в пользу выксунских футболистов. Ворота «Химмаша» дважды поразил Дмитрий Голубев, по одному мячу на счету Андрея Лысова и Михаила Сакеева. После восьми игр у нашей команды 20 очков. И пока «Металлург» остается бесспорным лидером своего дивизиона. Ближайшие встречи пройдут уже дома, на стадионе «Металлург», с ижевскими командами «Газовик-Д» и «Металлист». Начало матчей в пятницу и в воскресенье в 17 часов.

Л. Александрова

Газета «Выксунский рабочий»

«Авангард» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
29 мая 1998 года. Ульяновск. Стадион «Авангард». 50 зрителей.
Судья: Павлов (Чебоксары).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Выропаев, Гадалов, Чуркин, Киров (Смирнов, 55), Трусилин, Михайлов (Лысов, 54), Голубев, Сакеев (Трушкин, 60) (Модин, 80) (Максимов, 88).
Предупреждены: Гадалов, Выропаев.
На 53 минуте удален Гадалов.

«Металлург» встречался с одним из своих основных соперников за выход во второй дивизион, поэтому неудивительно, что матч прошел в упорной борьбе. Ульяновский футболисты показали себя весьма добротной командой.

В первом тайме преимуществом владел «Металлург». Особенно активны были форварды Михайлов, Голубев и Сакеев. Все они имели хорошие возможности отличиться, но в некоторых случаях подводила неточность, а в некоторых на высоте был голкипер «Авангард.

Гости активно начали и второй тайм, но неожиданно команду подвел Дмитрий Гадалов. Исправляя собственную ошибку, он грубо атаковал соперника, получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

После этого больше атаковали ульяновцы, а «Металлург» действовал на контратаках. Хозяева всеми силами старались вырвать победу, однако защита и вратарь выксунцев Евгений Мурысев играли отменно. В итоге нули на табло так и сохранились до финального свистка.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

2. Удар Гадалова.
9. Комбинация Михайлов – Модин – Сакеев, последний пробил во вратаря.
15. Чуркин пробил после углового.
18. Лазин дал пас Михайлову, который пробил мимо.
20. Выропаев прострелил.
22. Опасный удар соперника №2 (Низаметдинов) после углового.
25. Комбинация Чуркин – Голубев – Михайлов, после удара которого спас вратарь.
26. Упустили соперника №20 (Садыков), который пробил мимо.
30. Сакеев пробил чуть неточно.
30. Гадалов сыграл в стенку с Кировым и заставил вратаря выбить мяч на угловой.
38. Киров дал пас Сакееву, который пробил во вратаря.
42. Контратака Лазин – Шутов – Михайлов, последний пробил.
44. Голубев ударил неточно.
45. Выропаев пробил мимо.
49. Сакеев прострелил верхом.
52. Удаление Гадалова.
68. Шутов не успел.
72. Мимо ворот «Металлурга» после подачи углового.
85. Модин не убежал от ворот.

Блокнот Михаила Бекетова