29.05.2001. «Сибур-Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Второй дивизион. «МЕТАЛЛУРГ» «РАЗМОЧИЛ» ДЗЕРЖИНЦЕВ. СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:2 (1:1)

«Сибур-Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)
29 мая 2001 года. Дзержинск. Стадион «Химик». 5000 зрителей.
Судьи: С. Новиков (Нижнекамск), И. Минц, А. Косарев (оба — Нижний Новгород).
«Сибур-Химик»: Пономарев, Макеев (Улитин, 66), Кривоконь, Белов, Чураков (Береснев, 83), Комиссаров, Лычагов, Лазин, Мордвинов, Елагин, Чибриков.
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Лысов, 68), Владимиров (Лужников, 64), Гадалов, Шелехов, Трушкин (Григорян, 84), Боровиков, Киров (Салтыков, 77), Трусилин, Уланов, Голубев (Сакеев, 75).
Голы: 0:1 — Боровиков (38), 1:1 — Мордвинов (42), 1:2 — Боровиков (75).
Предупреждены: Елагин (41), Лазин (51), Кривоконь (74) — Владимиров (14), Трусилин (62).

Бесспорно, это был центральный матч прошедшего тура. У соперников старые счеты: «Сибур-Химик» в частности горел желание взять реванш у «Металлурга» за фиаско в кубковом матче. Кстати, шансы на победу у дзержинцев были предпочтительнее, нежели у выксунцев. «Сибур-Химик» выдал серию из четырех побед подряд, не пропустив при этом ни одного мяча! А «Металлург» напротив не выигрывал в трех матчах кряду, в пассиве команды и бесславное поражение 1:3 от нижегородской «Электроники».

На отчетный матч команды выставили по существу оптимальные составы. У хозяев отсутствовал из-за болезни лишь Александр Корнев, а у гостей — Сергей Головня, у которого перебор желтых карточек.

Первая половина встречи поначалу проходила скучновато в зрелищном отношении — игровое действие в основном разворачивалось в середине поля. Временами дзержинцы пытались остро атаковать, но эти попытки в лучшем случае заканчивались полумоментами.

Правда, под занавес тайма командам удалось обменяться голами. Вначале одной из редких контратак Выксы пытался плотным ударом завершить Уланов — мяч парировал Пономарев. Дзержинские защитники не подстраховали своего голкипера, и проворный Боровиков протолкнул «пятнистого» в ворота — 0:1. Не успел у гостей еще пройти эйфория по поводу забитого гола, как счет сравнялся. Мордвинов сыграл в «стенку» на левом фланге с Чибриковым и низом послал мяч в сетку ворот Мурысева.

Второй тайм прошел с большим преимуществом «Сибур-Химика». Роль главного плеймейкера у дзержинцев взял на себя Игорь Мордвинов, но в завершающей фазе атак допускали оплошности его партнеры: Комисаров (дважды) и Лычагов. Не усилил игру в атаке и вышедший на поле Улитин, заменивший находившегося в тени Макеева. А гостям удалось провести и второй гол. Все началось с банального аута: Лысов выбросил на рослого Сакеева, тот сделал сброс вниз Боровикову, который, как гвоздь в стенку, вколотил мяч в ворота.

После этого сибуровцы бросились на отчаянный штурм, но выксунский оборонительный редут так и не пал. Хотя возможности для взятия ворот Мурысева были неплохие. Особенно у Лычагова, которого партнеры не раз выводили на позицию решающего удара. Анатолий умудрялся не подавать в створ ворот тогда, когда уже казалось, что мячу некуда деваться, как только затрепыхаться в сетке.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 07.06.2001

Оступились…

В прошлый вторник в очередном матче первенства России по футболу дзержинский «Сибур-Химик» принимал на своем поле «Металлург» из Выксы. Соперничество между этими командами давно носит принципиальный характер, а потому матчи между ними всегда проходят в острой, бескомпромиссной борьбе. В предыдущих 12 встречах соперники ни разу не сыграли вничью. Не стала исключением и их нынешняя игра. На сей раз победили гости — 2:1.

В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами На 38-й минуте выксунцы удачно разыграли штрафной,и подключившийся к атаке защитник «Металлурга» Боровиков открыл счет. Чтобы отыграться, дзержинцам потребовалось четыре минуты. Чибриков вывел на ударную позицию Мордвинова, и тот с острого угла хлестко пробил в дальний угол ворот — 1:1.

Во втором тайме футболисты «Сибур-Химика« пытались вырвать победу. Владея территориальным преимуществом, они создали несколько голевых моментов у ворот гостей. Но удача в тот вечер отвернулась от дзержинцев. Лучший бомбардир команды Лычагов не использовал несколько выгодных ситуаций.

А вот «Металлург» своего шанса не упустил. На 79-й минуте после ввода мяча из аута Сакеев головой сбросил мяч на 11-метровую отметку, и Боровиков, в очередной раз подключившийся к атаке, сильно пробил в правый от вратаря угол — 2:1 в пользу гостей. Досадное поражение отодвинуло «Сибур-Химик» с четвертого на пятое место в турнирной таблице.

Газета «Дзержинец»

Выксунский барьер

«СИБУР-ХИМИК» Дзержинск – «МЕТАЛЛУРГ» Выкса — 1:2 (1:1).
29 мая 2001 г. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 5000 зрителей.
Судья С. Новиков (Нижнекамск) — 7,8.
Голы: 0:1 — А. Боровиков (38). 1:1 — И. Мордвинов (42). 1:2 -А. Боровиков (79).
Предупреждены у «Сибур-Химика»: А. Елагин, 41, В. Лазин, 51. 8. Кривоконь, 78 — все — грубая игра.

Выксунский «Металлург» — один из самых неудобных соперников для дзержинцев: в последних пяти официальных матчах наши футболисты выиграли лишь однажды, Увы, и на этот раз «Сибур-Химику» не удалось взять реванш.

Играя очень рационально, «Металлурп» сумел выжать максимум из немногочисленных моментов. Дважды неприятным сюрпризом для дзержинцев стали подключения в атаку при розыгрыше стандартных положений защитника выксунцев Борoвикова. В первом тайме он удачно сыграл на добивании и открыл счет, а за десять минут до финального свистка хлестким ударом метров с пятнадцати принес своей команде победу.

Первый пропущенный мяч не слишком огорчил дзержинцев. Мордвинов, забив свой первый гол в составе «Сибур-Химика», довольно быстро восстановил равновесие. После перерыва «Металлург» был вынужден больше думать о6 обороне. К сожалению, хорошие моменты не использовали Комиссаров и Лычагов.

Не выбил «Сибур-Химик» из колеи и крайне нелогичный второй гол. Дзержинцы продолжали атаковать, и дважды на ударную позицию партнеры выводили Лычагова. Но мяч упорно не хотел лететь в створ ворот.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

32 минута. После прострела Макеева в падении головой пробил Лычагов — мяч прошел рядом со штангой.

38 минута. Выксунцы получили право на штрафной удар. Нападающий «Металлурга» Голубев не смог замкнуть передачу, но своими активными действиями дезориентировал защитников и вратаря «Сибур-Химика». Пономарев все же сумел отбить мяч, но на добивании первым был Боровиков — 0:1.

42 минута. Чибриков вывел на ударную позицию Мордвинова. Последовал хлесткий удар с острого угла, и мяч между ног вратаря пролетел в сетку — 1:1.

66 минута. Комбинация с участием Мордвинова и Лычагова завершилась ударом с угла штрафной Комиссарова — мяч пролетел выше ворот.

Автор двух мячей в ворота дзержинцев Анатолий Боровиков (справа) пытается остановить проход Андрея Чибрикова (№19).

73 минута. Мордвинов вывел один на один с вратарем Лычагова — голкипер «Металлурга» Давыдов выручил команду.

79 минута. Вышедший на замену выксунец Сакеев после аута головой сбросил мяч в центр штрафной, и Боровиков забил свой второй гоп — 1:2.

84 минута. После передачи Чибрикова мощно метров с одиннадцати пробил Лычагов — мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

90 минута. Последняя атака дзержинцев. Улитин головой сбросил мяч Лычагову — удар с линии штрафной вновь неточен.

%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b5%d1%80-%d0%b8-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%be%d1%82-8-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-2001-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

2. Андрей Лысов, 3. Михаил Сакеев (дальний план), 4. Андрей Чибриков №19 (Дзержинск), 5. судья, 6. Анатолий Боровиков (ближний план), 7. не разобрать (дальний план, за Боровиковым), 8. Андрей Шелехов (дальний план).

Газета «Репортер и время»

Лидеры укрепляют позиции. Борьба за место в пятерке обостряется

Дзержинский «Си6ур-Химик» проводил встречу на своем поле. Его соперником был клуб Металлург» из Выксы. То, что матч предстоит принципиальный, сомнений не вызывало. Именно футболисты «Металлурга» «выбили» дзержинцев из борьбы за Кубок России. Матч на старта сезона проходил также на стадионе «Химик». И гости тогда победили — 1:0. В розыгрыше первенства России ситуация к моменту встречи этих команд сложилась таким образом: дзержинцы, одержав четыре победы подряд, заняли четвертую строчку в турнирной таблице. Выксунские футболисты после семи прошедших туров выглядели более скромно: набрали 10 очков (на 6 очков меньше, чем у «Сибур-Химика») и занимали седьмую строчку в табели о рангах.

Естественным было желание наших спортсменов продолжить победную серию в играх первенства, а заодно и взять реванш у «Металлурга» за ку6ковую «обиду». Выксунская команда (и это тоже естественно) хотела доказать, что кубковый успех во встрече с дзержинцами не случаен.

С таким настроем футболисты приступили к достижению своих цепей, которые в конечном счете слились в одно понятие для обеих команд — победа! И тут-то выяснилось, что гости действуют в атаке чуть поострее, а в обороне — достаточно надежно. И в организации игры выглядят слаженнее. Дзержинцы же, у которых желания добиться успеха было хоть отбавляй, сыгранностью в этом матче не отличились, И яркая комбинационная игра у них проскальзывала
лишь эпизодами. В одном из таких эпизодов участвовали Олег Макеев и Анатолий Лычагов. Первый на правом фланге атаки, в борьбе с защитниками сделал прострел в штрафную площадку гостей, торой — ударил головой по летевшему мячу. Попади мяч в ворота, получился бы красивый гол. Но мяч пролетел рядом со штангой.

Первый тайм подходил к концу. Оборона обеих команд действовала эффективнее атаки. Но в последней семиминутке болельщики увидели два гола. Вначале гости заставили ошибаться голкипера дзержинцев Сергея Пономарева, и мяч в ворота на 38-й минуте послал Анатолий Боровиков. А четыре минуты спустя индивидуальным мастерством блеснул Игорь Мордвинов. По левому флангу ворвался он в штрафную площадку «Металлурга», и с левой ноги точно и мощно пробил по воротам. 1:1.

И во втором тайме было много борьбы. Ничейный исход встречи мог дать логичным ее завершением. Но у гостей тот же Боровиков сумел на 75-й минуте забить еще один мяч, а дзержинцы в конце матча свой шанс упустили. «Сибур-Химик», несмотря но поражение, остался в первой «пятерке». Но к нему приблизились тот же «Металлург» и «Диана», у которых в активе по 13 очков. На подходе к ним нижегородская «Электроника» — 11 очков.

%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%be%d1%82-7-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-2001-%d0%b3%d0%be%d0%b4

1. Дмитрий Гадалов, 3. Андрей Шелехов (№5), 6. вратарь Евгений Мурысев, 7. Анатолий Боровиков.

Газета Дзержинское время»

— Как долго пробивались в стартовый состав?

— Впервые Попов назвал мою фамилию в восьмом туре в Дзержинске. Я ещё переспросил у ребят, может, какая-то ошибка. Они сказали: «Точно! Ты в стартовом составе!». С тех пор и играю…

Интервью Виктора Владимирова

Выксу покинул Логунов

Профессиональная футбольная лига, похоже, лишилась самого возрастного голкипера. 40-летний голкипер выксунского «Металлурга» Игорь Логунов написал заявление об уходе из команды по семейным обстоятельствам. Логунов уже вернулся домой, в Димитровград, и о продолжении профессиональной карьеры, по имеющейся информации, не задумывается. Впрочем, руководство выксунского клуба не спешит исключать суперветерана из заявки, сообщает Максим Бобровский.